Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Système du Suisse 5 - Top 500 - Ronde 4

Les parties ont été jouées entre le 15 et 28 septembre 2007 avec la configuration suivante :

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Au niveau performance, les palmes reviennent à

1) Apilchess 1.05 rev.1b qui gagne 39 points  au détriment de Brama 051204 W2U

2) Alf 1.09 W2U  qui gagne 31 points au détriment de Chaturanga 2.2.9 W2U

3) Mediocre v0.332 qui gagne 30 points au détriment de Jupiter 0.01 W2U

Je rappelle que les nouvelles versions héritent des points Elo issus des versions précédentes.

Le choc au sommet a tenu ses promesses en démontrant que Bright est très dangereux. Chess Tiger n'a pris qu'une petite marge et doit rester sur ses gardes pour remporter ce tournoi à sa main. Joker annule contre Dirty mais réalise une bonne opération. Rotor balbutie un peu ses gammes et annule cette fois ci contre Eeyore. BibiChess et Twisted Logic font la bonne opération respectivement face à Atak et Timea.

 

Résultats de la 4ème ronde

Table

Engines

Elo Engines Elo Résultats Commentaires
1 Bright-0.1d 2241 Chess Tiger 2007.1 2450 ½ - 1½ Bright n'est pas loin de Chess Tiger. Dans la partie victorieuse de ce dernier, la finale paraît nulle mais Chess Tiger tire profit de son bon cavalier face au mauvais fou de Bright et emporte de justesse l'enjeu de ce face à face.
2 Joker 1.1.14 W2U 1999 Dirty 200707 W2U 2024 1 - 1 Match nul serré où chaque Engine a eu et bien saisi sa chance.
3 Rotor 0.2 2104 Eeyore 1.49i W2U 1937 1 - 1 Déception pour Rotor qui n'arrive pas à confirmer son gain de la première partie. Eeyore voit plus clair et se procure un pion passé en gagnant un pion "oublié" par Rotor.
4 BibiChess 0.5 2000 Atak 5.03 W2U 1962 2 - 0 Le pari est osé pour Atak dans la première partie où il laisse une paire de fou contre une tour mais celui-ci est perdu car Atak ne peut rien faire contre cette paire très efficace. Dans le match retour, Atak laisse aussi une pièce contre deux pions et perd rapidement pied. Bonne affaire pour BibiChess qui se débarrasse d'un outsider.
5 Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 Timea 4a12 W2U 2000 2 - 0 Timea est très optimiste en laissant ouvert son roque sur la colonne g, Twisted Logic travaille sur ce point faible et finit par passer. Dans la seconde, Twisted Logic est aussi très réaliste et profite de son centre fort tout en affaiblissant l'aile roi de Timea. A la fin Twisted Logic voit un mat en 6 coups non détecté (ou transmis) par Timea.
6 Feuerstein 0.4.5.2 1922 Buzz 0.08 W2U 1986 ½ - 1½ Buzz ne fait pas le plein malgré l'avantage de la qualité dans sa première partie.
7 Smash 1.0.3 1910 Philidor 1.0.7 2067 ½ - 1½ Une nulle assez curieuse permet à Smash d'engranger au moins un demi point tandis que la partie gagnante de Philidor est limpide.
8 Sage 2.22a W2U 1986 Laurifer 1.0 W2U 1923 2 - 0 Sage se montre assez expéditif avec Laurifer en remportant la totalité de la mise.
9 Lime_v62 1936 Counter 0.4 1846 ½ - 1½ Counter surprend son monde et confirme un début de parcours intéressant.
10 Anechka 0.08 1961 OBender 3.1.0 W2U 1814 1 - 1 Les deux n'arrivent pas à se départager avec une petite déception pour Anechka.
11 Warrior 1.0.3 W2U 1976 ChessAlex 1.4 1836 1 - 1 Idem pour Warrior face à la version gratuite de ChessAlex.
12 SharpChess2 2.52 W2U 1824 Clarabit 0.23e 1960 0 - 2  
13 SamChess W2U 1944 Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 2 - 0  
14 NewRival 1.8.29 W2U 1813 Lodocase 300607 W2U 1921 0 - 2  
15 Flux 2.2 1796 Hopeless 0.47 W2U 1916 1½ - ½ Flux est passé plus près du 2-0 que du 1-1.
16 Crash Test Dummy 021 1876 Exacto 0d W2U 1800 2 - 0  
17 Micro-Max 4.8 W2U 1864 TJchess 0.78R2 W2U 1767 2 - 0  
18 Prophet 2.0 W2U 1761 Mizar 3.0 W2U 1852 1½ - ½ Prophet a bien progressé depuis sa mise à disposition et le confirme face à Mizar
19 HoiChess 0.9.0 W2U 1848 Iach 0.56z W2U 1758 ½ - 1½  
20 Witz Alpha 21 W2U 1703 Clueless V1.4 1846 1½ - ½ Witz est un des grands bénéficiaire du début du tournoi car il a déjà engrangé 90 points et confirme sa bonne tenue face à Clueless.
21 Mediocre v0.332 1737 Jupiter 0.01 W2U 1819 2 - 0 Mediocre n'est pas loin de Witz et confirme aussi son bon début de tournoi et démontre que son nom au niveau francophone est usurpé.
22 JARS 1.68.6 W2U 1817 El Turco 0.92.2 W2U 1983 0 - 2  
23 Lime v48 W2U 1940 ALChess v1.5b 1710 1 - 1 Bonne opération pour ALChess
24 Lovelace JA W2U 1726 BikJump v1.4.1 1864 0 - 2  
25 Brutus v4.8 W2U 1782 SCP 1.0p JA W2U 1827 2 - 0 SCP continue sa descente aux enfers et se trouve à un point des barragistes.
26 Alf 1.09 W2U 1700 Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 2 - 0 Chaturanga vit le même problème que SCP
27 Matilde 2007 W2U 1693 FreeChess v 2.17b 1948 1 - 1 FreeChess a aussi des soucis à se faire, il est à un demi point au dessous de la barre et n'arrive pas à scorer contre des adversaires plus modestes.
28 Milady 2.15 1704 Deep Smash 1.0.3 1932 1 - 1 La revue continue avec Deep Smash.
29 ALChess 1.3 W2U 1825 Roce 0.0360 1679 1½ - ½  
30 Philemon C 1850 Goyaz 0.003 W2U 1679 2 - 0  
31 Nanook v0.16 1708 MSCP 1.6g JA W2U 1847 ½ - 1½  
32 BaChess 1.3 W2U 1690 IQ23.003 1844 0 - 2  
33 Roque 1.1 W2U 1794 Talvmenni 0.1 W2U 1660 2 - 0  
34 Alice 0.3.5 DC W2U 1655 Simon 1.2 W2U 1788 0 - 2  
35 Marquis 0.1.5 W2U 1652 Heracles 0.4.9 1785 0 - 2  
36 O'Chess JA 1602 Elf 1.30 W2U 1779 0 - 2  
37 JChess 1.00 JA W2U 1774 Blitzter v2.0 W2U 1597 1 - 1  
38 Tony's Chess 0.02 W2U 1750 Youk 1.05 W2U 1589 2 - 0  
39 Vicki 0.035a W2U 1737 JaksaH 0.18 W2U 1574 2 - 0 Belle performance de JaksaH
40 Numpty 0.2prg W2U 1439 JChecs 0.0.9 W2U 1644 0 - 2  
41 Brama 051204 W2U 1641 APILchess 1.05 rev.1b 1383 0 - 2 APILchess réussit aussi un excellent coup.
42 NSVChess 0.14 1624 Cheops 1.1 1546 1½ - ½  
43 Microchess 1976 W2U 1356 AtlanChess 3.3 W2U 1470 0 - 2  
44 GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 Belofte 0.2.8 W2U 1508 ½ - 1½  
45 Knightmare bp W2U 1521 N.E.G. 0.3d W2U 1439 1½ - ½  
46 Etabeta 7.20a W2U 1356 Gray Matter rev 953 W2U 1623 1 - 1  
47 POS 1.14 W2U 1384 Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 ½ - 1½  
48 ACE 0.1 1386 Rattate 0.666 alpha W2U 1359 2 - 0 ACE obtient ses premiers points.

Les parties au format PGN zippé

 

Après la quatrième ronde, les moteurs ayant gagnés au moins 20 points Elo sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Witz Alpha 21 W2U              1703 8 5 1 2 90 1793
Mediocre v0.332                1737 8 6 0 2 86 1823
Prophet 2.0 W2U                1761 8 4 3 1 74 1835
APILchess 1.05 rev.1b          1383 8 3 1 4 62 1445
Twisted Logic 0.057e3 W2U      1957 8 7 0 1 61 2018
Iach 0.56z W2U                 1758 8 4 3 1 58 1816
Eeyore 1.49i W2U               1937 8 6 1 1 57 1994
Flux 2.2                       1796 8 5 1 2 48 1844
Crash Test Dummy 021           1876 8 6 0 2 46 1922
Joker 1.1.14 W2U               1999 8 7 0 1 44 2043
Counter 0.4                    1846 8 5 2 1 44 1890
Micro-Max 4.8 W2U              1864 8 6 0 2 36 1900
Brutus v4.8 W2U                1782 8 5 0 3 36 1818
BibiChess 0.5                  2000 8 6 2 0 35 2035
Alf 1.09 W2U                   1700 8 4 2 2 35 1735
OBender 3.1.0 W2U              1814 8 4 3 1 35 1849
ALChess v1.5b                  1710 8 4 1 3 33 1743
Clarabit 0.23e                 1960 8 6 0 2 32 1992
Dirty 200707 W2U               2024 8 6 1 1 27 2051
AtlanChess 3.3 W2U             1470 8 3 0 5 24 1494
Smash 1.0.3                    1910 8 5 1 2 23 1933
Feuerstein 0.4.5.2             1922 8 4 3 1 23 1945
Sage 2.22a W2U                 1986 8 6 1 1 22 2008

et les moteurs ayant perdus au moins 20 points Elo et plus sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Gray Matter rev 953 W2U        1623 8 1 0 7 -74 1549
SCP 1.0p JA W2U                1827 8 3 0 5 -72 1755
Brama 051204 W2U               1641 8 1 1 6 -59 1582
FreeChess v 2.17b              1948 8 3 1 4 -51 1897
Deep Smash 1.0.3               1932 8 3 1 4 -45 1887
Rattate 0.666 alpha W2U        1359 8 0 0 8 -43 1316
Jupiter 0.01 W2U               1819 8 3 1 4 -38 1781
Goyaz 0.003 W2U                1679 8 2 1 5 -38 1641
GiuChess 1.0-b2 JA W2U         1545 8 0 2 6 -38 1507
Lime v48 W2U                   1940 8 3 2 3 -36 1904
Alice 0.3.5 DC W2U             1655 8 1 2 5 -36 1619
Cheops 1.1                     1546 8 1 1 6 -36 1510
Chaturanga 2.2.9 W2U           1810 8 3 0 5 -34 1776
MSCP 1.6g JA W2U               1847 8 3 1 4 -33 1814
BaChess 1.3 W2U                1690 8 2 0 6 -32 1658
Marquis 0.1.5 W2U              1652 8 2 0 6 -31 1621
Talvmenni 0.1 W2U              1660 8 2 0 6 -31 1629
JChess 1.00 JA W2U             1774 8 3 0 5 -29 1745
POS 1.14 W2U                   1384 8 0 1 7 -29 1355
Warrior 1.0.3 W2U              1976 8 5 0 3 -28 1948
ALChess 1.3 W2U                1825 8 3 2 3 -28 1797
IQ23.003                       1844 8 4 0 4 -27 1817
JARS 1.68.6 W2U                1817 8 3 1 4 -23 1794
Youk 1.05 W2U                  1589 8 2 0 6 -23 1566
JaksaH 0.18 W2U                1574 8 2 0 6 -22 1552
Philemon C                     1850 8 4 0 4 -21 1829
O'Chess JA                     1602 8 2 0 6 -21 1581
Nanook v0.16                   1708 8 2 1 5 -20 1688

 

Classement Intermédiaire

Il n'y a plus que 3 équipes avec le maximum de points. Deep Smash et FreeChess se font des frayeurs et ne sont actuellement même pas qualifié pour les barrages en Top 400.

Les promus sont en couleur jaune

Les barragistes sont en couleur verte

 

Classement après la 4ème ronde
Rang No Engine Tit Elo A Auteur(s) Pays G W R L Score Buchh SoBerg
1. 1. Chess Tiger 2007.1   2450 U Christophe Théron FRA 4 4 0 0 7.5 23.0 42.75
2. 8. Joker 1.1.14 W2U   1999 W Harm Muller NED 4 3 1 0 7.0 19.5 32.50
3. 6. BibiChess 0.5   2000 U Lucas Braetch & Romain Burgot FRA 4 4 0 0 7.0 17.5 30.75
4. 16. Twisted Logic 0.057e3 W2U   1957 W Edsel Apostol PHI 4 3 1 0 7.0 17.5 29.00
5. 2. Bright-0.1d   2241 U Allard Siemelink NED 4 3 0 1 6.5 22.5 33.75
6. 5. Dirty 200707 W2U   2024 W Pradu Kannan & Andres Valverde USA 4 3 1 0 6.5 21.0 32.50
7. 10. Sage 2.22a W2U   1986 W David Dahlem USA 4 3 1 0 6.5 19.0 29.75
8. 20. Eeyore 1.49i W2U   1937 W Anton Maydell RUS 4 3 1 0 6.5 19.0 29.00
9. 9. Buzz 0.08 W2U   1986 W Pradu Kannan USA 4 3 1 0 6.5 17.0 25.75
10. 3. Rotor 0.2   2104 U Jan Brouwer NED 4 2 2 0 6.0 23.5 33.50
11. 4. Philidor 1.0.7   2067 U Christian Barreteau & Bruno Lucas FRA 4 3 0 1 6.0 20.5 28.50
12. 15. Clarabit 0.23e   1960 U Salvador Pallares ESP 4 3 0 1 6.0 19.0 25.00
13. 60. Mediocre v0.332   1737 U Jonatan Petterssen SWE 4 3 0 1 6.0 18.0 25.00
14. 36. Counter 0.4   1846 U Vadim Chizhov RUS 4 3 1 0 6.0 17.0 23.25
15. 18. SamChess W2U   1944 W Jonathan Kreuzer USA 4 3 0 1 6.0 17.0 23.00
16. 28. Crash Test Dummy 021   1876 U Richard Pijl NED 4 3 0 1 6.0 17.0 19.00
17. 30. Micro-Max 4.8 W2U   1864 W Harm Muller NED 4 3 0 1 6.0 15.0 18.00
18. 25. Lodocase 300607 W2U   1921 W Jean-Yves et Xavier Bouchat BEL 4 2 2 0 6.0 14.5 20.50
19. 66. Witz Alpha 21 W2U   1703 W Pradu Kannan USA 4 2 2 0 5.5 23.0 31.25
20. 27. Smash 1.0.3   1910 U Maurizio Sambati ITA 4 2 1 1 5.5 20.5 27.00
21. 57. Prophet 2.0 W2U   1761 W James Swafford USA 4 2 2 0 5.5 19.5 24.75
22. 58. Iach 0.56z W2U   1758 W Manuel Diaz ESP 4 3 0 1 5.5 19.5 24.50
23. 11. El Turco 0.92.2 W2U   1983 W Filippe Maia POR 4 2 1 1 5.5 19.0 23.50
24. 45. OBender 3.1.0 W2U   1814 W Evgueniy Kornilov RUS 4 2 2 0 5.5 18.0 23.25
25. 24. Feuerstein 0.4.5.2   1922 U Fritz Grau GER 4 2 1 1 5.5 17.5 20.25
26. 49. Flux 2.2   1796 U Phokam Nonava SWI 4 3 0 1 5.5 15.5 13.75
27. 14. Anechka 0.08   1961 U Sergei Nefedov RUS 4 2 1 1 5.0 21.0 21.50
28. 13. Atak 5.03 W2U   1962 W Mateusz Luksik POL 4 2 1 1 5.0 20.5 21.50
29. 7. Timea 4a12 W2U   2000 W Lásló Gaspar HUN 4 2 1 1 5.0 19.0 18.50
30. 12. Warrior 1.0.3 W2U   1976 W Alexandrs Saveljevs LET 4 2 1 1 5.0 18.0 19.00
31. 21. Lime_v62   1936 U Richard Allbert ENG 4 2 0 2 5.0 18.0 17.25
32. 29. BikJump v1.4.1   1864 U Aart J.C. Bik NED 4 2 1 1 5.0 17.5 17.00
32. 53. Brutus v4.8 W2U   1782 W Stefan Vermeire NED 4 2 1 1 5.0 17.5 17.00
34. 38. ChessAlex 1.4   1836 U Alexander Turikov RUS 4 2 1 1 5.0 16.0 17.00
35. 67. Alf 1.09 W2U   1700 W Casper W. Berg DEN 4 2 0 2 5.0 15.5 16.75
36. 33. HoiChess 0.9.0 W2U   1848 W Holger Ruckdeschel GER 4 2 0 2 4.5 18.5 16.25
37. 26. Hopeless 0.47 W2U   1916 W Pawel Koziol POL 4 2 0 2 4.5 18.5 14.75
38. 35. Clueless V1.4   1846 U Helmut Fett GER 4 2 0 2 4.5 18.0 13.75
39. 23. Laurifer 1.0 W2U   1923 W Robert Lubczynski POL 4 2 1 1 4.5 17.0 15.50
40. 31. Mizar 3.0 W2U   1852 W Nicola Rizzuti ITA 4 2 0 2 4.5 16.5 12.75
41. 63. ALChess v1.5b   1710 U Alex Lobanov RUS 4 2 1 1 4.5 15.0 12.00
42. 19. Lime v48 W2U   1940 W Richard Allbert ENG 4 1 2 1 4.0 18.5 18.75
43. 56. TJchess 0.78R2 W2U   1767 W Tony Hecker GER 4 2 0 2 4.0 18.5 11.00
44. 42. Vanilla Chess 2.6f W2U   1824 W Shaun Press AUS 4 2 0 2 4.0 18.0 11.75
45. 41. SharpChess2 2.52 W2U   1824 W Peter Hugues ENG 4 2 0 2 4.0 17.5 9.00
46. 54. Elf 1.30 W2U   1779 W Erdi Ata Bleda TUR 4 2 0 2 4.0 17.0 8.00
47. 50. Roque 1.1 W2U   1794 W F.Javier Salido Gómez ESP 4 2 0 2 4.0 16.5 10.00
48. 32. Philemon C   1850 A Dominik Käser SUI 4 2 0 2 4.0 16.0 11.00
49. 52. Heracles 0.4.9   1785 U Frank Tempet FRA 4 2 0 2 4.0 16.0 8.00
50. 37. IQ23.003   1844 U Matthias Müller GER 4 2 0 2 4.0 15.0 8.00
51. 51. Simon 1.2 W2U   1788 W Dan Honeycutt USA 4 2 0 2 4.0 15.0 6.00
52. 40. ALChess 1.3 W2U   1825 W Alex Lobanov RUS 4 2 0 2 4.0 14.5 8.75
53. 61. Vicki 0.035a W2U   1737 W Jaco van Niekerk AFS 4 2 0 2 4.0 14.0 8.00
54. 48. Exacto 0d W2U   1800 W Daniel Sparks USA 4 2 0 2 4.0 13.5 6.00
55. 46. NewRival 1.8.29 W2U   1813 W Chris Moreton ENG 4 2 0 2 4.0 13.5 4.00
56. 59. Tony's Chess 0.02 W2U   1750 W Tony Mokonen USA 4 2 0 2 4.0 13.0 6.00
57. 22. Deep Smash 1.0.3   1932 U Maurizio Sambati ITA 4 1 1 2 3.5 18.0 11.25
58. 43. Jupiter 0.01 W2U   1819 W Michaël Andersen DEN 4 2 0 2 3.5 18.0 9.25
59. 17. FreeChess v 2.17b   1948 U Ivan Maklyakov RUS 4 1 1 2 3.5 15.5 12.50
60. 68. Matilde 2007 W2U   1693 W Andrea Lanza ITA 4 1 1 2 3.5 15.5 9.25
61. 34. MSCP 1.6g JA W2U   1847 W Marcel van Kervinck & Jim Ablett NED 4 2 0 2 3.5 15.0 7.75
62. 44. JARS 1.68.6 W2U   1817 W Daniel Annuliero FRA 4 2 0 2 3.5 14.5 6.25
63. 75. JChecs 0.0.9 W2U   1644 W David Cotton FRA 4 2 0 2 3.5 14.5 5.50
64. 93. APILchess 1.05 rev.1b   1383 U U. Lorenz et Chrilly Donninger AUT 4 2 0 2 3.5 12.5 6.75
65. 65. Milady 2.15   1704 A Yves Lejail FRA 4 1 1 2 3.5 12.0 8.25
66. 47. Chaturanga 2.2.9 W2U   1810 W Stefano Malligi ITA 4 1 1 2 3.0 19.0 9.00
67. 39. SCP 1.0p JA W2U   1827 W John Stanback USA 4 1 1 2 3.0 17.0 10.00
68. 87. AtlanChess 3.3 W2U   1470 W Grant Osborne ENG 4 1 1 2 3.0 15.5 5.00
69. 71. Roce 0.0360   1679 U Roman Hartmann SUI 4 1 0 3 3.0 15.0 7.25
70. 55. JChess 1.00 JA W2U   1774 W Tomasz Michniewski POL 4 1 1 2 3.0 14.5 7.00
71. 80. Blitzter v2.0 W2U   1597 W TAW USA 4 1 1 2 3.0 14.0 7.00
72. 62. Lovelace JA W2U   1726 W Jean-Marc Alliot FRA 4 2 0 2 3.0 14.0 6.00
73. 77. NSVChess 0.14   1624 A Nicolas Verin FRA 4 2 0 2 3.0 11.5 3.75
74. 64. Nanook v0.16   1708 U Julien Goncalves FRA 4 1 0 3 2.5 16.5 5.75
75. 70. Goyaz 0.003 W2U   1679 W Wander A. Ferreira jr BRA 4 1 0 3 2.5 13.0 5.75
76. 74. Marquis 0.1.5 W2U   1652 W Roland Marquis SWI 4 1 0 3 2.0 15.0 2.00
77. 73. Alice 0.3.5 DC W2U   1655 W Sven Reichard GER 4 1 0 3 2.0 14.5 3.75
78. 79. O'Chess JA   1602 A Oleg Trott CAN 4 1 0 3 2.0 14.0 3.00
79. 69. BaChess 1.3 W2U   1690 W Michaël Schlagmüller GER 4 1 0 3 2.0 13.5 1.00
80. 72. Talvmenni 0.1 W2U   1660 W Eydun Lamhauge FO 4 1 0 3 2.0 13.5 0.00
81. 81. Youk 1.05 W2U   1589 W Loïc Cuenot FRA 4 1 0 3 2.0 13.0 1.00
82. 86. Belofte 0.2.8 W2U   1508 W Yves Debilloez BEL 4 1 0 3 2.0 11.5 3.00
83. 89. Numpty 0.2prg W2U   1439 W Chris Tatham ENG 4 1 0 3 2.0 11.0 2.00
84. 85. Knightmare bp W2U   1521 W Mike Leany USA 4 1 0 3 2.0 10.5 2.25
85. 82. JaksaH 0.18 W2U   1574 W Aleksandar Jaksic SER 4 1 0 3 2.0 10.5 0.00
86. 91. ACE 0.1   1386 U Adam Adair FRA 4 1 0 3 2.0 10.0 0.00
87. 76. Brama 051204 W2U   1641 W Rea Biagio ITA 4 1 0 3 1.5 17.0 3.00
88. 83. Cheops 1.1   1546 A Tristan Miller et Michaêl Yee GER 4 0 1 3 1.5 12.5 2.50
89. 90. Pyotr Novice 2.6 W2U   1439 W John Marountas GRE 4 1 0 3 1.5 10.0 0.75
90. 95. Etabeta 7.20a W2U   1356 W Antonia Jeanrenaud ITA 4 0 1 3 1.5 9.0 2.00
91. 84. GiuChess 1.0-b2 JA W2U   1545 W Giuliano Ippoliti ITA 4 0 0 4 1.0 15.5 2.75
92. 88. N.E.G. 0.3d W2U   1439 W Harm Muller NED 4 0 0 4 1.0 13.5 2.50
93. 78. Gray Matter rev 953 W2U   1623 W Rajiv Bakulesh Shah USA 4 0 1 3 1.0 13.5 1.50
94. 96. Microchess 1976 W2U   1356 W Peter Jennings & Andre Adrian USA 4 0 1 3 1.0 10.5 1.50
95. 92. POS 1.14 W2U   1384 W Folkert van Heusden NED 4 0 0 4 0.5 9.0 0.75
96. 94. Rattate 0.666 alpha W2U   1359 W Maurizio Monge ITA 4 0 0 4 0.0 10.0 0.00

 

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind