C67 Partie Espagnole Variante Berlinoise

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 Cf6 4.O-O Cxe4

4...Cxe4

Pour donner un avis rendez-vous sur Le Forum du Fou.

40 coups/2h+1h KO 24 parties
PIII 800Mhz, 256Mo, Fritz GUI, Hashtables 64Mo,
Bibliothèque d'ouvertures spécialisée Partie Espagnole C67
Tablebases Fritz Endgame Turbo
1 Little GoliathLittle Goliath 2000v3.0 2635* +49
&;
001111½111119.5 / 12
2 AnMonAnMon 5.14 2535* +140 1100
&;
110111119.0 / 12
3 YaceYace 0.99.50 2405* -5 00½00010
&;
½1104.0 / 12
4 AmyanAmyan 1.43 2400** -221 00000000½001
&;
1.5 / 12
*ELO estimé LCTII **ELO attribué par défaut

Les parties aux formats CBV et PGN zippés; Bibliothèque c67.ctg

1ère Ronde : AnMon débute avec un joli mat. Little Goliath ne laisse guère de chance à Amyan.

2ème Ronde : Encore une très belle partie d'AnMon, jolie déviation au 37ème coup. Yace perd inexplicablement au temps dans une position très légèrement inférieure.

3ème Ronde : Amyan et Yace montrent un comportement bien humain: une nulle en 23 coups! AnMon fait une belle partie contre son concurrent le plus sérieux.

4ème Ronde : AnMon continue sur sa lancée contre Yace. Little Goliath ne veut pas perdre le contact.

5ème Ronde : AnMon toujours invaincu. Yace reprend ses mauvaises habitudes et perd au temps dans une partie égale contre Goliath.

6ème Ronde : Nous sommes arrivé à la mi-temps! Little Goliath n'a pas réussi à arrêter AnMon dans sa voie du succès. Yace marque enfin un point entier.

7ème Ronde : AnMon chute devant Yace. Amyan est tout à fait hors course dans ce tournoi et contre Goliath.

8ème Ronde : Tâche facile pour AnMon face à Amyan. Goliath et Yace se séparent sur une nulle.

9ème Ronde : Little Goliath se rebiffe face à AnMon. Yace se distance de Amyan.

10ème Ronde : AnMon prend sa revanche sur Yace. La série d'Amyan continue contre Little Goliath.

11ème Ronde : AnMon continue sur sa lancée. Yace perd au temps contre Goliath dans une partie nulle. Le suspense est maintenue jusque dans la dernière ronde, puisque seul un demi-point sépare les deux premiers et qu'ils joueront l'un contre l'autre!

12ème Ronde : AnMon perd le tournoi dans la dernière ronde au temps dans une partie compromise. Yace perd encore une partie égale au temps contre Amyan!

Rapport sur l'ouverture du Tournoi

Generated by Scid 2.7b1

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 Cf6 4.O-O Cxe4

 56789101112
1 Te11
Cd6
Cxe5
Fe7
Ff12
Cxe53
Txe5
0-0
Cc3
c6
d4
Ff6
Te1
Te8
Ff4
Txe14
2 d4
Fe7
De25
Cd6
Fxc6
bxc6
dxe5
Cb7
Fe3
0-0
Td1
d6
Da6
De86
Cbd2
f67
3 ...
...
...
...
...
...
...
...
b3
0-0
Fb28
a5
a4
d5
exd6
cxd69
4 ...
Cd6
Fxc610
dxc6
dxe511
Cb5
De2
Cd4
Cxd4
Dxd4
Td1
Fg4
Txd4
Fxe2
Cc3
Fh512
5 ...
...
...
...
...
Cf5
Dxd8+
Rxd8
h313
h614
Cc3
Fd7
Ff4
b6
Tad1
Rc815
6 ...
...
...
...
...
...
...
...
Cc3
Re816
h3
Fe7
Ff4
Fe6
g4
Ch417
7 ...
...
...
...
...
...
...
...
Cbd2
Re818
b3
Fe7
c4
Ch419
Cxh4
Fxh420
  1. 5.De2 Cd6 6.Fxc6 dxc6 7.Te1 f6 8.d4 e4 9.Cc3 f5 10.Ce5 g6 11.f3 Fg7 12.fxe4 0-0 13.exf5 Fxf5 1-0(92) Yace 0.99.50 2405 -- Amyan 1.43 2400.
  2. 7.Fd3 0-0 8.Cc3 Ff6 9.Cg4 Fd4 10.Ce2 Fb6 11.Cf4 Ce8 12.Cd5 d6 13.Cge3 Cf6 0-1(72) Amyan 1.43 2400 -- Yace 0.99.50 2405.
  3. 7...Cf5 8.c3 Cxe5 9.Txe5 d6 10.Te1 0-0 11.d4 Fe6 12.Cd2 c5 13.dxc5 dxc5 0-1(68) Amyan 1.43 2400 -- Little Goliath 2000v3.0 2635.
  4. 13.Dxe1 Cf5 1-0(28) Little Goliath 2000v3.0 2635 -- Amyan 1.43 2400.
  5. 6.dxe5 0-0 7.Te1 Cc5 8.Cc3 Ce6 9.Cd5 f6 10.exf6 Fxf6 11.c3 d6 12.Fc4 Rh8 13.Fe3 Fe5 1-0(50) Little Goliath 2000v3.0 2635 -- AnMon 5.14 2535; 6...Cc5 7.De2 0-0 8.Td1 Te8 9.Cc3 d6 10.Fe3 Ce6 11.exd6 cxd6 12.h3 Ff8 13.Dd2 h6 1-0(48) AnMon 5.14 2535 -- Yace 0.99.50 2405.
  6. 11...Dd7 12.Cc3 d5 13.Da4 a5 1-0(44) AnMon 5.14 2535 -- Amyan 1.43 2400.
  7. 13.exd6 cxd6 0-1(38) AnMon 5.14 2535 -- Little Goliath 2000v3.0 2635.
  8. 10.Cbd2 a5 11.Fb2 a4 12.Tfe1 Te8 13.Dc4 a3 0-1(90) Amyan 1.43 2400 -- AnMon 5.14 2535.
  9. 13.Cbd2 Te8 1-0(40) Little Goliath 2000v3.0 2635 -- Yace 0.99.50 2405.
  10. 6.dxe5 Cxb5 7.a4 Cbd4 8.Cxd4 Cxd4 9.Dxd4 d5 10.exd6 Dxd6 11.Dc3 a6 12.Te1+ Fe6 13.Cd2 0-0-0 1-0(56) AnMon 5.14 2535 -- Little Goliath 2000v3.0 2635; 10.Td1 Ff5 11.c3 Fc2 12.Td2 Fe4 13.f3 c5 0-1(40) Little Goliath 2000v3.0 2635 -- AnMon 5.14 2535.
  11. 7.Fg5 Fe7 8.Fxe7 Dxe7 9.dxe5 Cf5 10.De2 Fe6 11.Cbd2 0-0-0 12.Tfd1 Td7 13.Ce4 Thd8 0-1(39) Yace 0.99.50 2405 -- Little Goliath 2000v3.0 2635.
  12. 13.Fe3 Fg6 =-=(23) Amyan 1.43 2400 -- Yace 0.99.50 2405.
  13. 9.Td1+ Re8 10.Cc3 Fe6 11.Cg5 Fe7 12.Cxe6 fxe6 13.Ce4 h6 1-0(40) Yace 0.99.50 2405 -- AnMon 5.14 2535.
  14. 9...Re8 10.Cc3 Fe7 11.Ff4 Fe6 12.g4 Ch4 13.Cxh4 Fxh4 0-1(39) Yace 0.99.50 2405 -- Amyan 1.43 2400.
  15. 13.g4 Ce7 0-1(92) Yace 0.99.50 2405 -- AnMon 5.14 2535.
  16. 9...h6 10.Td1+ Re8 11.h3 Fe6 12.b3 Fb4 13.Fb2 a5 1-0(64) AnMon 5.14 2535 -- Yace 0.99.50 2405.
  17. 13.Cxh4 Fxh4 0-1(69) Amyan 1.43 2400 -- AnMon 5.14 2535; 0-1(50) Amyan 1.43 2400 -- Little Goliath 2000v3.0 2635.
  18. 9...a5 10.Td1 Re8 11.b3 c5 12.Ce4 b5 13.Cc3 c6 =-=(88) Yace 0.99.50 2405 -- Little Goliath 2000v3.0 2635.
    9...h6 10.h3 Fe6 11.g4 Ce7 12.Cd4 Fd7 13.Td1 h5 1-0(50) AnMon 5.14 2535 -- Amyan 1.43 2400.
  19. 11...c5 12.Fb2 Fd7 13.Ce4 Fc6 1-0(48) Little Goliath 2000v3.0 2635 -- Amyan 1.43 2400.
  20. 13.Cf3 Fe7 1-0(40) Little Goliath 2000v3.0 2635 -- Yace 0.99.50 2405.

Rapport général sur l'ouverture

Generated by Scid 2.5

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 Cf6 4.O-O Cxe4: +782 =1061 -600 (54%)
 56789101112
1 Te11
Cd6
Cxe5
Fe72
Fd33
0-04
Cc35
Cxe56
Txe5
c6
b37
Ce8
Df3
d5
Fb2
Ff68
30: 50%
2 d4
Fe79
dxe510
0-011
Dd512
Cc5
Fe3
a613
Fxc5
axb5
Fxe714
Dxe7
Cc315
b4
Cb5
Ta516
25: 52%
3 ...
...
De2
Cd617
Fxc6
bxc6
dxe5
Cf5
De418
g6
Cd419
Cxd4
Dxd4
d520
Cc321
Fe622
13: 62%
4 ...
...
...
...
...
...
...
Cb7
Cd423
0-0
Td124
De825
c426
Fc5
Cc3
f627
26: 58%
5 ...
...
...
...
...
...
...
...
Cc3
0-028
Te129
Cc530
Fe331
Ce6
Tad1
d532
25: 60%
6 ...
Cd6
dxe533
Cxb5
a4
d634
e635
fxe636
axb5
Ce7
Cc337
Cg638
Dd4
Df6
Dc4
Dd839
30: 55%
7 ...
...
Fxc6
dxc640
dxe541
Ce4
De242
Ff543
Td144
Dc8
Td445
Cc5
Cc346
Ce647
Td1
Fe748
23: 74%
8 ...
...
...
...
...
Cf5
Dxd8+49
Rxd850
b351
h652
Fb253
Fe6
Cbd254
a555
h356
c557
32: 42%
9 ...
...
...
...
...
...
...
...
Td1+
Re8
Cc358
h659
h360
Fe661
g462
Ce763
23: 54%
10 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Ce7
Cd464
Cg665
Fg566
Fe767
17: 53%
11 ...
...
...
...
...
...
...
...
Cc3
a568
h369
Re870
Td171
h6
Ce2
a472
16: 66%
12 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
Fd7
b373
h674
Fb2
Rc875
Tad176
b677
22: 55%
13 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
Fe6
Cg578
Re779
b380
h6
Fa3+81
Rd782
24: 50%
14 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
h6
Ce283
g584
h385
Fg7
Td1+
Fd786
22: 55%
15 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
h3
Fd787
b388
Rc889
Fb2
Ce790
24: 63%
16 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
Re8
Td191
Ce792
Cd493
Cg694
Ce495
Fe796
36: 54%
17 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
b3
a597
Fb298
Fb499
Ce4100
a4101
25: 46%
18 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
h3
h6102
Ce2103
Ce7104
Te1105
c5106
23: 54%
19 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Ce7
Te1107
Cd5108
Ce4109
Cb4110
28: 63%
20 ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
a5
Td1111
a4112
g4113
Ce7114
36: 54%
  1. 5.De2 Cd6 6.Fxc6 dxc6 7.Dxe5+ De7 8.Da5 Dd8 9.Te1+ Fe7 10.d3 0-0 11.Fg5 Fxg5 12.Dxg5 Dxg5 13.Cxg5 Cf5 1-0(60) Varga 2518 -- Pinter 2581, Lillafured 1999; 7.Cxe5 Fe7 8.Te1 Fe6 9.d3 Cf5 10.Cf3 0-0 11.Cbd2 Te8 12.Ce4 h6 13.Fd2 c5 0-1(54) Campora -- Vladimirov 2470, Groningen 1977.
    5.Fxc6 dxc6 6.Te1 Cf6 7.Cxe5 Fe7 8.De2 Fe6 9.d3 Cd7 10.Cc3 Cxe5 11.Dxe5 0-0 12.Ff4 Tc8 13.De3 b6 =-=(14) Anand 2794 -- Kramnik 2797, Mainz GER 2001.
  2. 6...Cxe5 7.Txe5+ Fe7 8.Cc3 0-0 9.Fd3 c6 10.b3 Ce8 11.Df3 d5 12.Fb2 Ff6 13.Te2 Cc7 =-=(18) Shirov 2722 -- Hracek 2603, Luebeck GER 2001; 8...c6 9.Ff1 0-0 10.d4 Ce8 11.d5 =-=(11) Rogic 2460 -- Pinter 2595, Porec 1998; 8.Fd3 0-0 9.Cc3 c6 10.b3 Ce8 11.Df3 d5 12.Fb2 Ff6 13.Tee1 Cc7 =-=(23) Geller -- Filip, Moscow 1967; 9...Ff6 10.Te1 b6 11.b3 Fb7 12.Fa3 Fd4 13.Fxd6 cxd6 =-=(22) Becerra Rivero 2465 -- Kuzmin 2580, Ubeda 1998; 8.Fa4 0-0 9.d4 Ff6 10.Te1 b6 11.c3 Te8 12.Ff4 Txe1+ 13.Dxe1 Fe7 =-=(30) Fernandes 2445 -- Hort 2545, Novi Sad 1990.
  3. 7.Ff1 Cxe5 8.Txe5 0-0 9.d4 Ff6 10.Te1 Cf5 11.c3 d5 12.Ff4 c6 13.Cd2 Ch4 =-=(17) Ivkov 2480 -- Spassky 2605, Cannes 1987; =-=(13) Kavalek 2555 -- Smyslov 2605, Teeside 1975; =-=(18) Kupreichik 2580 -- Smyslov 2580, Hastings 1981; 9...b6 10.c3 Fb7 11.Cd2 a5 12.a4 f5 13.Te1 Ce4 =-=(37) Yandemirov 2510 -- Aleksandrov 2535, Minsk 1994; 9.Cc3 Ff6 10.Te1 Cf5 11.Cd5 Fg5 12.d4 c6 13.Ce3 d5 =-=(21) Gufeld 2525 -- Klovans, Jurmala 1978; 7...Cf5 8.c3 Cxe5 9.Txe5 d6 10.Te1 0-0 11.d4 Fe6 12.Cd2 c5 13.dxc5 dxc5 =-=(78) Liang Jinrong 2425 -- Miles 2630, Beijing 1996; =-=(21) Delchev 2515 -- Miles 2550, Linares 1997.
    7.Fa4 Cxe5 8.Txe5 0-0 9.d4 Cc4 10.Te1 d5 11.Cd2 Cb6 12.Fb3 Fd6 13.Dh5 Te8 =-=(24) Ye Jiangchuan 2670 -- Ivanchuk 2719, Shenyang 2000; 9...Ff6 10.Te1 Cf5 11.c3 d5 12.Cd2 Fd7 =-=(12) Bronstein 2590 -- Smyslov 2620, Moscow 1971.
    7.Cxc6 dxc6 8.Ff1 0-0 9.d4 Cf5 10.c3 c5 11.dxc5 Dxd1 12.Txd1 Fxc5 13.Ff4 Fd6 =-=(63) Reinderman 2542 -- Sokolov 2610, Wijk aan Zee 1999.
    7.Dh5 Cxe5 8.Dxe5 0-0 9.Dxe7 Dxe7 10.Txe7 Cxb5 11.c3 Cd6 12.d4 =-=(12) Plaskett 2483 -- Miles 2609, Southend 1999.
  4. 7...Cxe5 8.Txe5 0-0 9.Cc3 c6 10.b3 Ce8 11.Fb2 d5 12.Dh5 Cf6 13.Dh4 h6 =-=(19) Torre 2535 -- Gelfand 2680, Moscow 1994; 12.Df3 Ff6 13.Te2 Cc7 =-=(29) Keres -- Lengyel, Beverwijk 1964; 10.Df3 g6 11.b3 Ce8 12.Fb2 d5 13.Tae1 Fd6 1-0(49) Reinderman 2542 -- Timman 2649, Wijk aan Zee 1999; 11.Te1 Ce8 12.Ff1 d5 13.d3 Cg7 =-=(43) Kveinys 2555 -- Mikhalevski 2535, Gistrup 1997; 9...Te8 10.b3 Ff6 11.Te1 Txe1+ 12.Dxe1 Ce8 13.Fa3 d6 1-0(61) Geller -- Panno, Varna 1962.
  5. 8.Dh5 f5 9.Cc3 Cxe5 10.Txe5 g6 11.Df3 Cf7 12.Te1 c6 13.De2 Ff6 0-1(33) Kuijf 2460 -- Van der Wiel 2530, NLD 1991.
  6. 8...Ce8 9.b3 Cxe5 10.Txe5 d6 11.Te1 Cf6 12.Df3 c6 13.h3 Fe6 =-=(25) Kavalek -- Filip, Kosice 1961.
    8...Ff6 9.Cf3 g6 10.Cd5 Fg7 11.c3 Ce8 12.Fc4 Cf6 13.d4 Cxd5 =-=(34) Matulovic 2530 -- Tringov 2470, Zagreb 1975.
  7. 10.Te1 g6 11.Ff1 Cf5 12.d4 d5 13.Ce2 Fd6 0-1(50) Campora 2513 -- Korneev 2600, Coria del Rio ESP 2001.
  8. 13.Te2 Cc7 =-=(61) Shirov 2710 -- Ivanchuk 2700, Monte Carlo 1995.
    12...Fd6 13.Te2 Dh4 =-=(15) Rozentalis 2650 -- Khalifman 2650, Aarhus 1997.
  9. 5...a6 6.Fxc6 dxc6 7.De2 Ff5 8.Td1 Fe7 9.dxe5 Dc8 10.Cd4 Fg6 11.Fe3 0-0 12.Cd2 Cxd2 13.Txd2 c5 =-=(23) Geller 2610 -- Kaplan 2460, Amsterdam 1974; 10.Td4 Cc5 11.Fg5 Ce6 12.Fxe7 Cxd4 13.Cxd4 Rxe7 0-1(47) Rausis 2551 -- Wedberg 2473, Upplands Vasby 2000; 8.Te1 Fe7 9.g4 Fg6 10.Cxe5 f5 11.Cc3 0-0 12.Cxg6 hxg6 13.Dc4+ Rh7 0-1(31) Georgiev 2480 -- Piket 2550, Corfu 1991; 6.Fd3 d5 7.Cxe5 Cxe5 8.dxe5 Ff5 9.De2 Dd7 10.Cd2 Cc5 11.Fxf5 Dxf5 12.Cb3 0-0-0 13.Te1 h5 1-0(35) Rozentalis 2605 -- Kortschnoj 2645, Copenhagen 1996.
    5...exd4 6.Te1 f5 7.Cxd4 Cxd4 8.Dxd4 c6 9.f3 cxb5 10.fxe4 Db6 11.exf5+ Rf7 12.Fe3 Dxd4 13.Fxd4 d6 =-=(75) Rozentalis 2645 -- Kaminski 2540, Krynica 1997.
  10. 6.Te1 Cd6 7.Fxc6 dxc6 8.dxe5 Cf5 9.Cbd2 Fe6 10.b3 Dd5 11.Fb2 0-0-0 12.De2 Ch4 13.h3 c5 =-=(83) Spassky -- Pachman, La Habana 1966; 9.De2 Cd4 10.Cxd4 Dxd4 11.Cd2 Fg4 12.Cb3 Fxe2 13.Cxd4 Fg4 =-=(21) Hansen 2605 -- Smyslov 2500, Malmo 1997; 9.Fd2 Cd4 10.Fc3 Cxf3+ 11.Dxf3 Dd5 12.Dg3 Fe6 13.Cd2 0-0-0 0-1(43) Sandipan 2446 -- Vladimirov 2598, Hyderabad 2000; 9.Dxd8+ Fxd8 10.Fg5 Cd4 11.Cxd4 Fxg5 12.Ca3 0-0 13.Cc4 Td8 0-1(26) Antunes 2445 -- Vladimirov 2565, Cordoba 1990.
    6.d5 Cb8 7.Cxe5 0-0 8.Te1 Cf6 9.Fe2 Te8 10.Cc4 d6 11.Cc3 Cbd7 12.f4 Ff8 13.Ff3 Txe1+ 1-0(40) Nijboer 2580 -- Piket 2575, Rotterdam 1998; 6...Cd6 7.Fe2 e4 8.dxc6 exf3 9.cxd7+ Fxd7 10.Fxf3 0-0 11.Cc3 c6 12.Ce4 Cf5 13.b3 Fe6 =-=(14) Rogers 2575 -- Spassky 2565, Wellington 1988.
    6.De1 Cd6 7.Fxc6 dxc6 8.dxe5 Cf5 9.Cc3 Cd4 10.De4 Cxf3+ 11.Dxf3 Dd7 12.Fe3 Df5 13.Dg3 0-0 =-=(47) Zaitsev 2490 -- Rashkovsky 2520, Sochi 1980.
  11. 6...d5 7.c4 dxc4 8.Cd4 Fd7 9.Cxc6 bxc6 10.Fxc4 0-0 11.De2 Cc5 12.Cc3 Fe6 13.Td1 Dc8 1-0(62) Smejkal 2515 -- Smyslov 2620, Wijk aan Zee 1972; 7.Cc3 Cxc3 8.bxc3 0-0 9.Te1 Fg4 10.h3 Fh5 11.Tb1 Ca5 12.Ff1 Fg6 13.Cd4 c5 =-=(38) Romanishin 2560 -- Knezevic 2500, URS 1979.
  12. 7.De2 Cc5 8.Fe3 Ce6 9.Cc3 f6 10.exf6 Fxf6 11.Fc4 Rh8 12.Fxe6 dxe6 13.Tad1 De8 =-=(59) Tal 2625 -- Ivkov 2515, Bugojno 1978; 8.Td1 Te8 9.Cc3 d6 10.Fe3 Ce6 11.exd6 cxd6 12.h3 Ff8 13.Dd2 h6 =-=(39) Sax 2550 -- Mariotti 2475, Las Palmas 1978; 8.Cc3 d6 9.Td1 Fg4 10.Fxc6 bxc6 11.h3 Fd7 12.Ce4 Cxe4 13.Dxe4 d5 =-=(30) Hecht 2505 -- Kovacevic 2485, Amsterdam 1973.
    7.Te1 d5 8.exd6 Fxd6 9.Cbd2 Ff5 10.Cc4 Fb4 11.c3 Dxd1 12.Txd1 Fc5 13.Fe3 Ce7 1-0(18) Shirov 2710 -- Kramnik 2790, Linares 1998; 9.Fxc6 bxc6 10.Dd4 Cc5 11.Cc3 Ff5 12.Fg5 Db8 13.b3 Fxc2 =-=(17) Rozentalis 2575 -- Grabarczyk 2470, Lubniewice 1998.
    7.Fe3 a6 8.Fc4 d6 9.Fd5 Ff5 10.Cd4 Cxd4 11.Dxd4 dxe5 12.Dxe5 Cd6 13.Cc3 Fxc2 1-0(38) Romanishin 2595 -- Knezevic 2500, Leningrad 1977.
  13. 8...b6 9.Cc3 Tb8 10.Tad1 De8 11.Tfe1 a6 12.Ff1 Rh8 13.Dd2 Fd8 =-=(40) Nunn 2585 -- Speelman 2615, Hastings 1987.
    8...Ce6 9.Cc3 a6 10.Fa4 b5 11.Fb3 Fb7 12.Tad1 d6 13.De4 Ca5 =-=(42) Sax 2600 -- Rivas Pastor 2505, Thessaloniki 1988.
  14. 10.Te1 b4 11.Cbd2 Fxc5 12.Dxc5 Ta5 13.De3 De7 =-=(62) Gulko 2530 -- Sanguineti 2480, Biel 1976.
  15. 11.Dxb5 Ta5 12.Dd3 Cxe5 13.Cxe5 Txe5 =-=(14) Liang Jinrong 2510 -- Wu Wenjin 2560, Beijing CHN 2001.
  16. 13.a4 b6 =-=(32) Polgar 2670 -- Smyslov 2480, H0-0geveen 1997.
  17. 6...d5 7.Cxe5 Fd7 8.Fxc6 Fxc6 9.Te1 Fd7 10.Cxd7 Dxd7 11.Cd2 Cd6 12.Dh5 Df5 13.Dxf5 Cxf5 =-=(14) Beliavsky 2620 -- Dorfman 2505, Lvov 1981; 9.Cxc6 bxc6 10.Cd2 Cxd2 11.Fxd2 0-0 12.Tfe1 Fd6 13.c3 Db8 =-=(17) Tseshkovsky 2595 -- Rashkovsky 2520, Vilnius 1980.
  18. 9.b3 0-0 10.Fb2 d5 11.exd6 cxd6 12.c4 Te8 13.Cc3 Ff8 0-1(80) Romero Holmes 2485 -- Vladimirov 2580, Logrono 1991.
    9.Cc3 0-0 10.Td1 d5 11.exd6 cxd6 12.Ff4 Te8 13.g4 Ch4 1-0(40) Zapata 2500 -- Rivas Pastor 2505, Cienfuegos 1988.
  19. 10.b3 0-0 11.Fb2 Fb7 12.Cbd2 d5 13.Df4 Cg7 =-=(38) Morovic Fernandez 2525 -- Spassky 2605, New York 1987; 13...c5 =-=(14) Kudrin 2505 -- Spassky 2605, New York 1987; 12.Te1 d5 13.exd6 cxd6 1-0(63) Popovic 2540 -- Kavalek 2560, Subotica 1987.
    10.Cc3 0-0 11.Td1 Tb8 12.Da4 a6 13.b3 Tb4 1-0(28) Tseshkovsky 2550 -- Mikhalchishin 2460, Tbilisi 1978.
  20. 11...0-0 12.Fh6 Te8 13.Cd2 d5 =-=(27) Spassky 2605 -- Rohde 2530, New York 1987.
  21. 12.exd6 0-0 13.Fh6 Ff6 1-0(21) Ulibin 2585 -- Vladimirov 2575, Podolsk 1992.
  22. 13.Ca4 Db8 =-=(63) Ljubojevic 2610 -- Spassky 2565, Belfort 1988.
    12...Tb8 13.Fh6 Txb2 =-=(17) Van der Wiel 2540 -- Spassky 2560, Rotterdam 1988.
    12...Ff5 13.Ca4 0-0 =-=(42) Beliavsky 2530 -- Mikhalchishin 2460, Ashkhabad 1978.
  23. 9.c4 0-0 10.Cc3 f6 11.Te1 fxe5 12.Cxe5 Ff6 13.Ff4 De8 =-=(41) Mecking 2575 -- Panno 2580, Petropolis 1973; 13...Fxe5 =-=(41) Tal 2615 -- Dorfman 2405, Moscow 1976; 12.Dxe5 Ff6 13.Dh5 g6 =-=(37) Ehlvest 2615 -- Marciano 2380, ? 1992; 11.Fd2 fxe5 12.Cxe5 Ff6 13.Tae1 Te8 =-=(72) Tal 2625 -- Panno 2520, Rio Hondo 1987; 11.Fe3 fxe5 12.Cxe5 Ff6 13.f4 De8 =-=(41) Matulovic -- Gipslis, Sousse 1967; 10...Cc5 11.b3 f6 12.Fb2 fxe5 13.Cxe5 De8 =-=(22) Tal 2620 -- Smyslov 2620, Moscow 1971.
    9.b3 0-0 10.Fb2 Te8 11.Cbd2 Ff8 12.Tfd1 d6 13.Cf1 Cc5 =-=(17) Mecking 2615 -- Ivkov 2525, Rio de Janeiro 1979; 11.Te1 Ff8 12.Cc3 d5 13.Dd2 Cc5 0-1(49) Vogt 2495 -- Knezevic 2500, Leningrad 1977; 10...a5 11.a4 d5 12.exd6 cxd6 13.Cbd2 Te8 =-=(34) Geller -- Gipslis, Budva 1967; 10.Fa3 Fxa3 11.Cxa3 De7 12.Cc4 d5 13.Ce3 f5 1-0(34) Brunner 2475 -- Smagin 2550, Germany 1991; 1-0(31) Romanishin 2580 -- Knezevic 2490, Yerevan 1980.
    9.Te1 0-0 10.Cc3 Cc5 11.Fe3 Ce6 12.Tad1 d5 13.exd6 cxd6 =-=(18) Lau 2540 -- Sharif 2450, Aosta 1988; 1-0(33) Shamkovich -- Lein, Tbilisi 1969; 1-0(51) Balashov 2565 -- Knezevic 2500, Leningrad 1977; =-=(28) Anand 2781 -- Piket 2619, Monte Carlo 1999; 12...f6 13.Cd4 Cxd4 =-=(22) Geller 2600 -- Lengyel 2410, Moscow 1975.
  24. 10.Cc3 Fc5 11.Td1 Te8 12.Ff4 Fxd4 13.Txd4 d5 0-1(39) Markovic 2575 -- Piket 2605, Elista 1998; 11...De8 12.Ff4 Cd8 13.Fg3 Ce6 1-0(56) Bruzon -- Arencibia 2560, Matanzas 1997; 10...Te8 11.Ff4 Fc5 12.Dd2 Dh4 13.Tad1 Fxd4 1-0(49) Shirov 2710 -- Piket 2575, Monte Carlo 1998.
    10.Cf5 d5 11.exd6 Fxd6 12.Cxd6 cxd6 13.Df3 d5 =-=(52) Sisniega 2500 -- Arencibia 2535, Linares 1992; 13.c4 Te8 1-0(52) Ljubojevic 2605 -- Hase 2410, Moron 1981.
    10.Cd2 Te8 11.Te1 c5 12.Cf5 Ff8 13.Dg4 g6 =-=(38) Van der Wiel 2555 -- Sharif 2450, Lyon 1988.
  25. 10...Fc5 11.Cc3 Te8 12.Dh5 De7 13.Ff4 Fxd4 0-1(40) Parma 2530 -- Smyslov 2620, Moscow 1971.
  26. 11.Cf5 d6 12.exd6 Fxd6 13.Dxe8 Txe8 1-0(79) Malisauskas 2570 -- Kiselev 2435, Katowice 1993.
    11.Ff4 f6 12.Cc3 fxe5 13.Fxe5 Fd6 0-1(42) Browne 2585 -- Ree 2420, Wijk aan Zee 1976.
  27. 13.exf6 Fxd4 =-=(26) Barczay -- Pachman, Vrnjacka Banja 1967.
  28. 9...Cc5 10.Td1 0-0 11.Ff4 Ce6 12.Fg3 d5 13.exd6 cxd6 0-1(22) Shirov 2726 -- Timman 2649, Dordrecht 1999.
  29. 10.Cd4 Fc5 11.Td1 Te8 12.Ff4 Fxd4 13.Txd4 Cc5 =-=(16) Huebner 2600 -- Portisch 2630, Tilburg 1988; 13...d5 =-=(38) Benjamin 2545 -- Sharif, Cannes 1989; 12.Dh5 De7 13.Cf3 d5 =-=(18) Jansa -- Pachman, Vrnjacka Banja 1967; 11...Fxd4 12.Txd4 d5 13.exd6 cxd6 1-0(27) Keres -- Unzicker, Hamburg 1956; 10...De8 11.Te1 Fc5 12.Cb3 Fb6 13.a4 =-=(13) Gdanski 2505 -- Kiselev 2490, Polanica Zdroj 1994.
    10.Fe3 d5 11.exd6 cxd6 12.Cd4 Fd7 13.b4 Te8 0-1(37) Kotsur 2500 -- Ivanchuk 2725, Luzern 1997.
    10.Td1 d5 11.Cd4 Dd7 12.Td3 c5 13.Cf3 c6 =-=(32) Tal -- Pachman, Moscow 1967.
  30. 10...d5 11.exd6 Fxd6 12.Fg5 Dd7 13.Ce4 c5 =-=(26) Balashov 2565 -- Smyslov 2595, Leningrad 1977; 13.Tad1 c5 =-=(40) Greenfeld 2521 -- Lugovoi 2510, St Petersburg 1999.
    10...Te8 11.Dc4 Cc5 12.Fg5 Fa6 13.Fxe7 Fxc4 1-0(42) Huebner 2600 -- Spassky 2580, Venezia 1989; 11.Fe3 d5 12.exd6 cxd6 13.Fg5 Fe6 0-1(55) Prasad 2405 -- Giorgadze 2610, Ubeda 1999.
  31. 11.Cd4 Ce6 12.Cxe6 fxe6 13.b3 De8 =-=(15) Spassky 2560 -- Smyslov 2640, Tilburg 1979; 1-0(40) Anand 2784 -- Timman 2649, Wijk aan Zee 1999; 12.Fe3 Cxd4 13.Fxd4 c5 1-0(51) Tseshkovsky 2560 -- Ivkov 2525, Bled 1979; 12...Tb8 13.Cxe6 fxe6 1-0(60) Aseev 2530 -- Marciano 2495, Paris 1996.
  32. 13.exd6 cxd6 =-=(65) Brodsky 2530 -- Grabarczyk 2462, Cappelle la Grande 1999; 1-0(44) Timman 2620 -- Fedorov 2440, Oviedo 1993; =-=(37) Hellers 2560 -- Anand 2555, Groningen 1989; =-=(31) Brodsky 2512 -- Magomedov 2604, Koszalin 1999; =-=(27) Tal 2630 -- Portisch 2610, Brussels 1988; 1-0(57) Karpov 2700 -- Kortschnoj 2695, Merano 1981.
    12...f6 13.Cd4 Cxd4 =-=(59) Garcia 2520 -- Arencibia 2490, ? 1993; 1-0(40) Hellers 2677 -- Ingbrandt 2458, Sweden 1999.
    12...Fb4 13.Dd3 De7 =-=(26) Lobron 2495 -- Portisch 2640, Reggio Emilia 1984.
  33. 6.Fg5 Fe7 7.Fxe7 Dxe7 8.Fxc6 dxc6 9.dxe5 Cf5 10.Cc3 0-0 11.Dd2 Fe6 12.Tfe1 Tad8 13.Df4 c5 0-1(34) Rodriguez 2495 -- Korneev 2600, Sevilla 1999; 12.Df4 Tad8 13.Ce4 Rh8 0-1(32) Wolff 2530 -- Torre 2545, New York 1988; 11...Td8 12.Df4 h6 13.Ce4 c5 =-=(29) Grischuk 2606 -- Belotti 2417, Istanbul TUR 2000; 11...Ch4 12.Cxh4 Dxh4 13.f4 Ff5 0-1(52) Socko 2557 -- Cyborowski 2432, Warsaw 2001; 10...Fe6 11.Dd2 Td8 12.Df4 0-0 13.Ce4 Rh8 =-=(37) Nunn 2620 -- Smejkal 2515, Germany 1989; =-=(12) Miralles 2515 -- Marciano 2525, Meribel 1998; 11...h6 =-=(11) Rodriguez 2485 -- Miles 2635, Cienfuegos 1996; 11.Dd3 Td8 12.De4 0-0 13.Tad1 h6 =-=(48) Benjamin 2570 -- Sherzer 2460, ? 1992; 10...Fd7 11.De2 0-0-0 12.Tad1 Fe6 13.De4 h6 1-0(46) Kupreichik 2555 -- Tseshkovsky 2510, Cetinje 1992; 10.Dd2 Fe6 11.Cc3 0-0 12.Df4 Tad8 13.Tad1 c5 =-=(43) Yemelin 2550 -- Alavkin 2441, Tula 1999; 9...Ce4 10.De2 Cc5 11.h3 0-0 12.Cc3 b6 13.Tfe1 Ce6 =-=(54) De Firmian 2605 -- Zhang Zhong 2510, Elista 1998; 10.Cbd2 Cxd2 11.Dxd2 0-0 12.Df4 h6 13.Tfe1 c5 =-=(24) Garcia Martinez 2420 -- Giorgadze 2610, Ubeda 1999; =-=(8) Martin del Campo 2422 -- Miles 2584, Merida MEX 2000; 6...De7 7.Fxc6 dxc6 8.dxe5 Cf5 9.Cc3 h6 10.Ce4 c5 11.c3 Fe6 12.Te1 b6 13.h4 Td8 =-=(16) Grischuk 2606 -- Belotti 2417, Istanbul TUR 2000.
  34. 7...Cbd4 8.Cxd4 Cxd4 9.Dxd4 d5 10.Cc3 c6 11.a5 Ff5 12.f4 Dd7 13.Tf2 h5 =-=(46) Nunn 2575 -- Salov 2645, Haifa 1989; 13...Fe7 =-=(28) Mortensen 2480 -- Benjamin 2530, Reykjavik 1990; 12...Fxc2 13.f5 c5 1-0(35) Kindermann 2560 -- Hickl 2500, Bern 1990; 11.Fe3 =-=(11) Sax 2570 -- Pinter 2590, Budapest 1997; 11.Ce2 h5 12.Dc3 h4 13.h3 a5 1-0(41) Rozentalis 2610 -- Gorbatow 2415, St Petersburg 1996; 10...Fe6 11.f4 Dd7 12.Df2 d4 13.Ce2 Fc5 =-=(37) Nunn 2600 -- Smejkal 2530, Germany 1990; 10.exd6 Dxd6 11.Dc3 Fe6 12.Ca3 c6 13.Fe3 Db4 1-0(22) Spassky -- Sanguineti, Varna 1958.
  35. 8.axb5 Cxe5 9.Te1 Fe7 10.Cxe5 dxe5 11.Dxd8+ Rxd8 12.Txe5 Fe6 13.Cc3 Rc8 =-=(19) Rozentalis 2610 -- Motwani 2490, Hastings 1996; =-=(19) Rozentalis 2610 -- Motwani 2490, Hastings ENG 1997; 12...Fd6 13.Te2 Fg4 =-=(21) Manik 2460 -- Malaniuk 2600, Pardubice 1998; 13.Td5 Te8 1-0(47) Kuzmin 2600 -- Kuijpers 2420, Nice 1974.
  36. 8...Fxe6 9.axb5 Ce5 10.Cd4 Fe7 11.f4 Cd7 12.f5 Fd5 13.Cc3 c6 1-0(32) Vasiukov -- Shamkovich, Moscow 1962.
  37. 10.Fg5 h6 11.Fh4 g5 12.Fg3 Fg7 13.Cc3 Cf5 =-=(15) Matulovic -- Ivkov, Sarajevo 1958.
    10.Cg5 Cg6 11.Dh5 Df6 12.Cc3 h6 13.Cge4 Df5 =-=(59) Vasiukov -- Bykhovsky, Moscow 1961.
  38. 10...Cf5 11.Cd4 Cxd4 12.Dxd4 Rf7 13.f4 Fe7 =-=(43) Ivanov 2547 -- Yemelin 2522, St Petersburg RUS 2001.
  39. 13.Cg5 Ce5 =-=(57) Chandler 2585 -- Brunner 2505, Luzern 1989.
  40. 6...bxc6 7.dxe5 Cb7 8.Cc3 Fe7 9.Cd4 0-0 10.Df3 Te8 11.Dg3 Fh4 12.Df4 d6 13.exd6 Cxd6 1-0(24) Huebner 2590 -- Rossolimo 2450, Skopje 1972; 8...Cc5 9.Cd4 Ce6 10.Cxe6 fxe6 11.Dh5+ g6 12.Dg4 d5 13.exd6 cxd6 1-0(27) Sion Castro 2440 -- Campora 2555, Leon 1997; 8.De2 Fe7 9.Te1 0-0 10.Cc3 Cc5 11.Cd4 Ce6 12.Fe3 Cxd4 13.Fxd4 c5 =-=(67) Tseshkovsky 2556 -- Hort 2526, Moscow 1999.
  41. 7.Fg5 Fe7 8.Fxe7 Dxe7 9.dxe5 Cf5 10.Cc3 Fe6 11.Dd2 0-0 12.Df4 Tfd8 13.Ce4 h6 1-0(40) Petrov 2425 -- Kuzmin 2569, Ohrid MKD 2001.
  42. 8.Dxd8+ Rxd8 9.Fe3 Cc5 10.Cbd2 Re8 11.Tfd1 Ca4 12.Tab1 Fe6 13.Cd4 Fd7 1-0(55) Sokolov 2645 -- Torre 2540, Leningrad 1987; 9...Re8 10.h3 h5 11.Cd4 h4 12.Te1 Th5 13.Cd2 Cxd2 =-=(37) Antonio 2520 -- Torre 2560, Manila 1998.
  43. 8...Cc5 9.Fe3 Fg4 10.Cc3 De7 11.Tfe1 De6 12.h3 Fxf3 13.Dxf3 Cd7 1-0(41) Gulko 2575 -- Reshevsky 2490, Vilnius 1978.
  44. 9.Fe3 Fg6 10.Ce1 Dd5 11.f3 Cc5 12.f4 Dd7 13.f5 Fxf5 1-0(18) Van der Wiel 2540 -- Timman 2660, Tilburg 1988; 10.Td1 Dc8 11.Ch4 De6 12.f3 Cc5 13.Cc3 Fe7 1-0(54) Wedberg 2515 -- Mortensen 2475, Esp0-0 1989; 9...Fe7 10.Cd4 Dc8 11.f3 Cc5 12.Df2 Ca4 13.b3 Cb6 1-0(58) Ye Jiangchuan 2505 -- Christiansen 2550, Thessaloniki 1988; 9...De7 10.Te1 Fg6 11.Cbd2 Cxd2 12.Dxd2 De6 13.Da5 Fe7 =-=(32) Tseshkovsky 2520 -- Malaniuk 2520, Alma-Ata 1989.
  45. 10.Cd4 Fc5 11.Fe3 Fg6 12.Cb3 Fxe3 13.Dxe3 h6 1-0(41) Huebner 2585 -- Hort 2545, Germany 1991; 11...0-0 12.f3 Fxd4 13.Fxd4 Cg5 =-=(51) Hansen 2600 -- Westerinen 2410, Reykjavik 1997; 11.b4 Fb6 12.f3 Dd7 13.Fb2 Cg5 =-=(23) Wahls 2605 -- Ekstroem 2490, Dresden 1998.
    10.Ch4 Fe7 11.Cxf5 Dxf5 12.Td4 Cc5 13.Cc3 0-0 =-=(50) Chandler 2590 -- Christiansen 2575, Wellington 1988; 10...Fc5 11.Fe3 Fe7 12.Cxf5 Dxf5 13.f4 h5 =-=(39) Djurhuus 2510 -- Gausel 2555, NOR 1998.
    10.g4 Fg6 11.Ch4 Cc5 12.b4 Ca6 13.Fg5 De6 1-0(40) Polgar 2555 -- Mortensen 2475, Vejstrup 1989.
    10.Fe3 Fe7 11.Cd4 Fg6 12.f3 Cc5 13.Dc4 Ce6 =-=(40) Fishbein 2435 -- Christiansen 2575, Philadelphia 1988.
    10.h3 Fc5 11.Fe3 0-0 12.Fxc5 Cxc5 13.Cc3 Te8 1-0(45) Korneev 2565 -- Alvarez Ibarra 2435, Elgoibar 1996.
  46. 11.Fe3 Fe7 12.Cc3 Ce6 13.Td2 0-0 =-=(22) De Firmian 2575 -- Gausel 2520, Stockholm SWE 1997; =-=(22) De Firmian 2575 -- Gausel 2520, Stockholm 1996.
  47. 11...Fe7 12.Fe3 0-0 13.Tad1 De6 1-0(63) Lobron 2540 -- Lombardy 2470, New York 1987.
  48. 13.Ce4 0-0 0-1(55) Sznapik 2480 -- Hort 2595, Thessaloniki 1988.
  49. 8.De2 Cd4 9.Cxd4 Dxd4 10.Td1 Dg4 11.f3 Dg6 12.Fe3 Ff5 13.c3 Fc2 =-=(33) Lanc 2470 -- Mokry 2535, CSR 1992.
  50. =-=(8) Beshukov 2460 -- Aleksandrov 2550, St Petersburg 1996.
  51. 9.h3 Re8 10.Cc3 a5 11.Te1 Fb4 12.Fd2 Fe6 13.a3 Fxc3 0-1(60) Bologan 2580 -- Aleksandrov 2615, New York 1998; 10...Ce7 11.Ce4 Cg6 12.Te1 Fe6 13.Cd4 Fd5 1-0(36) Bologan 2620 -- Kaminski 2523, Koszalin 1999; 10.b3 a5 11.a4 Fb4 12.Fb2 Fe6 13.Td1 Fd5 0-1(58) Kuzmin 2545 -- Aleksandrov 2510, Nikolaev 1995; 10.Te1 a5 11.a3 Ce7 12.Cc3 Cg6 13.Rh2 a4 =-=(22) Solak 2425 -- Sturua 2600, Panormo 1998; 9...Fd7 10.Cc3 Rc8 11.b3 a5 12.Fb2 Fe7 13.Tad1 Te8 1-0(50) Bologan 2676 -- Georgiev 2676, Poikovsky RUS 2001; 9...a5 10.Cc3 Re8 11.Ff4 a4 12.a3 Fe7 13.Tad1 Ch4 1-0(52) Bologan 2580 -- Aleksandrov 2615, Kishinev 1998; 9...Ce7 10.Cc3 Ff5 11.Cd4 Fg6 12.Ff4 Cf5 13.Cb3 Rc8 0-1(49) Nijboer 2580 -- Van den Doel 2485, Dieren 1998.
    9.Cbd2 h6 10.b3 a5 11.a4 Fe6 12.Fa3 Fxa3 13.Txa3 Rc8 0-1(43) Van der Wiel 2493 -- Van den Doel 2574, Leeuwarden NED 2001; 10...c5 11.Ce4 b6 12.Td1+ Re8 13.Cc3 Fd7 =-=(41) Van der Wiel 2520 -- Grabarczyk 2470, Koszalin 1998; 10.h3 a5 11.a4 Re8 12.b3 Fe6 13.g4 Ce7 =-=(30) Ovetchkin 2485 -- Aleksandrov 2595, St. Petersburg 1998; 9...Re8 10.Te1 h6 11.h3 c5 12.Ce4 b6 13.Ff4 Fe6 0-1(62) Hernandez 2555 -- Miles 2635, Cienfuegos 1996; 10.h3 b6 11.g4 Ce7 12.Rg2 Cd5 13.Rg3 =-=(13) Magem Badals 2550 -- Narciso Dublan 2450, Torrevieja 1997.
    9.c4 Fe6 10.b3 a5 11.Cc3 Fb4 12.Ce4 a4 13.h3 h5 0-1(41) Kindermann 2565 -- Almasi 2630, Horgen 1995.
    9.Ff4 h6 10.h3 Fe6 11.Cbd2 c5 12.Ce4 b6 13.b3 Ce7 0-1(44) Lanka 2515 -- Almasi 2650, Dresden 1999.
    9.Fg5+ Fe7 10.g4 Ch6 11.h3 Fxg5 12.Cxg5 Re7 13.Cc3 b6 1-0(26) Parma -- Karaklajic, Belgrade 1961.
    =-=(8) Tseshkovsky 2595 -- Nikolic 2430, Vrnjacka Banja 1982.
  52. 9...a5 10.Cc3 Re8 11.h3 Fb4 12.Fb2 Fxc3 13.Fxc3 c5 0-1(35) Polgar 2550 -- Dautov 2595, Brno 1991; 12.Ce4 a4 13.Fb2 h5 0-1(45) Turov 2425 -- Aleksandrov 2615, Krasnodar 1997; 11.Fb2 Ce7 12.Cd4 Cf5 13.Cde2 Fe6 =-=(87) Antonio 2520 -- Torre 2560, Manila 1998; 10.Fb2 Fb4 11.c3 Fe7 12.Td1+ Re8 13.Cbd2 Fe6 =-=(31) Kinsman 2430 -- Pinter 2590, FRA 1998.
    9...Re8 10.Fb2 Fe7 11.Cbd2 Fe6 12.Tad1 Td8 13.h3 c5 =-=(47) Mecking 2610 -- Karaklajic 2445, Manila 1975; 10.Fa3 Fxa3 11.Cxa3 a5 12.Cb1 Fe6 13.Cc3 Fd5 =-=(26) Gulko -- Spassov, Oerebro 1966.
    9...Fe7 10.Fb2 h5 11.Cc3 Fe6 12.Ce2 Re8 13.Cfd4 c5 =-=(21) Vera 2535 -- Nogueiras 2520, Havana 1998.
  53. 10.Cc3 Fe6 11.Ce2 Fd5 12.Cd2 c5 13.Fb2 Rc8 1-0(55) Tseshkovsky 2550 -- Romanishin 2560, Moscow 1976.
  54. 11.c4 a5 12.Cc3 Fb4 13.Ce2 Fc5 1-0(29) Benjamin 2560 -- Torre 2555, Thessaloniki 1988; 13.Ce4 a4 0-1(28) Mainka 2410 -- Hort 2580, Bad Neuenahr 1989.
    11.Cc3 a5 12.a4 Rc8 13.Ce2 Fc5 0-1(50) Ochoa de Echaguen 2430 -- Karpov 2710, Bilbao 1987.
  55. 11...Rc8 12.Ce4 a5 13.h3 a4 0-1(46) Apicella 2560 -- Komljenovic 2455, Andorra 1996.
  56. 12.c4 b6 13.Ce4 a4 =-=(30) Apicella 2560 -- Rausis 2495, Yerevan 1996.
  57. 13.a4 Re8 1-0(43) Sax 2535 -- Torre 2535, Biel 1985.
  58. =-=(9) Glek 2553 -- Razuvaev 2555, Porto San Giorgio ITA 2000.
  59. 10...Fe6 11.h3 Fb4 12.Fd2 a5 13.Ce2 Fc5 1-0(61) Short 2660 -- Gelfand 2665, Brussels 1991; 13.a3 Fxc3 0-1(39) Ivanov 2545 -- Sherzer 2460, ? 1992; 11.Ce2 Fd5 12.Ce1 h5 13.Cf4 Td8 1-0(58) Anand 2650 -- Salov 2665, Reggio Emilia 1992; 11.b3 Fb4 12.Fb2 Fxc3 13.Fxc3 c5 0-1(63) Fogarasi 2500 -- Almasi 2590, HUN 1995; 11.Cg5 h6 12.Cxe6 fxe6 13.Ce4 Fe7 1-0(43) Zarnicki 2540 -- Tempone 2455, Pena City 1996.
    10...a5 11.h3 a4 12.g4 Ce7 13.Cd4 Ta5 =-=(99) De la Villa Garcia 2485 -- Giorgadze 2625, Mondariz 1997; 12.Fg5 Fe6 13.g4 Ce7 0-1(33) Yemelin 2460 -- Aleksandrov 2550, St Petersburg 1996; 11.a4 Fb4 12.Ce2 Ce7 13.h3 Cg6 0-1(48) Asrian 2600 -- Almasi 2650, Groningen 1998; 11.Ce2 Fc5 12.Cf4 Ce7 13.Fe3 Fxe3 =-=(41) Thipsay 2450 -- Sokolov 2620, Elista 1998.
    10...Fe7 11.b3 a5 12.Fb2 h5 13.a4 Fe6 0-1(37) Haba 2440 -- Dautov 2625, Germany 1995; 11.Ce2 h5 12.Fg5 Fe6 13.Cf4 Td8 1-0(47) Kovacevic 2515 -- Tosic 2505, Belgrade 1998.
    10...b6 11.b3 Fa6 12.Fb2 Fb4 13.Te1 Fb7 1-0(60) Asrian 2600 -- Narciso Dublan 2460, Linares 1999.
  60. 11.Ce2 Fe6 12.Cf4 Td8 13.Txd8+ Rxd8 =-=(50) Adams 2680 -- Keitlinghaus 2525, Germany 1998; 11...Ce7 12.h3 Cg6 13.b3 Ff5 0-1(46) Velimirovic 2484 -- Hracek 2603, Herceg Novi YUG 2001.
    11.b3 a5 12.Fb2 Fb4 13.Ce4 Fe6 =-=(45) Palac 2545 -- Keitlinghaus 2495, Vinkovci 1995.
    =-=(10) Nikolenko 2450 -- Bologan 2575, Sevastopol 1997.
  61. 11...Fe7 12.Ce2 g5 13.b3 Fe6 1-0(41) Yudasin 2615 -- Rogers 2535, Manila 1990; 12.g4 Ch4 13.Cxh4 Fxh4 1-0(66) Kotronias 2590 -- Nikolaidis 2440, Peristeri 1993.
    11...a6 12.Ce2 Ce7 13.Cg3 c5 1-0(35) Zulfugaryi 2496 -- Sakaev 2639, Linares 2001.
  62. 12.b3 Fb4 13.Fb2 Fxc3 =-=(17) Luther 2480 -- Almasi 2580, Kecskemet 1993.
    12.Ce2 Fd5 13.Ce1 g5 1-0(48) Glek 2520 -- Plachetka 2475, Stare Mesto 1992.
  63. 13.Cd4 h5 0-1(53) Kotronias 2570 -- Smyslov 2540, Karditsa 1995.
  64. 11.h3 Cg6 12.b3 a5 13.Fb2 Fb4 =-=(32) Palac 2545 -- Levin, Pula 1998; 13.Cd4 Fc5 =-=(30) Xie Jun 2510 -- Polgar 2480, Yerevan 1996; 12...Fb4 13.Ce2 a5 0-1(60) Herrera 2450 -- Miles 2550, Ubeda 1997; 12.Ce2 a5 13.b3 a4 0-1(41) Kotronias 2585 -- Almasi 2615, Niksic 1997; 12...h6 13.Cg3 h5 1-0(50) Kotronias 2610 -- Polgar 2495, Rishon Le Ziyyon 1996; 12...Fe7 13.Fd2 Fd7 =-=(15) Aseev 2525 -- Razuvaev 2560, St Petersburg 1998; 12.Fe3 Fb4 13.Ce2 Fe7 =-=(24) Dervishi 2478 -- Miles 2584, Saint Vincent 2000.
    11.Ff4 Cg6 12.Fg3 Fb4 13.Ce2 Fe7 =-=(48) Stefansson 2566 -- Miles 2579, Varadero 2000.
  65. 11...a6 12.h3 Cg6 13.f4 Fc5 =-=(19) Almasi 2590 -- Sherzer 2490, HUN 1995; =-=(17) Leko 2555 -- Almasi 2590, Wijk aan Zee 1995.
  66. 12.f4 Fc5 13.Fe3 Fxd4 =-=(48) Ye Jiangchuan 2540 -- Rausis 2495, Beijing 1996; 12...Fg4 13.Td3 Fc5 =-=(53) Stanojoski 2435 -- Mitkov 2578, Ohrid MKD 2001.
    12.Ce4 Fe7 13.f4 Ch4 1-0(50) Svidler 2710 -- Timman 2655, Elista 1998; 13...Fg4 =-=(33) Peng Xiaomin 2530 -- Almasi 2615, Groningen 1997.
  67. 13.Fxe7 Rxe7 =-=(36) Morovic Fernandez 2585 -- Rausis 2515, Las Palmas 1995; =-=(13) De la Riva Aguado 2495 -- Lalic 2545, Dos Hermanas 1998.
    12...Fd7 13.Te1 h6 1-0(68) Almasi 2590 -- Dumitrache 2530, Odorheiu Secuiesc 1995.
  68. 9...Ce7 10.h3 Cg6 11.Fg5+ Re8 12.Tad1 Fe6 13.Cd4 Fb4 1-0(59) Ivanchuk 2740 -- Shirov 2710, Monte Carlo 1998; 11.Te1 Fb4 12.Fd2 Fxc3 13.Fxc3 c5 1-0(49) Milos 2605 -- Polgar 2480, Sao Paulo 1996; 11.b3 Re8 12.Fb2 h5 13.Ce2 h4 =-=(81) Bartel 2392 -- Markowski 2595, Warsaw 2001; 10.Cd4 Cg6 11.f4 Fc5 12.Fe3 Fb6 13.Tae1 Ch4 1-0(36) Shirov 2685 -- Almasi 2650, Tilburg 1996; 10.Ce4 Re8 11.h3 Cg6 12.Te1 h6 13.b3 a5 =-=(48) Georgiev 2661 -- Miles 2584, Saint Vincent 2000; 10.Te1 h6 11.Ce4 Cg6 12.h3 b6 13.Fd2 c5 =-=(17) Blehm 2530 -- Markowski 2592, Ohrid MKD 2001; 10.b3 Cg6 11.h3 Re8 12.Fb2 h5 13.Ce4 h4 1-0(51) De Vreugt 2460 -- Markowski 2592, Ohrid MKD 2001.
    9...h5 10.Fg5+ Fe7 11.Tad1+ Re8 12.Ce2 Ch6 13.h3 Ff5 =-=(55) Ljubojevic 2625 -- Salov 2645, Linares 1990.
    =-=(9) Klimov 2435 -- Popov 2557, St Petersburg RUS 2000.
  69. 10.Td1+ Re8 11.h3 a4 12.a3 h6 13.Ce2 Ce7 =-=(17) El Taher 2485 -- Aleksandrov 2591, New Delhi/Theran 2000; 11...Ce7 12.Ce2 Cd5 13.Cf4 Cxf4 =-=(20) Kuczynski 2500 -- Mokry 2535, Manila 1992.
    10.Ce2 Re8 11.Cf4 =-=(11) Gulko 2643 -- Aleksandrov 2591, Istanbul TUR 2000.
  70. 10...h6 11.a3 Fe6 12.Td1+ Rc8 13.g4 Ce7 =-=(54) Lutz 2595 -- Aleksandrov 2591, Saint Vincent 2000.
  71. 11.Ce4 Fe6 12.Te1 Fd5 13.g4 Ce7 0-1(63) Gofshtein 2520 -- Van den Doel 2485, Haarlem 1998.
    11.Ce2 Fc5 12.g4 Ce7 13.Cf4 Cd5 1-0(47) Hracek 2612 -- Wehmeier 2390, Lippstadt 2000.
  72. 13.Fd2 Fc5 1-0(28) Ye Jiangchuan 2671 -- Wu Wenjin 2570, HeiBei CHN 2001.
  73. 10.Td1 Rc8 11.Cg5 Fe8 12.b3 b6 13.Fb2 Fe7 =-=(19) Stefansson 2570 -- Almasi 2640, Ohrid MKD 2001; 1-0(62) Leko 2743 -- Kramnik 2770, Budapest 2001; 13...Rb7 =-=(33) Sokolov 2568 -- Aleksandrov 2610, Ohrid MKD 2001; 13...Fb4 1-0(58) Stefansson 2570 -- Miles 2562, Havana CUB 2001; 12...a5 13.Fb2 b6 1-0(37) Sutovsky 2604 -- Grabarczyk 2506, Ohrid MKD 2001; 12...c5 13.Fb2 Cd4 =-=(48) Gdanski 2543 -- Grabarczyk 2489, Warsaw 2001; 12.Cge4 b6 13.h3 Rb7 =-=(27) Kasparov 2827 -- Kramnik 2797, Zurich SUI 2001; 13.b3 c5 0-1(56) Leko 2743 -- Kramnik 2770, Budapest 2001.
    10.h3 h6 11.b3 Rc8 12.Fb2 b6 13.Tad1 Ce7 0-1(34) Nijboer 2580 -- Van den Doel 2574, Leeuwarden NED 2001; =-=(41) Shirov 2722 -- Kramnik 2797, Astana KAZ 2001; 11...b6 12.Fb2 Rc8 13.Tad1 a5 =-=(57) Nisipeanu 2592 -- Georgiev 2661, New Delhi/Theran 2000; 11.Ff4 b6 12.a4 a5 13.Tad1 Rc8 =-=(40) Shirov 2746 -- Almasi 2668, Polanica Zdroj 2000.
  74. 10...Rc8 11.Fb2 h6 12.Tad1 a5 13.h3 Fe7 =-=(89) Zhang Zhong 2632 -- Sokolov 2659, Shanghai CHN 2001; 12...Ce7 13.h3 c5 =-=(52) Morovic Fernandez 2565 -- Mitkov 2578, Poikovsky RUS 2001; 11...Fe7 12.Tfe1 a5 13.h3 h5 =-=(71) Leko 2743 -- Kramnik 2770, Budapest HUN 2001; 12.Tad1 a5 13.h3 h5 0-1(41) Shirov 2718 -- Kramnik 2772, Monaco MNC 2001.
  75. 11...b6 12.Tad1 Rc8 13.Td3 Fe7 =-=(44) Christiansen 2570 -- Miles 2565, Sackville CAN 2001.
  76. 12.h3 b6 13.Tad1 Ce7 =-=(25) Kasparov 2849 -- Kramnik 2770, London 2000.
  77. 13.h3 a5 1-0(51) Timman 2629 -- Lautier 2658, Dordrecht NED 2001; 13...Ce7 =-=(16) Nataf 2552 -- Lautier 2658, Ohrid MKD 2001.
    13.Ce2 c5 =-=(53) Kasparov 2849 -- Kramnik 2770, London 2000.
    12...a5 13.h3 b6 1-0(27) Shirov 2746 -- Krasenkow 2702, Polanica Zdroj 2000.
  78. 10.b3 h6 11.Fb2 b6 12.Ce2 Fc5 13.Cd2 Rc8 =-=(18) Tal 2610 -- Kortschnoj 2595, Reykjavik 1988; 11...Fb4 12.h3 a5 13.Tad1+ Rc8 =-=(14) Brunner 2525 -- Wahls 2565, Dortmund 1990; 10...Re8 11.Ce2 Fc5 12.Fb2 Td8 13.Tad1 h5 =-=(46) Gruenfeld 2530 -- Van der Wiel 2555, Novi Sad 1990; 11.Fb2 Td8 12.Tad1 Fe7 13.Ce2 h5 =-=(16) Rodriguez 2505 -- Van der Wiel 2545, Luzern 1989; 10...Fb4 11.Fb2 Fxc3 12.Fxc3 Fd5 13.Tad1 Re7 =-=(66) Timman 2660 -- Gelfand 2680, Tilburg 1990; 12...Re8 13.Tfd1 Fd5 =-=(24) Ernst 2535 -- Cifuentes Parada 2540, Haninge 1992.
    10.Td1+ Rc8 11.Cg5 Fc4 12.b3 Fb4 13.Fb2 Fxc3 1-0(36) Dvoirys 2585 -- Aleksandrov 2535, Moscow 1996; 0-1(40) Kruppa 2520 -- Aleksandrov 2615, Minsk 1997; 11.g4 Ce7 12.h3 Cg6 13.Rh2 h5 1-0(58) Berelovich 2485 -- Aleksandrov 2510, Krasnodar 1995; 10...Re8 11.Cg5 Fc8 12.h3 Fe7 13.b3 h5 0-1(50) Dvoirys 2525 -- Ionov 2510, Cheliabinsk 1991.
    10.h3 h6 11.g4 Ce7 12.Cd4 Fd7 13.Ce4 Cg6 =-=(13) Smikovski 2494 -- Makarov 2527, St Petersburg 1999; 10...h5 11.g4 Ce7 12.Rg2 Re8 13.Cd4 Fc4 =-=(17) Perez 2471 -- Vera 2534, Las Tunas CUB 2001.
    10.Ce4 Re8 11.Fd2 Td8 12.Tfe1 c5 13.Ceg5 Cd4 0-1(36) Sokolov 2580 -- Onischuk 2585, Cap d'Agde 1994.
  79. 10...Fe7 11.Cxe6+ fxe6 12.Ce4 Re8 13.b3 a5 =-=(65) Leko 2555 -- Polgar 2545, Brno 1993; 13.Td1 Rf7 1-0(47) Benjamin 2620 -- Sherzer 2465, New York 1994; 13.c3 Td8 0-1(52) Hellers 2565 -- Sherzer 2465, New York 1993.
    10...Re8 11.Td1 Fe7 12.Cxe6 fxe6 13.Ce4 Td8 1-0(55) Polgar 2630 -- Smyslov 2530, Monte Carlo 1994; 11.Cxe6 fxe6 12.Ce4 Fe7 13.b3 Cd4 1-0(40) Gufeld -- Shamkovich, Kislovodsk 1968.
    10...Fc4 11.Td1+ Rc8 12.b3 Fb4 13.Fb2 Fxc3 1-0(53) Frolov 2530 -- Aleksandrov 2530, Nikolaev 1993.
  80. 11.Td1 h6 12.Cge4 Td8 13.b3 Txd1+ =-=(33) Timoshenko 2515 -- Aleksandrov 2530, Nikolaev 1993; 12.Cf3 Re8 13.b3 Fb4 =-=(16) Emms 2500 -- Rausis 2495, Gausdal 1995.
  81. 12.Cge4 Cd4 13.Fa3+ Re8 =-=(49) Kruppa 2580 -- Aleksandrov 2535, Minsk 1996.
  82. 13.Tad1+ Rc8 0-1(36) Aseev 2540 -- Aleksandrov 2525, Kstovo 1994; 0-1(48) Ramesh 2458 -- Aleksandrov 2610, Dubai UAE 2001.
  83. 10.b3 Fe6 11.Fb2 Rc8 12.Ce2 Fd5 13.Cd2 c5 1-0(52) Beliavsky 2590 -- Ghitescu 2460, Bucharest 1980; 12...c5 13.Cf4 b6 0-1(59) Kindermann 2500 -- Smejkal 2515, Munich 1988; 12.Tad1 g5 13.h3 Fg7 =-=(40) Vasiukov 2580 -- Romanishin 2560, Yerevan 1976; 11...a5 12.h3 Fb4 13.Tad1+ Rc8 0-1(31) De Firmian 2595 -- Hort 2570, Biel 1989; 11...b6 12.Tfd1+ Rc8 13.Ce2 c5 =-=(22) Ehlvest 2620 -- Brunner 2505, Luzern 1989; 11.Ce2 Fd5 12.Cd2 a5 13.c4 Fe6 =-=(36) Tal 2620 -- Romanishin 2595, Leningrad 1977; 10...Fe7 11.Ce2 g5 12.Fb2 Tg8 13.Cfd4 Cxd4 1-0(46) Kupreichik 2580 -- Jasnikowski 2435, Polanica Zdroj 1981.
    10.Td1+ Re8 11.h3 Ce7 12.Ce2 Cg6 13.b3 a5 0-1(49) Wang Zili 2580 -- Wu Wenjin 2570, HeiBei CHN 2001; 13.Fd2 Fe6 =-=(19) Wang Pin 2504 -- Wu Wenjin 2560, Beijing CHN 2001; 11...a5 12.Ff4 Fe6 13.g4 Ce7 =-=(33) Kasparov 2849 -- Kramnik 2770, London 2000; 11...Fb4 12.Ce2 Fe7 13.b3 h5 1-0(56) Adams 2716 -- Kortschnoj 2673, Dos Hermanas 1999; 11.b3 Fe6 12.Fb2 Fe7 13.h3 h5 =-=(41) Timoshenko 2540 -- Tukmakov 2570, Moscow 1990.
  84. 10...a5 11.h3 Fd7 12.Cf4 c5 13.Td1 Rc8 0-1(40) Hansen 2545 -- Kharlov 2627, New Delhi/Theran 2000; 11.a4 Fc5 12.b3 Fe6 13.Fb2 Rc8 =-=(27) Lau 2540 -- Hjartarson 2590, Munich 1988.
    10...Re8 11.Cf4 Ce7 12.h3 Cd5 13.c3 Cxf4 =-=(14) Gipslis -- Spassky, Moscow 1967; 11...Fe6 12.b3 Fc5 13.Fb2 a5 1-0(35) Timoshchenko 2460 -- Psakhis 2585, Tallinn 1989.
    10...Fe6 11.Cf4 Fc5 12.Fd2 Fc4 13.Tfd1 Re8 =-=(23) Kavalek 2590 -- Romanishin 2560, Tilburg 1979; 11...Re8 12.Cxe6 fxe6 13.g4 Ce7 0-1(56) Schmittdiel 2425 -- Psakhis 2585, Dortmund 1989.
    10...Fc5 11.b3 Fe6 12.Cf4 Rc8 13.Cxe6 fxe6 1-0(36) Dvoirys 2535 -- Tukmakov 2570, Lvov 1990.
    10...Fe7 11.b3 g5 12.g4 Cg7 =-=(12) Brunner 2425 -- Kavalek 2565, Germany 1989.
  85. 11.Td1+ Re8 12.b3 g4 13.Cd2 Fg7 1-0(21) Popovic 2540 -- Dizdarevic 2490, Sarajevo 1987.
  86. 13.g4 Ce7 1-0(35) Psakhis 2545 -- Romanishin 2580, Yerevan 1982.
  87. 10...Re8 11.b3 Fe6 12.Fb2 Fb4 13.Ce2 a5 =-=(36) Dolmatov 2605 -- Smejkal 2555, Polanica Zdroj 1991; 11...Fb4 12.Ce4 Fe6 13.c4 Td8 1-0(50) Kindermann 2560 -- Brunner 2525, Dortmund 1990; 11.Ce4 c5 12.c3 b6 13.Te1 Fe6 =-=(14) Kasparov 2849 -- Kramnik 2770, London 2000; 12.g4 Cd4 13.Cxd4 cxd4 1-0(51) Nijboer 2537 -- Gomez Esteban 2516, Istanbul TUR 2000; 11.Fd2 Fe6 12.g4 Ce7 13.Ce4 Td8 =-=(21) Tal 2585 -- Smejkal 2545, Germany 1990; 11.Td1 Fe6 12.b3 Fb4 13.Ce2 Td8 1-0(65) Mainka 2550 -- Smejkal 2525, Porz 1992; 11.Ce2 Fe6 12.Cf4 Fd5 13.Cxd5 cxd5 1-0(40) Smirin 2555 -- Zilberman 2490, ISR 1992; 11.a3 Ce7 12.Te1 Fe6 13.Cd4 c5 =-=(34) Bezgodov 2576 -- Kuzmin 2466, Cappelle La Grande FRA 2000; 11.Ff4 Fe6 12.g4 Ce7 13.Cd4 Cd5 1-0(38) Kindermann 2530 -- Smejkal 2500, Germany 1996.
    10...Fe6 11.b3 b6 12.Fb2 Rc8 13.Tad1 Rb7 =-=(38) Ehlvest 2580 -- Kortschnoj 2595, Reykjavik 1988; 11...Rc8 12.Fb2 b6 13.g4 Ce7 1-0(50) Wedberg 2480 -- Benjamin 2560, Stockholm 1990; 11.g4 Ce7 12.Cd4 Fd7 13.Ff4 c5 =-=(20) Geller 2590 -- Romanishin 2595, Leningrad 1977.
    10...a5 11.Fd2 Fe6 12.Tad1 Rc8 13.g4 Ce7 =-=(38) Van der Wiel 2540 -- Hjartarson 2610, Tilburg 1988.
  88. 11.Ff4 Rc8 12.Tad1 Fb4 13.Ce4 Fe6 1-0(59) Nijboer 2537 -- Narciso Dublan 2507, Mondariz 2000; 11...Fe7 12.Ce4 b6 13.Tad1 Ch4 =-=(34) Greenfeld 2521 -- Aseev 2519, St Petersburg 1999.
    11.Ce4 Rc8 12.a4 a5 13.g4 Ce7 0-1(75) Zoler 2525 -- Kosashvili 2548, Israel 2000.
    11.Ce2 c5 12.Td1 Rc8 13.b3 g5 =-=(22) Hracek 2602 -- Schlindwein 2441, Bremen GER 2001.
  89. 11...Re8 12.Fb2 Td8 13.Tad1 Ce7 1-0(41) Kasparov 2827 -- Kramnik 2797, Astana KAZ 2001.
    11...b6 12.Fb2 Rc8 13.Tad1 Ce7 =-=(19) Luther 2568 -- Miles 2562, Havana CUB 2001.
  90. 13.Tad1 Cg6 1-0(40) Van den Doel 2547 -- Narciso Dublan 2507, Mondariz 2000; =-=(50) Bruzon 2534 -- Van den Doel 2547, Lisbon POR 2000; 13...c5 0-1(47) Szelag 2436 -- Gdanski 2557, Zakopane chT 2000.
    12...b6 13.Tad1 Ce7 =-=(88) Sharma 2385 -- Kharlov 2639, Dubai UAE 2001; 0-1(27) Anand 2794 -- Kramnik 2797, Mainz GER 2001.
  91. 10.Ce2 Ce7 11.h3 Cg6 12.b3 a5 13.a4 Fe7 =-=(37) Sutovskij 2595 -- Psakhis 2565, Dresden 1998; 12.Ced4 Fe7 13.Te1 Ch4 =-=(33) Kuzmin 2575 -- Keres 2580, Moscow 1973; 11...Fe6 12.Cf4 Fd5 13.Cxd5 cxd5 0-1(59) Matulovic -- Karaklajic, Belgrade 1965; =-=(40) Kavalek 2555 -- Karaklajic 2445, Manila 1975; 11.Te1 Fg4 12.Cfd4 c5 13.Cb5 Rd7 0-1(35) Garcia 2485 -- Miles 2550, Linares 1997; 10...Fc5 11.c3 a5 12.Cf4 Ce7 13.h3 Cd5 =-=(29) Matulovic 2525 -- Kuzmin 2575, Tbilisi 1973; 12...h6 13.h3 Fe6 =-=(24) Matulovic -- Kurajica, Belgrade 1969; 11.Td1 h6 12.h3 Fe6 13.Cf4 Td8 =-=(21) Smirin 2555 -- Smejkal 2525, Munich 1993; 11.b3 Fe6 12.Td1 Fd5 13.Ce1 Td8 1-0(39) Brodsky 2535 -- Dumitrache 2530, Bucharest 1995; 10...h6 11.h3 Fe6 12.Cf4 Fd5 13.Cxd5 cxd5 =-=(17) Sax 2560 -- Spassky 2605, Linares 1983; 11...Ce7 12.Te1 Cd5 13.a3 a5 =-=(24) Matulovic -- Filip, Palma de Mallorca 1970; 11.Cf4 Ce7 12.a3 Cd5 13.c4 Cxf4 =-=(16) Balashov 2560 -- Filip 2510, Sochi 1973; 10...a5 11.a4 Fc5 12.Te1 Fe6 13.Cf4 Fd5 =-=(62) Velimirovic 2535 -- Giorgadze 2610, Panormo 1998; 10...Fe7 11.Te1 Ch4 12.Cg5 Cg6 13.Cg3 h6 1-0(43) Tal -- Shamkovich, Dubna 1973; 10...Fe6 11.Cf4 Fd5 12.Cxd5 cxd5 13.g4 Ce7 1-0(41) Panno -- Benko, Portoroz 1958.
    10.Ff4 Ce7 11.e6 Fxe6 12.Fxc7 f6 13.Tfe1 Rf7 =-=(39) Hracek 2615 -- Haba 2515, Koszalin 1998; =-=(10) Votava 2510 -- Zelcic 2585, Portoroz 1998.
    10.Ce4 h6 11.Te1 Fe6 12.g4 Ce7 13.h3 Td8 =-=(32) Ljubojevic 2550 -- Panno 2570, Las Palmas 1973.
    10.g4 Ce7 11.h3 h5 12.Ch2 Fe6 13.Fg5 hxg4 =-=(30) Dimitrov 2470 -- Almasi 2615, Niksic 1997.
    10.Cd1 c5 11.Ce3 Cxe3 12.Fxe3 Ff5 13.Tac1 Fe7 0-1(75) Salmensuu 2458 -- Markowski 2568, Saint Vincent 2000.
  92. 10...a5 11.a4 h6 12.h3 Fe6 13.g4 =-=(13) Delchev 2545 -- Pinter 2590, Pula 1998; 12.Ce2 Ce7 13.Ta3 Cd5 1-0(71) Frolov 2530 -- Aleksandrov 2530, Nikolaev 1993; 11...Fb4 12.Ce2 Ce7 13.h3 Cg6 =-=(32) Movsesian 2650 -- Almasi 2665, Germany 1999; 11.h3 h5 12.Ce2 Fe7 13.Fg5 a4 1-0(31) Hansen 2520 -- Nikcevic 2480, Koszalin 1998.
    10...h6 11.Ce2 Fe7 12.h3 a5 13.Cf4 h5 1-0(56) Benjamin 2585 -- Almasi 2490, New York 1993; 11...Fc5 12.h3 Fe6 13.Cf4 Td8 =-=(55) Shtyrenkov 2460 -- Dumitrache 2530, Cappelle la Grande 1995; 11.h3 Fb4 12.Ce2 Fc5 13.Cf4 Fe6 0-1(62) Prie 2465 -- Bauer 2525, Narbonne 1997.
    10...h5 11.Ce2 Fe7 12.Fg5 h4 13.h3 Fxg5 1-0(39) Ye Jiangchuan 2575 -- Cifuentes Parada 2490, Tilburg 1994.
  93. 11.h3 Cg6 12.b3 Fb4 13.Fb2 Fxc3 0-1(44) Estrada Nieto 2395 -- Miles 2595, Linares 1998.
  94. 11...Fg4 12.f3 Fd7 13.Ce4 Cg6 1-0(41) Svidler 2690 -- Shirov 2710, Dortmund 1998.
    11...a6 12.Ce4 h6 13.h3 b6 =-=(41) Mainka 2480 -- Dautov 2590, Bad Woerishofen 1997.
  95. 12.f4 Fc5 13.Ce4 Fxd4+ 1-0(22) Svidler 2690 -- Topalov 2740, Linares 1998.
    12.h3 Fe7 13.f4 h5 =-=(24) Fressinet 2455 -- Sokolov 2620, Hastings 1999.
  96. 13.Te1 c5 =-=(57) Spasov 2595 -- Zhang Zhong 2510, Elista 1998; 0-1(53) Leko 2635 -- Almasi 2615, Budapest 1997.
    13.f4 Fg4 =-=(41) Jaracz 2480 -- Levin, Pula 1998.
  97. 10...Ce7 11.Fb2 Cg6 12.Tfe1 Fb4 13.Cd4 Cf4 0-1(47) Tseitlin 2492 -- Van den Doel 2574, Tel Aviv ISR 2001; 12.h3 h5 13.Tad1 h4 1-0(62) Klovans 2481 -- Markowski 2568, Istanbul TUR 2000; 11.Fa3 Fg4 12.Ch4 Cg6 13.Fxf8 Rxf8 =-=(39) Dvoirys 2585 -- Tunik 2480, St Petersburg 1998; 11...b6 12.Tfe1 Fe6 13.Cd4 Cf5 1-0(53) Novgorodskij 2420 -- Karpatchev 2570, Moscow 1998; 11.Cd4 Cg6 12.Fb2 Fc5 13.Ce4 Fxd4 =-=(31) Antonio 2520 -- Torre 2560, Manila 1998.
    10...Fe6 11.Td1 h6 12.h3 Fb4 13.Fb2 Td8 =-=(43) Magem Badals 2565 -- Galego 2445, Ubeda 1996; 11...Fb4 12.Fb2 Fxc3 13.Fxc3 Fd5 =-=(21) Guliev 2430 -- Kuzmin 2560, Berlin 1998; 11.Fb2 a5 12.a4 Td8 13.Tfd1 h6 0-1(64) Pedersen 2415 -- Kuzmin 2580, Cappelle la Grande 1998.
    10...h5 11.Td1 Fe7 12.Fg5 Ch6 13.h3 Ff5 1-0(42) Karpov 2730 -- Miles 2595, Biel 1990; 11.Ce2 Fe7 12.Fg5 h4 13.h3 Fe6 1-0(51) Nijboer 2455 -- Cifuentes Parada 2540, ? 1992.
    10...h6 11.h3 Fe6 12.Fb2 Fb4 13.Ce2 Td8 1-0(43) Ljubojevic 2595 -- Kavalek 2555, Reggio Emilia 1985.
    10...Fb4 11.Fb2 a5 12.Ce4 h5 13.c4 Fe6 0-1(41) McDonald 2490 -- Kuzmin 2535, Cappelle la Grande 1997.
    10...Fe7 11.Te1 Fe6 12.Te4 Fd5 13.Cxd5 cxd5 =-=(29) Kavalek 2555 -- Kuijpers 2445, Wijk aan Zee 1975.
  98. 11.a4 Fe6 12.Fb2 h6 13.h3 Td8 1-0(28) Dvoirys 2570 -- Tseshkovsky 2510, Moscow 1992.
  99. 11...h6 12.Tad1 Fe6 13.h3 Fb4 =-=(17) Anand 2555 -- Motwani 2455, Thessaloniki 1988.
  100. 12.h3 h5 13.a3 Fxc3 0-1(23) Enders 2535 -- Giorgadze 2625, Germany 1998; 12...Fxc3 13.Fxc3 c5 0-1(33) Thipsay 2475 -- Miles 2635, Sakthi 1996.
    12.Tfd1 Fe6 13.Ce2 a4 0-1(69) McShane 2438 -- Miles 2579, Bunratty IRL 2000; 12...h6 13.a3 Fxc3 =-=(15) Romero Holmes 2455 -- Cifuentes Parada 2535, Wijk aan Zee 1995.
    12.Ce2 a4 13.c4 h5 0-1(63) Emms 2530 -- Miles 2595, Hove 1997; =-=(25) Emms 2560 -- Miles 2595, GBR 1998.
    12.Tad1 Fxc3 13.Fxc3 a4 =-=(29) Oral 2541 -- Stryjecki 2448, Ostrava CZE 1999.
  101. 13.a3 Fe7 0-1(46) Ansell 2390 -- Miles 2600, Hove 1997; 0-1(48) Becerra Rivero 2485 -- Sturua 2600, Elista 1998; 1-0(47) Onischuk 2605 -- Miles 2630, Biel 1996.
  102. 10...Fe6 11.g4 Ce7 12.Cg5 Fc4 13.Te1 Cd5 1-0(44) Bologan 2600 -- Nikcevic 2470, Igalo 1994; =-=(47) De Firmian 2560 -- Miles 2595, Biel 1990; 12.Cd4 Fc4 13.Td1 Cg6 =-=(41) Nisipeanu 2610 -- Horvath 2535, Sovata 1998; 12...Td8 13.Cxe6 fxe6 1-0(28) Lanka 2520 -- Plachetka 2475, Cannes 1992; 11.a3 Fd5 12.Cxd5 cxd5 13.g4 Ce7 =-=(56) Rogic 2501 -- Varga 2541, Paks HUN 2000.
    10...h5 11.Fg5 Fe7 12.Ce2 Fe6 13.Cf4 Fd5 =-=(37) Hracek 2629 -- Kholmov 2464, Pardubice 1999; 11...Fe6 12.Ce4 Fe7 13.Tad1 Td8 =-=(18) Rodriguez 2515 -- Cifuentes Parada 2490, Terrassa 1994; 11.Ce2 Fe6 12.Cf4 Fd5 13.Cxd5 cxd5 1-0(83) Bruzon 2568 -- Miles 2579, Varadero 2000; 11.Ce4 Fe7 12.b3 a5 13.a4 Fe6 1-0(69) Ulibin 2575 -- Tosic 2505, Nizhnij Tagil 1998.
    10...Fe7 11.Fg5 Fxg5 12.Cxg5 h6 13.Cge4 b6 =-=(46) Kasparov 2849 -- Kramnik 2772, Wijk aan Zee 2001; 11...Fb4 12.Ce4 Fe6 13.c3 Ff8 0-1(29) Van den Doel 2440 -- Miles 2595, Groningen 1997.
    10...Fb4 11.Ce4 Fe6 12.Fd2 Fd5 13.Tfe1 Fxd2 =-=(65) Plaskett 2515 -- Miles 2579, Birmingham ENG 2000; 12.c3 Ff8 13.g4 Ce7 1-0(37) Rowson 2499 -- Miles 2579, London 2000.
  103. 11.Td1 a5 12.g4 Ce7 13.Rg2 h5 =-=(35) Sutovskij 2575 -- Wedberg 2475, Harplinge 1998; 13...Cg6 0-1(34) Ghinda 2455 -- Sturua 2540, Komotini 1993.
    11.Ff4 Fe6 12.g4 Ce7 13.Cd4 Cd5 =-=(35) Wahls 2595 -- Smejkal 2525, Germany 1998; 13.Fg3 Cd5 =-=(58) Bologan 2510 -- Keitlinghaus 2485, Ostrava 1993.
    11.Te1 Fb4 12.Fd2 Fe6 13.Ce4 Fxd2 =-=(25) Ljubojevic 2605 -- Polgar 2560, Monte Carlo 1993.
    11.b3 a5 12.Fb2 Fb4 13.Ce2 h5 0-1(30) Mainka 2455 -- Dautov 2610, Dortmund 1992.
    11.Rh2 Fb4 12.Ce2 Fe6 13.b3 Fd5 =-=(51) Enders 2485 -- Gabriel 2555, Bremen 1998.
  104. 11...Fe6 12.Cf4 Td8 13.g4 Ce7 =-=(53) Kotronias 2570 -- Bauer 2520, Metz 1998.
  105. 12.b3 a5 13.Fb2 a4 0-1(42) Kindermann 2575 -- Polgar 2495, Vienna 1996.
  106. 13.Cf4 Ff5 1-0(61) Sokolov 2580 -- Bauer 2520, FRA 1998.
  107. 11.Ce4 Cg6 12.Te1 h6 13.Fd2 c5 =-=(50) Kulaots 2491 -- Yemelin 2510, Tallinn EST 2000; 1-0(27) Ulibin 2580 -- Grabarczyk 2522, Bydgoszcz POL 2000; 13...Fd7 =-=(40) Luther 2547 -- Van den Doel 2547, Venlo 2000; 13.Cd4 c5 1-0(43) Brodsky 2530 -- Van den Doel 2547, Wijk aan Zee 1999; 13.a4 a5 =-=(18) Galkin 2590 -- Marcelin 2424, Linares 2001; 13.Fe3 b6 1-0(43) Stefansson 2566 -- Jonkman 2446, Reykjavik ISL 2000; 12...c5 13.a4 h6 1-0(44) Adams 2708 -- Almasi 2663, Las Vegas 1999; 13...a5 =-=(30) Dominguez 2508 -- Miles 2579, Varadero 2000; 12.Cd4 c5 13.Cb5 Rd7 1-0(42) Dominguez 2565 -- Marcelin 2424, Linares 2001.
    11.Ce2 Cg6 12.Cg3 c5 13.Te1 h6 1-0(52) Svidler 2689 -- Van den Doel 2547, Brussels BEL 2000; 12.Fe3 h6 13.Tfe1 Fe7 =-=(27) Smirin 2671 -- Pinter 2556, Budapest 1999; 12.Te1 a5 13.a4 h5 1-0(61) Gdanski 2535 -- Blehm 2494, Plock 2000.
    11.Cd4 Cg6 12.Te1 c5 13.Cb3 b6 =-=(18) Wang Zili 2603 -- Zhang Zhong 2636, Beijing 2000; 11...Cf5 12.Cf3 Ce7 13.Ff4 Cd5 =-=(21) Kavalek 2545 -- Reshevsky 2490, Amsterdam 1977.
    11.Fd2 Ff5 12.Tac1 Td8 13.Tfe1 c5 0-1(41) Pavlovic 2525 -- Gofshtein 2517, Crans Montana 1999.
    11.Td1 Cg6 12.Rh2 h5 13.Fg5 Fe7 =-=(21) Enders 2525 -- Levin 2475, Neubrandenburg 1998.
    =-=(10) Saltaev 2525 -- Miles 2590, Hastings 1999.
  108. 11...Cg6 12.Ce4 h6 13.Cd4 c5 0-1(45) Kotronias 2539 -- Van den Doel 2547, Korinthos GRE 2000; 1-0(43) Kotronias 2555 -- Atalik 2585, Panormo 1998; 12...c5 13.c4 Fe6 0-1(49) Peng Xiaomin 2574 -- Almasi 2663, Las Vegas 1999; 13.Rh2 Fe6 =-=(40) Luther 2507 -- Levin 2531, Schwerin 1999; 12...Fe7 13.Cd6+ cxd6 1-0(66) Nisipeanu 2575 -- Grabarczyk 2470, Koszalin 1998.
  109. 12.Cxd5 cxd5 13.Cd4 c5 =-=(13) Balashov 2578 -- Tseshkovsky 2556, Moscow 1999.
  110. 13.Te2 Ff5 =-=(56) Kunte 2556 -- Sandipan 2446, Kelamabakkam 2000; =-=(20) Plachetka 2395 -- Miles 2609, Cappelle la Grande 1999; =-=(35) Topalov 2700 -- Kramnik 2751, Wijk aan Zee 1999.
    13.Cd4 c5 =-=(47) Smirnov 2530 -- Postny 2486, Patras GRE 2001.
    12...h6 13.Fd2 c5 1-0(23) Timman 2650 -- Ferguson 2371, Kilkenny IRL 1999.
  111. 11.Ce2 Ce7 12.Cg3 a4 13.a3 h6 0-1(43) Nevostrujev 2472 -- Aleksandrov 2606, Smolensk 2000; =-=(49) Zulfugarli 2479 -- Aleksandrov 2606, Minsk BLR 2000; 13...Cd5 =-=(41) Georgiev 2650 -- Aleksandrov 2619, Batumi 1999; 1-0(41) Svidler 2684 -- Aleksandrov 2619, Las Vegas 1999; 12...h5 13.Fg5 c5 1-0(63) Aseev 2525 -- Tunik 2480, St. Petersburg 1998; 12.Cfd4 Cf5 13.a4 Cxd4 =-=(28) Rozentalis 2645 -- Marciano 2470, Belfort 1997; 12...a4 13.Cf4 Cd5 =-=(62) Solovjov 2449 -- Aleksandrov 2606, St Petersburg 2000; 12.Td1 a4 13.Cf4 h5 =-=(42) Kunte 2505 -- Aleksandrov 2595, Elista 1998.
    11.g4 Ce7 12.Rg2 h5 13.Rg3 Cg6 1-0(55) Acs 2521 -- Pinter 2581, Lillafured 1999; 0-1(38) Yurtaev 2540 -- Giorgadze 2610, Elista 1998; 12...Cg6 13.Fd2 h5 0-1(42) Oral 2541 -- Yemelin 2500, Hamburg 1999; 12.Cd4 h5 13.f3 Cg6 0-1(51) Beliavsky 2665 -- Almasi 2595, Hungary 1997; 12.Ch2 h5 13.f4 hxg4 =-=(95) Wahls 2595 -- Almasi 2615, Germany 1997.
    11.Ff4 Fe6 12.g4 Ce7 13.Cd4 Cd5 =-=(59) Galkin 2510 -- Aleksandrov 2615, Krasnodar 1997; 13.Cg5 Fc4 1-0(25) Luther 2542 -- Mainka 2485, Bad Zwesten 1999; 12.a3 Fc5 13.Tad1 h6 1-0(54) Shirov 2726 -- Sokolov 2624, Sarajevo 1999; 11...Fb4 12.Ce4 Fe6 13.c3 Ff8 =-=(32) Lutz 2595 -- Kortschnoj 2625, Dresden 1998.
    11.Te1 Fb4 12.Fd2 Fe6 13.a3 Fxc3 =-=(67) Shirov 2720 -- Almasi 2650, Dresden 1999; 13.Tad1 Td8 =-=(28) Topalov 2700 -- Sokolov 2610, Wijk aan Zee 1999; 11...Ce7 12.Ce4 Cg6 13.Cd4 a4 1-0(66) Nisipeanu 2575 -- Kosashvili 2580, Elista 1998.
    11.a3 Ce7 12.Te1 Cg6 13.Fd2 h6 0-1(50) Van den Doel 2528 -- Yemelin 2500, Bugojno 1999; 12...Fe6 13.Ce4 Cd5 1-0(62) Bruzon 2488 -- Comas Fabrego 2541, Havana 1999.
    11.Ce4 Ce7 =-=(11) Rausis 2520 -- Lalic 2545, Castellaneta 1998; 11...Fe6 12.Te1 Fb4 13.c3 Ff8 0-1(45) Rausis 2520 -- Van den Doel 2485, Haarlem 1998.
    11.b3 Fb4 12.Fb2 Fxc3 13.Fxc3 Fe6 =-=(30) De Firmian 2545 -- Wedberg 2505, Malmoe SWE 2001.
    11.a4 Ce7 12.Td1 Cg6 13.Cd4 Fc5 =-=(27) Sokolov 2565 -- Yagupov 2450, St Petersburg 1998.
    11.Rh2 Ce7 12.Cd4 Cf5 13.Cf3 Ce7 =-=(15) Lau 2445 -- Lalic 2560, Dresden 1998.
  112. 11...h6 12.Ff4 Fe6 13.g4 Ce7 =-=(23) Kindermann 2540 -- Lalic 2560, Portoroz 1998.
    11...h5 12.Fg5 Fe6 13.Ce2 Fd5 =-=(70) Mainka 2500 -- Pinter 2590, Recklinghausen 1998.
    11...Ce7 12.Cd4 Cg6 13.f4 Fc5 1-0(40) De Firmian 2598 -- Jonkman 2421, Copenhagen 1999.
  113. 12.Fd2 Fe7 13.b3 b5 =-=(56) Anand 2770 -- Shirov 2710, Monte Carlo 1998.
    12.a3 h5 13.Fg5 Fe7 1-0(43) Polgar 2665 -- Benjamin 2595, Kona 1998.
    12.Fg5 Fe6 13.g4 Ce7 =-=(22) Berelovich 2515 -- Van den Doel 2485, Dieren 1998.
  114. 13.Rg2 h5 =-=(16) Hernandez 2558 -- Slipak 2521, Mar del Plata 1999; 0-1(41) Wahls 2605 -- Sokolov 2625, Dresden 1998; 13...Cg6 1-0(46) Almasi 2595 -- Aleksandrov 2615, Pula 1997.