Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Le Système du Suisse 5 : Top 300

Situation au 21 août 2007

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Les moteurs mentionnés avec une astérisque (*) jouent avec la bibliothèque HS-7moves.ctg ou la bibliothèque HS-Book.abk limité à 7 coups

Les moteurs mentionnés avec 3 astérisques (***) jouent sans bibliothèques.

Les protocoles/Interfaces sont les suivants : U = UCI, W = Winboard, A = Arena, C = ChessBase, M = MCS, T=Chess System Tal, R=Pirat, Y=YChess, P=ChessPartner

Les moteurs indiqués avec le protocole A/M/T/R/Y/P ne peuvent jouer que sur leur propre interface, leurs adversaires sont invités à jouer sur cette interface. Les moteurs natives ne pouvant jouer avec Arena jouent chacun avec un port virtuel com1 l'un contre l'autre grâce au logiciel Virtual Serial Port Driver 5.1 (VSPD 5.1) de la société Eltima Software

Les 30 premiers moteurs sont qualifiés pour jouer directement  le Top 200 et les 40 derniers sont relégués dans le Top 400. En cas du même nombre de points, un barrage est organisé pour déterminer les promus et les relégués.

Les versions ne changent pas pendant un tournoi. Il est encore possible de changer la version pendant la 1ère ronde.

 

Liste des participants du Top 300
No Engines Titre Elo Protocole Auteur(s) Pays Année
1. Shredder Classic 2.1 FM 2320 U Stefan Meyer-Kahlen GER 2007
2. List 512 FM 2307 U Fritz Reul GER 2004
3. Naum 2.0   2258 U Aleksandar Naumov CAN 2006
4. NagaSkaki 4.00 W2U   1977 W Neels Groenewald AFS 2006
5. Neurosis 2.3 W2U   1975 W Stan Arts NED 2007
6. SseChess 2.05 DC W2U   1963 W Samuel Slutzky USA 2005
7. Popochin 3.0 W2U   1958 W Miguel Izquierdo ESP 2007
8. Marvin 1.3.0   1956 U Martin Danielsson SWE 2004
9. Fortress 1.62 W2U ***   1950 W Alessandro Damiani ITA 2000
10. Adam 3.1   1949 U Dominique Longbien FRA 2007
11. Duke 3.0 W2U   1948 W Carlo Pivotto ITA 2003
12. DelphiMAX 2.9 *   1946 U Martin Bauer GER 2004
13. Imp 0.74b private W2U *   1945 W Aivaras Juzvikas LIT 2004
14. Uragano 3d W2U   1944 W Luca Naddei ITA 2006
15. Gerbil 0.2 W2U   1938 W Bruce Moreland USA 2001
16. PikoSzachy 2.2 W2U   1937 W Piotr Cichy POL 2007
17. KKFChess v2.6.6   1933 U Andrew Fang HKG 2004
18. Latista 1.5.0 W2U   1930 W Eric Oldre USA 2006
19. Matheus-2.3   1928 U Josué Forte BRA 2004
20. Monarch 1.7*   1922 U Steve Maughan ENG 2006
21. LCHESS 5.3.0.2 CP   1921 P Lex Loep NED 2003
22. Small Potato 0.6.1 W2U   1921 W Alejandro Dubrowsky AUS 2003
23. Pulsar 2007-9a W2U   1918 W Mike Adams USA 2007
24. Alfil 7.6   1916 U Enrique Sanchez Acosta ESP 2007
25. Elephant 1.06 W2U *   1916 W Harald Luessen GER 2004
26. Plywood 1.7.3 W2U   1915 W Jim Bumgardner USA 2002
27. Simontacchi 1.81-Deceptic   1910 U Mike Maxim USA 2003
28. MrChess 2.1 W2U   1910 W Aloysius Han SIN 2001
29. Tristram 4.16 W2U   1910 W James Swafford USA 1999
30. Requiem 0.53 W2U *   1908 W Severi Salminen FIN 2002
31. Gullydeckel 2.16-pl2 W2U   1907 W Martin Borriss GER 2007
32. BamBam *   1906 C Werner Inman AUT 2000
33. Olithink 4.1.3 W2U *   1904 W Olivier Brausch GER 2004
34. ColChess 8.0 W2U   1903 W Colin Frayn ENG 2001
35. Ranita 2.4 W2U   1902 W Jean-Yves Lallemand FRA 2003
36. Homer 2.01 UCI *   1901 U Daniel Mehrmann GER 2007
37. RDChess 3.23 W2U   1900 W Rudolf Posch AUT 2003
38. Jan Willem 1.13 W2U   1896 W Jan Willem NED 2004
39. ChessAlex 2.0-r2   1895 U Alexander Turikov RUS 2007
40. Atlas 2.20 W2U   1895 W Andres Manzanares ESP 2006
41. Ajedrez Tactico 2.73b W2U   1887 W Cesar Rodolfo Contreras Perez MEX 2005
42. FAUCE 0.41c W2U   1887 W Ubaldo Andrea Farina ITA 2002
43. Ayito 0.2.54 W2U   1886 W Jaime de Benito Ruiz ESP 2004
44. Eagle 0.7.5 *   1884 U Frank Scharn GER 2006
45. Wing 2.0a W2U   1884 W Stef Luijten NED 2005
46. Sierzant 0.26 W2U   1884 W Marius Rostek POL 2004
47. Cilian 4.14 JA W2U   1883 W François Scheurer SUI 2004
48. Gibbon 2.41a   1881 U Eric Marathée FRA 2007
49. Alex 1.85   1881 U Normand M. Blais USA 2007
50. EnginMax 5.11c   1877 U Engin Uestuen GER 2002
51. Parrot 070722 W2U   1876 W Johanes Suhardjo USA 2007
52. BSC 2.8 W2U   1875 W Nicolas Robert FRA 2003
53. Rainman 0.75 W2U   1873 W Johnny Bigert SWE 2003
54. Gargamella 0.5.0 W2U *   1871 W Nicola Rizzuti ITA 2002
55. Adam 1.6 W2U   1870 W Dominique Longbien FRA 2002
56. Grizzly 1.40.1b W2U   1870 W Michael Lawatsch GER 2002
57. Rinko 1.15 W2U   1869 W Marco Grella ITA 2003
58. Surprise 4.3 beta1 W2U   1868 W Sven Schüle GER 2007
59. Celes v0.77c   1868 U Johan Hutting NED 2003
60. La Dame Blanche 2.0c W2U   1865 W Marc Philippe Huget FRA 1999
61. Mustang 4.69 W2U   1861 W Alexey Korneychuk BLR 2007
62. Morphy 3.22 W2U   1861 W Eric Walstra NED 2000
63. Mint 2.3 W2U   1860 W Christian Söderström SWE 2001
64. Silke Chess 1.2.1209   1857 U Thomas Steinfeld GER 2002
65. Embracer 1.12 W2U *   1853 W Benny Antonsson SWE 2002
66. Sharper 0.17 W2U   1850 W Albert Bertilsson SWE 2003
67. SnailChess 4.013 W2U *   1849 W Chan Rasjid SIN 2002
68. Kanguruh 1.92 W2U   1845 W Thomas Mc Burney AUS 2006
69. NoonianChess 3.314 W2U   1832 W Charles Roberson USA 2003
70. SEE 0.6.9 W2U   1831 W Tor Lattimore AUS 2004
71. Tamerlane 0.2 W2U *   1831 W Luigi Ripamonti ITA 2001
72. Smash 0.9-rc1 W2U *   1829 W Maurizio Sambati ITA 2004
73. Adamant 1.7 W2U   1822 W George Varentsov RUS 2005
74. Storm 0.6 W2U *   1819 W Sean Empey USA 2000
75. Monik 2.11 W2U   1818 W Sylvain Lacombe CAN 2001
76. Crux 5.0m W2U   1817 A Laszlo Szalai HUN 2003
77. Needle 0.53-1 W2U   1816 W Miko Nummelin FIN 2004
78. Golem 0.4 W2U   1815 W Gianluigi Masciulli ITA 2001
79. Belzebub 0.66 W2U ***   1813 W Radoslaw Kamowski POL 2007
80. Trueno 1.0 W2U   1811 W Andrew Wagner USA 2004
81. Zephyr 0.61 W2U ***   1810 W Thomas Schlapp GER 2000
82. MiniMax W2U *   1806 W D. Steinwender, Ch. Donninger AUT 2003
83. Simple 0.048 W2U *   1806 W Rémi Coulon FRA 2001
84. ChessterfieldCL i5a W2U *   1804 W Matthias Lüscher SUI 2001
85. Hoplite 2.1.1 W2U   1803 W Frans Ekmann FIN 2004
86. J.S.Bam 0.52 W2U ***   1796 W Bert van den Bosch NED 2005
87. RivalChess 1.18 *   1794 U Chris Moreton ENG 2006
88. TSCP 1.81 W2U   1794 W Tom Kerrigan USA 2003
89. Enigma 1.1.4 W2U *   1788 W Kamil Przybyla POL 2004
90. Aldebaran 0.70 W2U *   1784 W Mauro Scarpa ITA 2001
91. Robin 0.983 W2U   1779 W Piotr Dachtera POL 2003
92. Soldat 0.25b W2U *   1767 W Marco Giusfredi ITA 2002
93. Mooboo 0.2b W2U *   1764 W Steffen Basting GER 2003
94. Cecir 3.5 W2U   1761 W Guillermo Carvalho URU 2004
95. Larsen VB 0.05.01 W2U   1743 W Luca Dormio ITA 2002
96. Apichess 1.41 W2U   1740 W Max Himan FRA 2006
97. DChess 1.02 W2U   1738 W Dave Wyatt USA 1999
98. Beaches 2.2 W2U   1737 W Robert Pope USA 2006
99. Damas 7c W2U   1732 W William Mota BRA 2006
100. Chess Rikus 1.4.66 W2U ***   1701 A Jeff Bishop USA 2005
  40 promus du Top 400            

 

Au niveau des mutations, il faut relever les changements suivants :

Après les mutations, 3 moteurs ont accédés directement dans le Top 300. Les points Elo et le fait d'avoir participé au dernier tournoi du Système du Suisse ont été les critères d'accession directe au Top 300.

Les Engines suivant auraient dû jouer dans le Top 300 ne jouent plus dans le Système du Suisse.

Engines Causes
Fafis 2.8 Considéré comme clone
DrChess 2.04b Est devenu MrChess
Small-C 90.3 Est devenu Gibbon

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind