Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Le Système du Suisse 5 : Top 100

Situation au 21 août 2007

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Les moteurs mentionnés avec une astérisque (*) jouent avec la bibliothèque HS-7moves.ctg ou la bibliothèque HS-Book.abk limité à 7 coups

Les moteurs mentionnés avec 3 astérisques (***) jouent sans bibliothèques.

Les protocoles/Interfaces sont les suivants : U = UCI, W = Winboard, A = Arena, C = ChessBase, M = MCS, T=Chess System Tal, R=Pirat, Y=YChess, P=ChessPartner

Les moteurs indiqués avec le protocole A/M/T/R/Y/P ne peuvent jouer que sur leur propre interface, leurs adversaires sont invités à jouer sur cette interface. Les moteurs natives ne pouvant jouer avec Arena jouent chacun avec un port virtuel com1 l'un contre l'autre grâce au logiciel Virtual Serial Port Driver 5.1 (VSPD 5.1) de la société Eltima Software

Les 20 premiers moteurs sont qualifiés pour jouer directement  le Top 20 (Tournoi toute ronde) et les 20 derniers sont relégués dans le Top 200. En cas du même nombre de points, un barrage est organisé pour déterminer les promus et les relégués.

Les versions ne changent pas pendant un tournoi. Il est encore possible de changer la version pendant la 1ère ronde.

 

Liste des participants du Top 100
No Engine Titre Elo Protocol Auteur(s) Pays Année
1. Rybka 2.3.2a 32-bit GMI 2539 U Vasik Rajlich USA 2007
2. Hiarcs 10 GMI 2517 C Mark Uniacke ENG 2005
3. Junior 10.1 MI 2494 C Amir Ban & Shay Buschinski ISR 2006
4. Deep Junior 10.1 GMI 2482 C Amir Ban & Shay Buschinski ISR 2006
5. Deep Shredder 10 FM 2478 C Stefan Meyer-Kahlen GER 2006
6. Deep Shredder 10.1 UCI MI 2476 U Stefan Meyer-Kahlen GER 2007
7. Fruit 2.3.1 FM 2474 U Fabien Letouzey & Ryan Benitez USA 2007
8. Rybka 2.3.2a mp 32-bit FM 2474 U Vasik Rajlich USA 2007
9. Spike 1.2 Turin MI 2461 U Volker Böhm & Ralph Schäfer GER 2006
10. Shredder 10 GMI 2453 C Stefan Meyer-Kahlen GER 2006
11. Fritz 10 GMI 2452 C Frans Morsch NED 2006
12. Ktulu 8 FM 2450 U Rahman Paidar IRA 2006
13. Toga II 1.3x4 MI 2439 U Fabien Letouzey & Thomas Gaksc EUR 2007
14. Gambit Tiger 2.0 MI 2437 C Christophe Théron FRA 2001
15. Shredder 10.1 UCI FM 2436 U Stefan Meyer-Kahlen GER 2007
16. Scorpio 1.91 W2U MI 2427 W Daniel Shawul ETH 2007
17. Pro Deo 1.4 W2U FM 2416 W Ed Schroeder NED 2007
18. Gandalf 6.0 MI 2407 U Steen Suurballe & Dan Wulf DEN 2004
19. Chess Tiger 2007.1 CP FM 2403 P Christophe Théron FRA 2007
20. Aristarch 4.50 MI 2400 U Stefan Zipproth GER 2004
21. Deep Fritz 10 MI 2399 C Frans Morsch NED 2006
22. Glaurung 2-epsilon/5 FM 2391 U Tord Romstad NOR 2007
23. Nimzo 8 FM 2384 C Chrilly Donninger AUT 2000
24. HIARCS 11.2 SP FM 2371 U Mark Uniacke ENG 2007
25. The King 3.33 W2U MI 2366 W Johan de Koning NED 2004
26. SmarThink 1.00 FM 2365 U Sergei Markoff RUS 2006
27. DelfiT 5.1 FM 2360 W Fabio Cavicchio ITA 2007
28. Ruffian 1.0.5 MI 2360 U Perola Valfridsson SWE 2003
29. Deep Sjeng 2.5 FM 2358 U Gian-Carlo Pascutto BEL 2007
30. Chess Tiger 15.0 MI 2350 C Christophe Théron FRA 2003
31. Goliath Light 1.5 ** FM 2341 C Michaël Borgstädt GER 2000
32. Crafty 20.14 * FM 2339 C Robert Hyatt USA 2006
33. The Baron 2.15 W2U FM 2338 W Richard Pijl NED 2007
34. Loop 13.6 FM 2330 U Fritz Reul GER 2007
35. WildCat 7 W2U FM 2330 W Igor Korshunov BLR 2006
36. Green Light Chess 3.0122 FM 2329 W Tim Foden ENG 2004
37. Delfi 5.1 FM 2324 U Fabio Cavicchio ITA 2007
38. SlowChess Blitz WV2.1 FM 2320 U Jonathan Kreuzer USA 2006
39. Ruffian 2.1.0 MI 2318 U Perola Valfridsson SWE 2004
40. Little Goliath Evolution FM 2316 U Michaël Borgstädt GER 2006
41. Ktulu 4.2 FM 2314 U Rahman Paidar IRA 2003
42. Pepito v1.59 FM 2313 U Carlos del Cacho ESP 2003
43. SOS 5.1 for Arena FM 2306 U Rudolf Huber GER 2005
44. Crafty 21.5 PS W2U MI 2304 W Robert Hyatt USA 2007
45. Gandalf 6.0 CP FM 2301 P Steen Suurballe & Dan Wulf DEN 2005
46. Ufim 8.02 FM 2300 U Niyaz Khasanov RUS 2006
47. Little Goliath 2000 v3.9 FM 2295 W Michaël Borgstädt GER 2003
48. List 504 FM 2292 C Fritz Reul GER 2002
49. Amyan 1.597   2291 U Antonio Dieguez CHI 2005
50. Gromit 3.1 **   2289 C Frank Schneider & Kai Skibbe GER 2000
51. Ikarus V0.18 ** FM 2284 C Munjong & Muntsin Kolss GER 2000
52. Zappa 1.1 FM 2281 U Anthony Cozzie USA 2005
53. Rebel 12.00.01 W2U   2281 W Ed Schroeder NED 2003
54. Thinker 4.7a W2U FM 2280 W Lance Perkins CAN 2004
55. Yace 0.99.87 MI 2280 U Dieter Buerssner GER 2004
56. Francesca MAD 0.13 W2U   2279 W Tom King ENG 2006
57. Abrok 5.0   2275 U Roman Korba GER 2003
58. Anaconda 2.0.1 *   2272 C Frank Schneider & Kai Skibbe GER 2005
59. Leila 0.53h W2U FM 2270 W Carmelo Calzerano ITA 2002
60. LambChop 10.99 FM 2270 U Peter McKenzie NZD 2002
61. SOS ** FM 2270 C Rudolf Huber GER 2000
62. Pseudo 0.7c W2U   2268 W Jan Klima CZE 2005
63. Pharaon 3.5.1 FM 2267 U Franck Zibi FRA 2006
64. Patzer 3.80 UCI   2265 U Roland Pfister GER 2006
65. Goliath Blitz 1.0 W2U FM 2264 W Michaël Borgstädt GER 2002
66. Fritz 5.32   2261 C Frans Morsch NED 2001
67. Gothmog 1.0 beta 10   2258 U Tord Romstad NOR 2004
68. Comet B68 W2U   2258 W Ulrich Türke GER 2004
69. Naum 2.2   2257 U Aleksandar Naumov CAN 2007
70. E.T. Chess 181105 W2U   2257 W Erik Triki FRA 2005
71. Zarkov 4.97 W2U   2254 W John Stanback USA 2006
72. List 4.61 W2U FM 2254   Fritz Reul GER 2001
73. Gambit Tiger 1.0 CP   2252 P Christophe Théron FRA 2000
74. Nejmet_3.07 FM 2251 U Jean-Christian Gabillard FRA 2003
75. Tao 5.7 b07   2250 U Bas Hamstra NED 2004
76. TRACE 1.37a W2U   2243 W Ross Boyd AUS 2006
77. Comet B68 *   2241 C Ulrich Türke GER 2004
78. Gromit 3.8.2 W2U   2241 W Frank Schneider & Kai Skibbe GER 2000
79. SOS 11-99 W2U   2241 W Rudolf Huber GER 1999
80. AnMon 5.60   2238 U Christian Barreteau FRA 2006
81. AnMon 5.60 W2U   2236 W Christian Barreteau FRA 2006
82. Nimzo 2000b W2U   2236 W Chrilly Donninger AUT 1999
83. Capture R01   2233 U Sylvain Renard FRA 2001
84. Betsy 6.51 W2U   2231 W Landon W. Rabern USA 2003
85. Quark 2.62 W2U   2225 W Thomas Mayer GER 2005
86. DanChess CCT7 W2U   2224 W Daniel Shawul ETH 2005
87. Bringer 1.9 W2U   2224 W Gerrit Reubold GER 2001
88. Phalanx XXII **   2223 C Dusan Dobes CZE 2000
89. Dragon 4.6   2219 U Bruno Lucas FRA 2004
90. Arasan 9.5   2217 U Jon Dart USA 2006
91. The Crazy Bishop **   2217 C Rémi Coulon FRA 2000
92. Snitch 1.6.2   2215 U Klaus Friedel GER 2006
93. Movei 0.08.403 W2U   2214 W Uri Blass ISR 2007
94. King of Kings 2.56 W2U   2205 W Koundynia Veluri CAN 2004
95. Sjeng 12.13   2202 U Gian-Carlo Pascutto BEL 2002
96. The Crazy Bishop 0052 W2U   2196 W Rémi Coulon FRA 2004
97. Terra 3.4   2195 U Peter Fendrich SWE 2005
98. Butcher 1.58 W2U   2189 W Marek Kolecz POL 2006
99. Fruit 05/11/03 MI 2177 U Fabien Letouzey FRA 2003
100. SpiderChess 070603 W2U *   2150 W Martin Giepmans NED 2007
  20 promus du Top 200            

Au niveau des mutations, il faut relever les changements suivants :

Après les mutations, 6 moteurs ont accédés directement dans le Top 100. Les points Elo et le fait d'avoir participé au dernier tournoi du Système du Suisse ont été les critères d'accession directe au Top 100.

Les Engines suivant auraient dû jouer dans le Top 100 ne jouent plus dans le Système du Suisse.

Engines Causes
Kaissa 1.8a W2U Considéré comme clone
Patriot 1.3.0 Considéré comme clone
Patriot 0.1.7-2 light W2U Considéré comme clone
SlowChess 2.94 Est devenu SlowChess Blitz
ZChess 2.22 W2U Est devenu Pharaon
Fruit 2.2.1 N'a plus le statut de commercial
Glaurung 1.2.1 SMP Regroupement avec le mono processeur

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind