Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Système du Suisse 5 - Top 500 - Ronde 3

Les parties ont été jouées entre le 8 et le 15 septembre 2007 avec la configuration suivante :

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Au niveau performance, les palmes reviennent à

1) Numpty 0.2prg W2U qui gagne 36 points  au détriment de Gray Matter rev 953 W2U

2) Mediocre v0.332  qui gagne 31 points au détriment de IQ23.003

3) Iach 0.56z W2U et TJChess 0.78R2 qui gagnent 21 points au détriment de respectivement MSCP 1.6g JA W2U et Philemon C

Je rappelle que les nouvelles versions héritent des points Elo issus des versions précédentes.

Les parties sont de plus en plus équilibrées. Il y a certaines surprises dues certainement au changement de version que l'on peut qualifier de très "progressante".

 

Résultats de la 3ème ronde

Table Engines Elo Engines Elo Résultats Commentaires
1 Chess Tiger 2007.1 2450 Anechka 0.08 1961 2 - 0 Chess Tiger continue son pensum en récoltant toujours le maximum de points.
2 Clarabit 0.23e 1960 Bright-0.1d 2241 0 - 2 Bright met un peu plus de temps mais continue de faire le plein des parties en dominant cette fois un valeureux Clarabit
3 Rotor 0.2 2104 Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 1 - 1 Rotor se fait surprendre par Twisted Logic. La manière de Twisted Logic d'amener son roi dans la bataille (avec les noirs) se montre décisive pour une surprise
4 Eeyore 1.49i W2U 1937 Philidor 1.0.7 2067 1½ - ½ Sale temps pour les têtes de série. Philidor (avec les blancs) perd la confrontation face à Eeyore avec des fous de différentes couleurs. Philidor croyait avoir fait le plus dur après la nulle concédée mais doit déchanter.
5 Dirty 200707 W2U 2024 Lime_v62 1936 1½ - ½ Dirty laisse filer un 1/2 point dans une partie où il subit le début de partie. La deuxième est une formalité pour Dirty.
6 Timea 4a12 W2U 2000 Feuerstein 0.4.5.2 1922 1 - 1 La première partie est digne de la partie Anand-Grischuk mais Timea désire ramener plus vite son roi vers le pion h. La deuxième voit se jouer une répétition de la même position et la nulle est conclue après 15 coups.
7 Hopeless 0.47 W2U 1916 Joker 1.1.14 W2U 1999 0 - 2 Joker ne s'en laisse pas compter et rejoint les deux têtes de série avec le même nombre de points.
8 Atak 5.03 W2U 1962 Smash 1.0.3 1910 1 - 1 La partie que perd Smash est particulière dans le sens où Atak n'a plus qu'un pion avec sa pièce de plus et arrive à le garder.
9 Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 BibiChess 0.5 2000 ½ - 1½  
10 OBender 3.1.0 W2U 1814 Counter 0.4 1846 1 - 1  
11 Buzz 0.08 W2U 1986 Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 2 - 0  
12 Lodocase 300607 W2U 1921 Witz Alpha 21 W2U 1703 1 - 1 Lodocase réussit quand même une bonne opération face à un Witz très en verve.
13 El Turco 0.92.2 W2U 1983 Prophet 2.0 W2U 1761 1 - 1  
14 Deep Smash 1.0.3 1932 Sage 2.22a W2U 1986 0 - 2 Deep Smash déçoit un peu ses supporters et se fait surclasser par un très bon Sage.
15 FreeChess v 2.17b 1948 Laurifer 1.0 W2U 1923 0 - 2 FreeChess se fait surprendre par un Laurifer.
16 Lime v48 W2U 1940 HoiChess 0.9.0 W2U 1848 ½ - 1½ Lime se fait aussi surprendre par HoiChess.
17 Warrior 1.0.3 W2U 1976 Roque 1.1 W2U 1794 2 - 0  
18 Simon 1.2 W2U 1788 SamChess W2U 1944 0 - 2  
19 Heracles 0.4.9 1785 Crash Test Dummy 021 1876 0 - 2  
20 BikJump v1.4.1 1864 Brutus v4.8 W2U 1782 1 - 1  
21 Elf 1.30 W2U 1779 Micro-Max 4.8 W2U 1864 0 - 2  
22 Mizar 3.0 W2U 1852 JChess 1.00 JA W2U 1774 2 - 0  
23 TJchess 0.78R2 W2U 1767 Philemon C 1850 2 - 0 TJchess réussit une excellente opération en battant sèchement Philemon
24 Iach 0.56z W2U 1758 MSCP 1.6g JA W2U 1847 2 - 0 Iach réussit aussi une excellente opération en doublant la mise.
25 Clueless V1.4 1846 Tony's Chess 0.02 W2U 1750 2 - 0  
26 IQ23.003 1844 Mediocre v0.332 1737 0 - 2 Mediocre surprend aussi en bien et a bien progressé depuis son évaluation.
27 ChessAlex 1.4 1836 Vicki 0.035a W2U 1737 2 - 0  
28 ALChess v1.5b 1710 ALChess 1.3 W2U 1825 1½ - ½ Le combat fratricide tourne en faveur de la version UCI plus récente et moins côtée.
29 SharpChess2 2.52 W2U 1824 Nanook v0.16 1708 2 - 0  
30 Jupiter 0.01 W2U 1819 Milady 2.15 1704 1½ - ½  
31 Matilde 2007 W2U 1693 JARS 1.68.6 W2U 1817 ½ - 1½  
32 NewRival 1.8.29 W2U 1813 BaChess 1.3 W2U 1690 2 - 0  
33 Exacto 0d W2U 1800 Talvmenni 0.1 W2U 1660 2 - 0  
34 Marquis 0.1.5 W2U 1652 Flux 2.2 1796 0 - 2  
35 Lovelace JA W2U 1726 Alice 0.3.5 DC W2U 1655 1½ - ½  
36 SCP 1.0p JA W2U 1827 APILchess 1.05 rev.1b 1383 2 - 0 SCP pouvait avoir des doutes avant cette rencontre mais assure sans problème.
37 AtlanChess 3.3 W2U 1470 Alf 1.09 W2U 1700 0 - 2  
38 Goyaz 0.003 W2U 1679 Belofte 0.2.8 W2U 1508 2 - 0  
39 Etabeta 7.20a W2U 1356 Roce 0.0360 1679 0 - 2  
40 JChecs 0.0.9 W2U 1644 GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 1½ - ½ JChecs se fait surprendre avec des perpétuels.
41 Knightmare bp W2U 1521 Brama 051204 W2U 1641 ½ - 1½ Brama ne peut gagner avec un fou deux pions contre deux pions.
42 N.E.G. 0.3d W2U 1439 NSVChess 0.14 1624 ½ - 1½  
43 Gray Matter rev 953 W2U 1623 Numpty 0.2prg W2U 1439 0 - 2 Gray Matter joue assez faiblement en comparaison de ses points Elo et se trouve être l'Engine perdant le plus de points dans cette ronde.
44 Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 O'Chess JA 1602 0 - 2  
45 Blitzter v2.0 W2U 1597 ACE 0.1 1386 2 - 0  
46 POS 1.14 W2U 1384 Youk 1.05 W2U 1589 0 - 2  
47 JaksaH 0.18 W2U 1574 Rattate 0.666 alpha W2U 1359 2 - 0  
48 Cheops 1.1 1546 Microchess 1976 W2U 1356 1 - 1 Cheops ne voit pas un mat en deux coups, ce qui entraîne un excellent résultat pour Microchess.

Les parties au format PGN zippé

 

Après la troisième ronde, les moteurs ayant gagnés au moins 20 points Elo sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Witz Alpha 21 W2U              1703 6 4 0 2 68 1771
Mediocre v0.332                1737 6 4 0 2 56 1793
Prophet 2.0 W2U                1761 6 3 2 1 56 1817
Eeyore 1.49i W2U               1937 6 5 1 0 46 1983
Joker 1.1.14 W2U               1999 6 6 0 0 43 2042
Iach 0.56z W2U                 1758 6 3 2 1 40 1798
Twisted Logic 0.057e3 W2U      1957 6 5 0 1 34 1991
Feuerstein 0.4.5.2             1922 6 4 2 0 31 1953
TJchess 0.78R2 W2U             1767 6 4 0 2 30 1797
Dirty 200707 W2U               2024 6 5 1 0 29 2053
Flux 2.2                       1796 6 4 0 2 28 1824
Crash Test Dummy 015           1876 6 4 0 2 27 1903
Counter 0.4                    1846 6 4 1 1 26 1872
HoiChess 0.9.0 W2U             1848 6 3 2 1 25 1873
OBender 3.1.0 W2U              1814 6 4 1 1 25 1839
Smash 1.0.3                    1910 6 5 0 1 25 1935
Anechka 0.08                   1961 6 4 0 2 24 1985
Laurifer 1.0 W2U               1923 6 4 1 1 24 1947
APILchess 1.05 rev.1b          1383 6 1 1 4 23 1406
Atak 5.03 W2U                  1962 6 5 0 1 23 1985
Numpty 0.2prg W2U              1439 6 2 0 4 23 1462
Vanilla Chess 2.6f W2U         1824 6 3 2 1 23 1847

et les moteurs ayant perdus au moins 20 points Elo et plus sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Gray Matter rev 953 W2U        1623 6 0 0 6 -59 1564
SCP 1.0p JA W2U                1827 6 3 0 3 -45 1782
IQ23.003                       1844 6 2 0 4 -41 1803
FreeChess v 2.17b              1948 6 2 1 3 -36 1912
MSCP 1.6g JA W2U               1847 6 2 0 4 -36 1811
Philemon C                     1850 6 2 0 4 -34 1816
ALChess 1.3 W2U                1825 6 2 1 3 -31 1794
Deep Smash 1.0.3               1932 6 2 1 3 -31 1901
Cheops 1.1                     1546 6 1 0 5 -29 1517
Pyotr Novice 2.6 W2U           1439 6 0 0 6 -26 1413
El Turco 0.92.2 W2U            1983 6 2 3 1 -25 1958
Goyaz 0.003 W2U                1679 6 2 1 3 -25 1654
GiuChess 1.0-b2 JA W2U         1545 6 0 1 5 -24 1521
Lime v48 W2U                   1940 6 2 2 2 -22 1918
NSVChess 0.14                  1624 6 1 1 4 -22 1602
ACE 0.1                        1386 6 0 0 6 -21 1365
Alice 0.3.5 DC W2U             1655 6 1 2 3 -21 1634
Knightmare bp W2U              1521 6 0 1 5 -21 1500
POS 1.14 W2U                   1384 6 0 0 6 -21 1363
Brama 051204 W2U               1641 6 1 1 4 -20 1621
Rattate 0.666 alpha W2U        1359 6 0 0 6 -20 1339

 

Classement Intermédiaire

Il n'y a plus que 3 équipes avec le maximum de points. Deep Smash et FreeChess se font des frayeurs et ne sont actuellement même pas qualifié pour les barrages en Top 400.

Les promus sont en couleur jaune

Les barragistes sont en couleur verte

 

Classement après la 3ème ronde
Rang No Engine Tit Elo A Auteur(s) Pays G W R L Score Buchh SoBerg
1. 1. Chess Tiger 2007.1   2450 U Christophe Théron FRA 3 3 0 0 6.0 12.0 24.00
1. 8. Joker 1.1.14 W2U   1999 W Harm Muller NED 3 3 0 0 6.0 12.0 24.00
3. 2. Bright-0.1d   2241 U Allard Siemelink NED 3 3 0 0 6.0 9.0 18.00
4. 20. Eeyore 1.49i W2U   1937 W Anton Maydell RUS 3 3 0 0 5.5 10.5 18.75
5. 5. Dirty 200707 W2U   2024 W Pradu Kannan & Andres Valverde USA 3 3 0 0 5.5 9.5 16.75
6. 3. Rotor 0.2   2104 U Jan Brouwer NED 3 2 1 0 5.0 11.0 17.00
6. 16. Twisted Logic 0.057e3 W2U   1957 W Edsel Apostol PHI 3 2 1 0 5.0 11.0 17.00
6. 24. Feuerstein 0.4.5.2   1922 U Fritz Grau GER 3 2 1 0 5.0 11.0 17.00
9. 27. Smash 1.0.3   1910 U Maurizio Sambati ITA 3 2 1 0 5.0 10.5 16.00
10. 6. BibiChess 0.5   2000 U Lucas Braetch & Romain Burgot FRA 3 3 0 0 5.0 10.0 16.00
11. 7. Timea 4a12 W2U   2000 W Lásló Gaspar HUN 3 2 1 0 5.0 9.0 13.00
11. 13. Atak 5.03 W2U   1962 W Mateusz Luksik POL 3 2 1 0 5.0 9.0 13.00
13. 9. Buzz 0.08 W2U   1986 W Pradu Kannan USA 3 2 1 0 5.0 8.0 12.00
14. 4. Philidor 1.0.7   2067 U Christian Barreteau & Bruno Lucas FRA 3 2 0 1 4.5 11.5 14.75
15. 21. Lime_v62   1936 U Richard Allbert ENG 3 2 0 1 4.5 11.0 13.75
16. 10. Sage 2.22a W2U   1986 W David Dahlem USA 3 2 1 0 4.5 10.5 15.00
17. 45. OBender 3.1.0 W2U   1814 W Evgueniy Kornilov RUS 3 2 1 0 4.5 8.5 11.25
18. 36. Counter 0.4   1846 U Vadim Chizhov RUS 3 2 1 0 4.5 8.5 10.75
19. 23. Laurifer 1.0 W2U   1923 W Robert Lubczynski POL 3 2 1 0 4.5 8.0 11.75
20. 14. Anechka 0.08   1961 U Sergei Nefedov RUS 3 2 0 1 4.0 13.0 14.00
21. 66. Witz Alpha 21 W2U   1703 W Pradu Kannan USA 3 1 2 0 4.0 12.5 16.50
22. 15. Clarabit 0.23e   1960 U Salvador Pallares ESP 3 2 0 1 4.0 12.0 12.00
22. 26. Hopeless 0.47 W2U   1916 W Pawel Koziol POL 3 2 0 1 4.0 12.0 12.00
24. 57. Prophet 2.0 W2U   1761 W James Swafford USA 3 1 2 0 4.0 11.5 14.50
25. 60. Mediocre v0.332   1737 U Jonatan Petterssen SWE 3 2 0 1 4.0 11.0 12.00
26. 33. HoiChess 0.9.0 W2U   1848 W Holger Ruckdeschel GER 3 2 0 1 4.0 10.0 11.00
27. 58. Iach 0.56z W2U   1758 W Manuel Diaz ESP 3 2 0 1 4.0 9.5 10.75
28. 28. Crash Test Dummy 021   1876 U Richard Pijl NED 3 2 0 1 4.0 9.5 7.00
28. 49. Flux 2.2   1796 U Phokam Nonava SWI 3 2 0 1 4.0 9.5 7.00
30. 25. Lodocase 300607 W2U   1921 W Jean-Yves et Xavier Bouchat BEL 3 1 2 0 4.0 9.0 11.00
31. 41. SharpChess2 2.52 W2U   1824 W Peter Hugues ENG 3 2 0 1 4.0 9.0 8.00
32. 35. Clueless V1.4   1846 U Helmut Fett GER 3 2 0 1 4.0 9.0 6.00
32. 56. TJchess 0.78R2 W2U   1767 W Tony Hecker GER 3 2 0 1 4.0 9.0 6.00
34. 12. Warrior 1.0.3 W2U   1976 W Alexandrs Saveljevs LET 3 2 0 1 4.0 8.5 9.00
35. 31. Mizar 3.0 W2U   1852 W Nicola Rizzuti ITA 3 2 0 1 4.0 8.5 8.00
36. 18. SamChess W2U   1944 W Jonathan Kreuzer USA 3 2 0 1 4.0 7.5 7.00
37. 42. Vanilla Chess 2.6f W2U   1824 W Shaun Press AUS 3 2 0 1 4.0 7.5 6.25
38. 48. Exacto 0d W2U   1800 W Daniel Sparks USA 3 2 0 1 4.0 7.0 6.00
39. 30. Micro-Max 4.8 W2U   1864 W Harm Muller NED 3 2 0 1 4.0 7.0 4.00
39. 46. NewRival 1.8.29 W2U   1813 W Chris Moreton ENG 3 2 0 1 4.0 7.0 4.00
41. 38. ChessAlex 1.4   1836 U Alexander Turikov RUS 3 2 0 1 4.0 6.5 5.00
42. 11. El Turco 0.92.2 W2U   1983 W Filippe Maia POR 3 1 1 1 3.5 10.5 10.25
43. 43. Jupiter 0.01 W2U   1819 W Michaël Andersen DEN 3 2 0 1 3.5 8.0 3.75
44. 63. ALChess v1.5b   1710 U Alex Lobanov RUS 3 2 0 1 3.5 7.0 4.75
45. 44. JARS 1.68.6 W2U   1817 W Daniel Annuliero FRA 3 2 0 1 3.5 7.0 3.75
46. 19. Lime v48 W2U   1940 W Richard Allbert ENG 3 1 1 1 3.0 11.5 11.00
47. 53. Brutus v4.8 W2U   1782 W Stefan Vermeire NED 3 1 1 1 3.0 10.5 7.00
48. 29. BikJump v1.4.1   1864 U Aart J.C. Bik NED 3 1 1 1 3.0 10.5 6.00
49. 47. Chaturanga 2.2.9 W2U   1810 W Stefano Malligi ITA 3 1 1 1 3.0 9.5 5.00
50. 67. Alf 1.09 W2U   1700 W Casper W. Berg DEN 3 1 0 2 3.0 8.0 5.50
51. 39. SCP 1.0p JA W2U   1827 W John Stanback USA 3 1 1 1 3.0 6.5 4.00
52. 62. Lovelace JA W2U   1726 W Jean-Marc Alliot FRA 3 2 0 1 3.0 6.5 3.75
53. 22. Deep Smash 1.0.3   1932 U Maurizio Sambati ITA 3 1 0 2 2.5 11.5 7.25
54. 17. FreeChess v 2.17b   1948 U Ivan Maklyakov RUS 3 1 0 2 2.5 11.0 7.00
55. 71. Roce 0.0360   1679 U Roman Hartmann SUI 3 1 0 2 2.5 9.0 3.25
56. 68. Matilde 2007 W2U   1693 W Andrea Lanza ITA 3 1 0 2 2.5 9.0 1.75
57. 40. ALChess 1.3 W2U   1825 W Alex Lobanov RUS 3 1 0 2 2.5 8.0 2.75
58. 65. Milady 2.15   1704 A Yves Lejail FRA 3 1 0 2 2.5 6.0 1.75
59. 70. Goyaz 0.003 W2U   1679 W Wander A. Ferreira jr BRA 3 1 0 2 2.5 4.5 1.75
60. 32. Philemon C   1850 A Dominik Käser SUI 3 1 0 2 2.0 11.5 4.00
61. 50. Roque 1.1 W2U   1794 W F.Javier Salido Gómez ESP 3 1 0 2 2.0 11.5 3.00
62. 34. MSCP 1.6g JA W2U   1847 W Marcel van Kervinck & Jim Ablett NED 3 1 0 2 2.0 11.0 4.00
62. 54. Elf 1.30 W2U   1779 W Erdi Ata Bleda TUR 3 1 0 2 2.0 11.0 4.00
62. 55. JChess 1.00 JA W2U   1774 W Tomasz Michniewski POL 3 1 0 2 2.0 11.0 4.00
62. 64. Nanook v0.16   1708 U Julien Goncalves FRA 3 1 0 2 2.0 11.0 4.00
66. 52. Heracles 0.4.9   1785 U Frank Tempet FRA 3 1 0 2 2.0 10.5 4.00
67. 37. IQ23.003   1844 U Matthias Müller GER 3 1 0 2 2.0 9.5 1.00
67. 61. Vicki 0.035a W2U   1737 W Jaco van Niekerk AFS 3 1 0 2 2.0 9.5 1.00
69. 74. Marquis 0.1.5 W2U   1652 W Roland Marquis SWI 3 1 0 2 2.0 9.0 2.00
70. 51. Simon 1.2 W2U   1788 W Dan Honeycutt USA 3 1 0 2 2.0 9.0 0.00
70. 72. Talvmenni 0.1 W2U   1660 W Eydun Lamhauge FO 3 1 0 2 2.0 9.0 0.00
72. 69. BaChess 1.3 W2U   1690 W Michaël Schlagmüller GER 3 1 0 2 2.0 8.5 0.00
73. 59. Tony's Chess 0.02 W2U   1750 W Tony Mokonen USA 3 1 0 2 2.0 8.0 1.00
74. 73. Alice 0.3.5 DC W2U   1655 W Sven Reichard GER 3 1 0 2 2.0 7.5 2.25
75. 79. O'Chess JA   1602 A Oleg Trott CAN 3 1 0 2 2.0 6.0 0.00
75. 81. Youk 1.05 W2U   1589 W Loïc Cuenot FRA 3 1 0 2 2.0 6.0 0.00
75. 89. Numpty 0.2prg W2U   1439 W Chris Tatham ENG 3 1 0 2 2.0 6.0 0.00
78. 80. Blitzter v2.0 W2U   1597 W TAW USA 3 1 0 2 2.0 5.0 0.00
79. 82. JaksaH 0.18 W2U   1574 W Aleksandar Jaksic SER 3 1 0 2 2.0 4.0 0.00
80. 93. APILchess 1.05 rev.1b   1383 U U. Lorenz et Chrilly Donninger AUT 3 1 0 2 1.5 10.0 3.75
81. 75. JChecs 0.0.9 W2U   1644 W David Cotton FRA 3 1 0 2 1.5 9.5 0.75
82. 76. Brama 051204 W2U   1641 W Rea Biagio ITA 3 1 0 2 1.5 8.5 0.75
83. 77. NSVChess 0.14   1624 A Nicolas Verin FRA 3 1 0 2 1.5 5.5 0.75
84. 87. AtlanChess 3.3 W2U   1470 W Grant Osborne ENG 3 0 1 2 1.0 11.0 3.00
85. 83. Cheops 1.1   1546 A Tristan Miller et Michaêl Yee GER 3 0 1 2 1.0 9.0 1.00
86. 96. Microchess 1976 W2U   1356 W Peter Jennings & Andre Adrian USA 3 0 1 2 1.0 7.0 1.00
87. 86. Belofte 0.2.8 W2U   1508 W Yves Debilloez BEL 3 0 0 3 0.5 9.5 1.50
88. 84. GiuChess 1.0-b2 JA W2U   1545 W Giuliano Ippoliti ITA 3 0 0 3 0.5 8.0 0.75
89. 95. Etabeta 7.20a W2U   1356 W Antonia Jeanrenaud ITA 3 0 0 3 0.5 7.5 1.00
90. 88. N.E.G. 0.3d W2U   1439 W Harm Muller NED 3 0 0 3 0.5 7.5 0.75
91. 85. Knightmare bp W2U   1521 W Mike Leany USA 3 0 0 3 0.5 5.5 0.75
92. 90. Pyotr Novice 2.6 W2U   1439 W John Marountas GRE 3 0 0 3 0.0 8.5 0.00
93. 78. Gray Matter rev 953 W2U   1623 W Rajiv Bakulesh Shah USA 3 0 0 3 0.0 8.0 0.00
93. 91. ACE 0.1   1386 U Adam Adair FRA 3 0 0 3 0.0 8.0 0.00
93. 94. Rattate 0.666 alpha W2U   1359 W Maurizio Monge ITA 3 0 0 3 0.0 8.0 0.00
96. 92. POS 1.14 W2U   1384 W Folkert van Heusden NED 3 0 0 3 0.0 7.5 0.00

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind