Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Le Système du Suisse 5 : Top 400

Situation au 21 août 2007

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Les moteurs mentionnés avec une astérisque (*) jouent avec la bibliothèque HS-7moves.ctg ou la bibliothèque HS-Book.abk limité à 7 coups

Les moteurs mentionnés avec 3 astérisques (***) jouent sans bibliothèques.

Les protocoles/Interfaces sont les suivants : U = UCI, W = Winboard, A = Arena, C = ChessBase, M = MCS, T=Chess System Tal, R=Pirat, Y=YChess, P=ChessPartner

Les moteurs indiqués avec le protocole A/M/T/R/Y/P ne peuvent jouer que sur leur propre interface, leurs adversaires sont invités à jouer sur cette interface. Les moteurs natives ne pouvant jouer avec Arena jouent chacun avec un port virtuel com1 l'un contre l'autre grâce au logiciel Virtual Serial Port Driver 5.1 (VSPD 5.1) de la société Eltima Software

Les 40 premiers moteurs sont qualifiés pour jouer directement  le Top 300 et les 50 derniers sont relégués dans le Top 500. En cas du même nombre de points, un barrage est organisé pour déterminer les promus et les relégués.

Les versions ne changent pas pendant un tournoi. Il est encore possible de changer la version pendant la 1ère ronde.

 

Liste des participants du Top 400
No Engine Titre Elo Protocole Auteur(s) Pays Année
1. Crafty Cito 2.0 W2U   2251 W Robert Hyatt & Brian Hoffmann USA 2006
2. Deep Frenzee 3.0 W2U   2247 W Sune Fischer DEN 2006
3. Zap!Chess Zanzibar   2244 C Anthony Cozzie USA 2007
4. Colossus 2007c *   2228 U Martin Bryant ENG 2007
5. Viper 0.1 SMP   2224 U Tord Romstad NOR 2006
6. Chess Genius 7 MCS   2215 M Richard Lang ENG 2003
7. Zarkov 5.0 MCS ***   2213 M John Stanback USA 1998
8. Rybka 1.0 Beta 32-bit   2205 U Vasik Rajlich USA 2005
9. Typhoon v1.00 rev335 W2U   2195 W Scott Gasch USA 2007
10. WChess 2000 MCS ***   2195 M Dave Kittinger USA 1998
11. Alaric 0707 W2U   2189 W Peter Fendrich SWE 2007
12. Alaric 0707   2176 U Peter Fendrich SWE 2007
13. Twisted Logic 20070706 *   2160 U Edsel Apostol PHI 2007
14. Chess System Tal 2.50   2149 T Chris Whitington ENG 1999
15. Ayito 0.2.994 *   2126 U Jaime de Benito Ruiz ESP 2005
16. YChess 1.0   2117 Y Roman Antonczyk AUT 2003
17. Tytan 9.31 W2U   2101 W Tomasz Michniewski POL 2007
18. Pirat beta 0.4.3   2093 R Jürgen Wolf GER 2006
19. AliChess 4.08 *   2084 U Anton Lindenmair GER 2007
20. Xpdnt 061120 W2U   2077 W David B. Weler USA 2006
21. Hamsters 0.4   2076 U Alessandro Scotti ITA 2007
22. Atlas 2.20   2056 U Andres Manzanares ESP 2006
23. BugChess2 1.5.1 W2U *   2056 W François Karr FRA 2007
24. Pupsi 0.18   2024 U Jesper Nielsen DEN 2007
25. BBChess 1.10 *   2016 U Borko Boskovic SLO 2007
26. King's Out 0.2.42 W2U *   2006 W Bernd Nuernberger GER 2006
27. Bearded 06-29 W2U   2005 W Mariusz Marszalkowski POL 2006
28. EveAnn 1.63 W2U   2004 W Andres Valverde ESP 2007
29. LittleThought v1.01   2004 U Nathan Thorn AUS 2007
30. Cefap 0.72 W2U *   1814 W Marcus Stjärnas SWE 2003
31. Canalla 0.175 *   1798 U Martin Schreiber GER 2004
32. SdBC 0.4.14.0 W2U *   1788 W Stefan de Buhr GER 2004
33. PolarChess 1.3 W2U   1773 W Odd Gunnar Malin NOR 2002
34. Murderhole 1.0.10 W2U   1768 W Eric Oldre USA 2004
35. Amundsen 0.5 W2U   1767 W John Bergbom SUE 2006
36. MSCP 1.4 W2U   1758 W Marcel van Kervinck NED 2003
37. Bace 0.46 W2U   1750 W Christopher William Bowron USA 2001
38. Braincrack alpha JA W2U *   1729 W Andreas Dirk GER 2006
39. Hokus-Pokus 0.6.3 W2U *   1728 W Pawel Czerminski POL 2004
40. Awesome 1.67   1718 W Bill Jordan AUS 2005
41. Deeptrouble 1.00 W2U ***   1718 W Larry Griffiths USA 2000
42. StAndersen 1.31 W2U *   1715 W Erik Robertsson SWE 2002
43. BliksKottel 0.7 W2U *   1702 W Adam Oellermann AFS 2001
44. Pooky 2.7   1700 W David Dahlem USA 2004
45. The Lightning 2.03 W2U *   1695 W Marius Kowalczyk GER 2002
46. BremboCE 0.40 W2U   1690 W Gianluca Cisana ITA 2002
47. Zotron 4.4.6 W2U   1689 W Patrick M. King USA 2004
48. Gedeone 1620 W2U   1687 W Luca Naddei ITA 2003
49. Pentagon 1.2 W2U   1685 W Andrea Gatti ITA 2001
50. Ozwald 0.43 W2U ***   1680 W Jori Ostrovskij FIN 2000
51. Killer Queen 1.01 W2U *   1672 W Lorenzo Stella ITA 2003
52. Mystery 2.1 W2U *   1672 W Fabian Müller GER 2002
53. Dimitri 1.35-E W2U   1670 W Luigino Viscone ITA 2006
54. Sinapse 1.1 W2U   1670 W Samuel Shoji Fukujima Goto BRA 2004
55. Stan's Chess 1.42 W2U *   1670 W Stan Arts NED 2003
56. MiniChessAI 1.19 W2U   1666 W Marcin Gardyjan POL 2004
57. Nero 6.1 W2U ***   1656 W Jari Huiraki FIN 2005
58. Xadreco 5.7 W2U   1655 W Ruben Carlo Benante BRA 2007
59. Boo's Chess Engine W2U   1649 W Christopher William Bowron USA 2000
60. Piranha 0.5   1649 U Martin Villwock GER 2003
61. Yawce 0.16 W2U ***   1648 W Jakob Sandholm DEN 2002
62. Joana W2U ***   1642 W Juan Pablo Mendoza MEX 2004
63. Fimbulwinter 5.00 W2U   1639 W John Schedlesky USA 2002
64. Gringo Engine 1.4.7m W2U   1639 W Markus Binder AUT 2007
65. T.rex 1.9 beta *   1633 U Christophe Drieu FRA 2003
66. Turing *   1632 C Matthias Feist & Ken Thompson GER 2003
67. Raffaela 0.14 W2U *   1627 W Stefano Gemma ITA 2005
68. DarkFUSC# V0.9   1624 U Fuschclub FU-Berlin GER 2004
69. Cassandre 0.24 *   1620 U Jean-François Romang, Raphaël FRA 2003
70. Jester 0.83 W2U   1608 W Marty Franz USA 2002
71. Trynyty 1.0 W2U ***   1593 W Laszlo Szalai HUN 2000
72. Tikov 0.6.3 JA W2U   1590 W Tikov Team ENG 2004
73. Skaki 1.22 JA W2U   1584 W G. Lazarou & C. Philippou GRE 2005
74. Pierre 1.7 JA W2U   1579 W Alex Boby CAN 2005
75. Excelsior 2.32b W2U   1575 W Marek Klonowski POL 2004
76. Killer Queen2 beta3 *   1561 U Lorenzo Stella ITA 2004
77. Testina 2.2 W2U   1555 W Sandro Corsini ITA 2004
78. ROBOKewlper 0.047a W2U   1542 W Kevin Markman USA 2002
79. Kace 0.8.1 W2U   1537 W Aaron Beird USA 2003
80. I-Chess 2.0 W2U ***   1521 W Lin Liao,Tian Sang & Ke Zheng USA 2003
81. StrategicDeep 1.31 W2U *   1519 W Marcin Gardyjan POL 2002
82. MiniMardi 1.3 W2U   1515 W Juan Pablo Fernandez SWE 2003
83. Usurper 0.5 W2U ***   1500 W Horace Christopher USA 2003
84. Geko 0.4.3 W2U ***   1486 W Giuseppe Cannella ITA 2003
85. T-Rex 1.0 W2U *   1485 W Christophe Drieu FRA 2003
86. Pyotr Amateur 0.6 W2U   1466 W John Marountas GRE 2001
87. Eden 0.0.12   1459 U Nicolai Czempin GER 2007
88. MFChess 1.1 W2U   1447 W Mats Forsèn SWE 2005
89. Protej 0.5.5 W2U   1438 W Alex Brunetti ITA 2007
90. Sachy 0.2 W2U   1431 W Martin Macok CZE 2002
91. BabyChess 11.1 W2U ***   1430 W Jerome Kunegis GER 2001
92. König Schwarz *   1423 W ChessBase GER 2002
93. Chad's Chess 0.15 W2U   1414 W Chad Koch USA 2001
94. Big Book 3.1 W2U *   1376 W Adam Stallard USA 2001
95. PreChess 0.7.8 W2U ***   1363 W José Lauro Strappasson BRA 2002
96. ECE 0.1 W2U *   1281 W Luigino Viscone ITA 2004
97. Akiba 0.0.20031118 W2U *   1276 W Maciej Smitz POL 2003
98. LaMoSca 0.10 W2U *   1260 W Pietro Valocchi ITA 2002
99. CPP1 0.1038 W2U *   1206 W Folkert van Heusden NED 2002
100. Tri-OS 4.4 W2U ***   1193 W Holmes-Ormond- Rees-Shurtliff USA 2003
  50 promus du Top 500            

 

Au niveau des mutations, il faut relever les changements suivants :

Il y avait 75 moteurs engagés dans le Système du Suisse 3 : Top 400.

Après les mutations, 30 (25 nouveaux et 5 issus des mutations) moteurs ont accédés directement dans le Top 400. Les points Elo et le fait d'avoir participé au dernier tournoi du Système du Suisse ont été les critères d'accession directe au Top 400.

Les Engines suivant auraient dû jouer dans le Top 400 ne jouent plus dans le Système du Suisse.

Engines Causes
Chesscraft 96 W2U Est devenu Frenzee et Deep Frenzee
FUSC# v1.10 Est devenu DarkFUSC#
Go2chess 0.12 W2U Est devenu Sinapse
SharpChess 0.06 W2U Est devenu Sharper

 

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind