Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Système du Suisse 5 - Top 500 - Ronde 6

Les parties ont été jouées entre le 9 et le 21 octobre  2007 et du 19 novembre au 21 novembre 2007 avec la configuration suivante :

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Au niveau performance, les palmes reviennent à

1) Mediocre v0.332 qui gagne 42  points  au détriment de Philidor 1.0.7

2) APILchess 1.05 rev.1b qui gagne 40 points au détriment de Talvmenni 0.1 W2U

3) AtlanChess 3.0 W2Uqui gagne 28 points au détriment de Tony's Chess 0.02 W2U

Je rappelle que les nouvelles versions héritent des points Elo issus des versions précédentes.

Joker obtient un 1/2 point face à Chess Tiger tandis que Bright se rapproche à un demi point grâce à sa victoire 2-0 face à Crash Test Dummy. Mediocre continue de surprendre en écartant Philidor. Eeyore montre aussi son bout de nez en s'imposant face à Sage. Atak (13) se retrouve barragiste tandis que Timea (7) revient dans la bonne tranche du classement. En bas, Rattate reste sans points, ce qui risque d'être une première dans le tournoi.

 

Résultats de la 6ème ronde

Table Engine Elo Score Engine Elo Score Résultat Commentaires
1 Joker 1.1.14 W2U 1999 (8½) Chess Tiger 2007.1 2450 (9½) ½ - 1½ Il faut un gambit Jaenisch dans l'Espagnole à Chess Tiger pour s'imposer avec les noirs tandis que Joker lutte bien dans la partie suivante. Jolie performance de Joker avec les noirs qui simplifie rapidement la position pour obtenir une partie nulle.
2 Bright-0.1d 2241 (8½) Crash Test Dummy 021 1876 (8) 2 - 0 Crash Test Dummy, avec les blancs, met trop de temps pour se rendre compte que son roi est à l'air. La partie retour dont la position au 40ème coup est digne d'un problème permet aussi à Bright de se rendre compte plus vite qu'il est mieux et qu'il s'impose.
3 Philidor 1.0.7 2067 (8) Mediocre v0.332 1737 (8) 0 - 2 Mediocre ne tremble pas dans ses deux parties et les gagne à la régulière.
4 Smash 1.0.3 1910 (7½) Dirty 200707 W2U 2024 (7½) 0 - 2 Moins facile pour Dirty que pour Mediocre mais Smash se montre trop optimiste et laisse partir la seconde partie.
5 Eeyore 1.49i W2U 1937 (7½) Sage 2.22a W2U 1986 (7½) 1½ - ½ La seconde partie hérite d'une position nulle incroyable et il faut 164 coups pour annuler. Eeyore montre qu'il est un des moteurs de pointe de ce tournoi.
6 OBender 3.1.0 W2U 1814 (7½) Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 (7½) 1 - 1 OBender et Twisted Logic n'arrivent pas à se départager bien que les parties aient été disputées.
7 Warrior 1.0.3 W2U 1976 (7) Counter 0.4 1846 (7½) 1 - 1 Chacun gagne sa partie au grand plaisir de Counter.
8 Lime_v62 1936 (7) BibiChess 0.5 2000 (7) 2 - 0 Lime, à l'image de Mediocre face à Philidor, ne rencontre aucun problème pour s'imposer avec le score idéal.
9 Feuerstein 0.4.5.2 1922 (7) Clarabit 0.23e 1960 (7) 1½ - ½ Feuerstein ne peut s'imposer dans la 1ère pour cause que Clarabit a trouvé une jolie combinaison lui permettant d'obtenir les échecs perpétuels. Par contre, Feuerstein ne se laisse pas piéger dans la seconde partie et s'impose.
10 Clueless V1.4 1846 (6½) Buzz 0.08 W2U 1986 (6½) 0 - 2 Buzz prend facilement la mesure de Clueless.
11 ChessAlex 1.4 1836 (6½) El Turco 0.92.2 W2U 1983 (6½) 1½ - ½ ChessAlex gagne la première partie avec brio en concluant une jolie attaque sur l'aile roi de El Turco. Par contre, il est moins à la fête dans la seconde partie où il annule miraculeusement avec une pièce et un pion de moins. En effet, il reste à El Turco deux cavaliers dont il ne sait quoi faire pour mater.
12 SamChess W2U 1944 (6½) Flux 2.2 1796 (6½) 0 - 2 Flux, malgré ses presque 150 points de moins, se montre très performant face à un SamChess qui pensait gagner la seconde partie.
13 Lodocase 300607 W2U 1921 (6) Brutus v4.8 W2U 1782 (6½) ½ - 1½ Le derby du Benelux sourit à Brutus même si Lodocase ne peut obtenir mieux qu'un demi point en ayant une pièce de plus. Par contre, la seconde ne laisse aucune chance à Lodocase.
14 SharpChess2 2.52 W2U 1824 (6) Rotor 0.2 2104 (6) 0 - 2 Rotor se remet en selle face à SharpChess en s'imposant avec le score idéal.
15 NewRival 1.8.29 W2U 1813 (6) Hopeless 0.47 W2U 1916 (6) 1 - 1 Les noirs remportent leurs parties d'une manière convaincante et laisse les deux adversaires dos à dos.
16 ALChess v1.5b 1710 (6) Micro-Max 4.8 W2U 1864 (6) 0 - 2 Le frère de Joker s'impose sans coup férir.
17 Philemon C 1850 (6) Alf 1.09 W2U 1700 (6) 0 - 2 Excellente performance de Alf qui domine Philemon sans problème majeur.
18 Atak 5.03 W2U 1962 (5½) Prophet 2.0 W2U 1761 (6) ½ - 1½ Prophet réalise une performance de choix en battant Atak, supérieur de 200 points. La partie victorieuse montre bien que la paire de fou active engendre de belles possibilités d'attaques.
19 Jupiter 0.01 W2U 1819 (5½) Anechka 0.08 1961 (5½) 0 - 2  
20 Lime v48 W2U 1940 (5½) Iach 0.56z W2U 1758 (5½) 1 - 1 Belle performance pour Iach qui obtient la parité.
21 Vicki 0.035a W2U 1737 (5½) Laurifer 1.0 W2U 1923 (5½) 0 - 2  
22 Witz Alpha 21 W2U 1703 (5½) ALChess 1.3 W2U 1825 (5½) 2 - 0 Witz Alpha se montre expéditif dans la 2ème partie en écartant ALChess en 27 coups.
23 Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 (5) Timea 4a12 W2U 2000 (5) 0 - 2 Timea rassure ses supporters en s'imposant 2-0 face au toujours dangereux Vanilla Chess. Timea a une marge de 1 point sur les barragistes.
24 Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 (5) FreeChess v 2.17b 1948 (5) 1 - 1 Là aussi, ce sont les noirs qui remportent leurs parties au grand plaisir de Chaturanga.
25 JChess 1.00 JA W2U 1774 (5) BikJump v1.4.1 1864 (5) ½ - 1½ Mauvaise opération pour BikJump.
26 TJchess 0.78R2 W2U 1767 (5) Mizar 3.0 W2U 1852 (5) 1 - 1 TJchess s'en sort bien avec le remis.
27 HoiChess 0.9.0 W2U 1848 (5) Lovelace JA W2U 1726 (5) 1 - 1 Incroyable de voir le retour de baton pour HoiChess après avoir dominé aussi facilement Lovelace dans la première partie.
28 Heracles 0.4.9 1785 (4½) Deep Smash 1.0.3 1932 (4½) 0 - 2 Formalité pour Deep Smash.
29 MSCP 1.6g JA W2U 1847 (4½) Matilde 2007 W2U 1693 (4½) 0 - 2 Matilde est en passe de réussir un excellent tournoi et pourrait même se qualifier malgré son no de dossard 68.
30 Milady 2.15 1704 (4½) Exacto 0d W2U 1800 (4½) 1 - 1 Bonne opération pour Milady dans la perspective de la promotion en grappillant un point à Exacto.
31 Roce 0.0360 1679 (4½) Roque 1.1 W2U 1794 (4½) 1½ - ½ Roce réussit aussi une bonne opération et son statut de barragiste est actuellement intéressant.
32 IQ23.003 1844 (4) Alice 0.3.5 DC W2U 1655 (4) 1 - 1 Alice et IQ23 n'arrivent pas à se départager à la grande satisfaction d'Alice.
33 JARS 1.68.6 W2U 1817 (4) BaChess 1.3 W2U 1690 (4) 2 - 0 JARS se relance bien avec une victoire 2-0 et obtient le statut de barragiste.
34 Youk 1.05 W2U 1589 (4) Simon 1.2 W2U 1788 (4) 0 - 2  
35 Marquis 0.1.5 W2U 1652 (4) Elf 1.30 W2U 1779 (4) 0 - 2  
36 AtlanChess 3.3 W2U 1470 (4) Tony's Chess 0.02 W2U 1750 (4) 2 - 0 AtlanChess gagne à la régulière face à un Tony's Chess bien surprenant.
37 SCP 1.0p JA W2U 1827 (3½) JChecs 0.0.9 W2U 1644 (3½) 2 - 0  
38 Nanook v0.16 1708 (3½) O'Chess JA 1602 (3½) 1 - 1 O'Chess prend un point à Nanook qui s'en sort très bien surtout grâce au fait que O'Chess n'ait pu mater avec une Tour.
39 Talvmenni 0.1 W2U 1660 (3½) APILchess 1.05 rev.1b 1383 (3½) 0 - 2 Talvmenni se fait vraiment dominer dans ce duel où APILchess ne laisse pas passer sa chance.
40 Brama 051204 W2U 1641 (3) Blitzter v2.0 W2U 1597 (3) 1 - 1  
41 NSVChess 0.14 1624 (3) GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 (3) ½ - 1½  
42 Goyaz 0.004 W2U 1679 (2½) Numpty 0.2prg W2U 1439 (2½) 2 - 0  
43 JaksaH 0.18 W2U 1574 (2½) Etabeta 7.20a W2U 1356 (2½) 1 - 1 Belle performance de Etabeta qui obtient la parité face à JaksaH
44 POS 1.14 W2U 1384 (2½) Cheops 1.1 1546 (2½) 0 - 2  
45 Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 (2) Gray Matter rev 953 W2U 1623 (2) 2 - 0 Gray Matter continue de s'enfoncer et prouve par là que mon système d'évaluation peut être nettement amélioré.
46 ACE 0.1 1386 (2) Knightmare bp W2U 1521 (2) 1 - 1  
47 N.E.G. 0.3d W2U 1439 (2) Belofte 0.2.8 W2U 1508 (2) 1 - 1  
48 Microchess 1976 W2U 1356 (1) Rattate 0.666 alpha W2U 1359 (0) 2 - 0 Rattate reste scotché à 0 points.

Les parties au format PGN zippé

 

Après la 6ème ronde, les moteurs ayant gagnés au moins 20 points Elo sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Mediocre v0.332                1737 12 10 0 2 164 1901
Witz Alpha 21 W2U              1703 12 7 1 4 105 1808
APILchess 1.05 rev.1b          1383 12 5 1 6 99 1482
Prophet 2.0 W2U                1761 12 5 5 2 96 1857
Flux 2.2                       1796 12 8 1 3 93 1889
Alf 1.09 W2U                   1700 12 7 2 3 83 1783
Brutus v4.8 W2U                1782 12 7 2 3 80 1862
AtlanChess 3.3 W2U             1470 12 6 0 6 79 1549
Crash Test Dummy 021           1876 12 8 0 4 79 1955
Eeyore 1.49i W2U               1937 12 7 4 1 78 2015
Counter 0.4                    1846 12 7 3 2 71 1917
Joker 1.1.14 W2U               1999 12 8 2 2 63 2062
OBender 3.1.0 W2U              1814 12 6 5 1 61 1875
ChessAlex 1.4                  1836 12 7 2 3 59 1895
Lime_v62                       1936 12 8 2 2 58 1994
Matilde 2007 W2U               1693 12 6 1 5 57 1750
Iach 0.56z W2U                 1758 12 5 3 4 55 1813
Twisted Logic 0.057e3 W2U      1957 12 7 3 2 42 1999
ALChess v1.5b                  1710 12 5 2 5 40 1750
Roce 0.0360                    1679 12 4 4 4 40 1719
Feuerstein 0.4.5.2             1922 12 6 5 1 39 1961
Micro-Max 4.8 W2U              1864 12 8 0 4 39 1903
Dirty 200707 W2U               2024 12 8 3 1 38 2062
Etabeta 7.20a W2U              1356 12 3 1 8 37 1393
Milady 2.15                    1704 12 5 1 6 24 1728
TJchess 0.78R2 W2U             1767 12 6 0 6 22 1789
Smash 1.0.3                    1910 12 7 1 4 21 1931
Bright-0.1d                    2241 12 10 1 1 20 2261

 

et les moteurs ayant perdus au moins 20 points Elo et plus sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Gray Matter rev 953 W2U        1623 12 2 0 10 -121 1502
Rattate 0.666 alpha W2U        1359 12 0 0 12 -89 1270
SCP 1.0p JA W2U                1827 12 5 1 6 -81 1746
MSCP 1.6g JA W2U               1847 12 4 1 7 -76 1771
Talvmenni 0.1 W2U              1660 12 3 1 8 -65 1595
Brama 051204 W2U               1641 12 3 2 7 -63 1578
IQ23.003                       1844 12 4 2 6 -63 1781
Tony's Chess 0.02 W2U          1750 12 4 0 8 -62 1688
FreeChess v 2.17b              1948 12 5 2 5 -57 1891
SamChess W2U                   1944 12 6 1 5 -53 1891
Lodocase 300607 W2U            1921 12 6 1 5 -52 1869
ALChess 1.3 W2U                1825 12 4 3 5 -51 1774
Goyaz 0.004 W2U                1679 12 4 1 7 -51 1628
Jupiter 0.01 W2U               1819 12 5 1 6 -50 1769
NSVChess 0.14                  1624 12 2 3 7 -47 1577
Deep Smash 1.0.3               1932 12 6 1 5 -45 1887
El Turco 0.92.2 W2U            1983 12 5 4 3 -45 1938
Lime v48 W2U                   1940 12 5 3 4 -45 1895
Atak 5.03 W2U                  1962 12 5 2 5 -43 1919
JaksaH 0.18 W2U                1574 12 3 1 8 -42 1532
Nanook v0.16                   1708 12 3 3 6 -41 1667
Exacto 0d W2U                  1800 12 5 1 6 -40 1760
Knightmare bp W2U              1521 12 1 4 7 -39 1482
Cheops 1.1                     1546 12 4 1 7 -34 1512
Philemon C                     1850 12 6 0 6 -34 1816
Rotor 0.2                      2104 12 8 0 4 -34 2070
Marquis 0.1.5 W2U              1652 12 4 0 8 -32 1620
Philidor 1.0.7                 2067 12 7 2 3 -31 2036
Mizar 3.0 W2U                  1852 12 5 2 5 -28 1824
BaChess 1.3 W2U                1690 12 4 0 8 -25 1665
JChecs 0.0.9 W2U               1644 12 3 1 8 -25 1619
Timea 4a12 W2U                 2000 12 6 2 4 -23 1977
Youk 1.05 W2U                  1589 12 4 0 8 -23 1566
Belofte 0.2.8 W2U              1508 12 1 4 7 -22 1486
Heracles 0.4.9                 1785 12 4 1 7 -22 1763
POS 1.14 W2U                   1384 12 2 1 9 -21 1363
JChess 1.00 JA W2U             1774 12 5 1 6 -20 1754
Warrior 1.0.3 W2U              1976 12 8 0 4 -20 1956

 

Classement Intermédiaire

Les promus sont en couleur jaune

Les barragistes sont en couleur verte

 

Classement après la 6ème ronde

Rang No Engine Titre Elo A Auteur(s) Pays G W R L Scor Buchh SoBerg
1. 1. Chess Tiger 2007.1   2450 U Christophe Théron FRA 6 6 0 0 11.0 50.5 91.25
2. 2. Bright-0.1d   2241 U Allard Siemelink NED 6 5 0 1 10.5 46.5 76.50
3. 60. Mediocre v0.332   1737 U Jonatan Petterssen SWE 6 5 0 1 10.0 40.5 66.00
4. 5. Dirty 200707 W2U   2024 W Pradu Kannan & Andres Valverde USA 6 4 2 0 9.5 48.5 74.50
5. 8. Joker 1.1.14 W2U   1999 W Harm Muller NED 6 4 1 1 9.0 48.5 66.75
6. 20. Eeyore 1.49i W2U   1937 W Anton Maydell RUS 6 4 2 0 9.0 45.5 65.50
7. 21. Lime_v62   1936 U Richard Allbert ENG 6 4 0 2 9.0 42.0 57.00
8. 9. Buzz 0.08 W2U   1986 W Pradu Kannan USA 6 4 1 1 8.5 45.0 57.25
9. 45. OBender 3.1.0 W2U   1814 W Evgueniy Kornilov RUS 6 3 3 0 8.5 44.0 60.25
10. 36. Counter 0.4   1846 U Vadim Chizhov RUS 6 4 2 0 8.5 43.5 59.25
11. 16. Twisted Logic 0.057e3 W2U   1957 W Edsel Apostol PHI 6 3 2 1 8.5 43.0 56.00
12. 24. Feuerstein 0.4.5.2   1922 U Fritz Grau GER 6 4 1 1 8.5 41.0 54.75
13. 49. Flux 2.2   1796 U Phokam Nonava SWI 6 4 1 1 8.5 39.5 46.50
14. 3. Rotor 0.2   2104 U Jan Brouwer NED 6 3 2 1 8.0 45.5 57.50
15. 4. Philidor 1.0.7   2067 U Christian Barreteau/Bruno Lucas FRA 6 4 0 2 8.0 45.0 52.75
16. 10. Sage 2.22a W2U   1986 W David Dahlem USA 6 3 2 1 8.0 44.5 57.25
17. 12. Warrior 1.0.3 W2U   1976 W Alexandrs Saveljevs LET 6 3 2 1 8.0 44.0 51.50
18. 28. Crash Test Dummy 021   1876 U Richard Pijl NED 6 4 0 2 8.0 43.5 44.00
19. 53. Brutus v4.8 W2U   1782 W Stefan Vermeire NED 6 4 1 1 8.0 39.5 46.50
20. 67. Alf 1.09 W2U   1700 W Casper W. Berg DEN 6 3 1 2 8.0 38.5 50.00
21. 38. ChessAlex 1.4   1836 U Alexander Turikov RUS 6 4 1 1 8.0 37.0 44.50
22. 30. Micro-Max 4.8 W2U   1864 W Harm Muller NED 6 4 0 2 8.0 36.0 40.00
23. 14. Anechka 0.08   1961 U Sergei Nefedov RUS 6 3 1 2 7.5 47.0 51.50
24. 15. Clarabit 0.23e   1960 U Salvador Pallares ESP 6 3 1 2 7.5 44.5 47.25
25. 27. Smash 1.0.3   1910 U Maurizio Sambati ITA 6 3 1 2 7.5 43.5 50.00
26. 57. Prophet 2.0 W2U   1761 W James Swafford USA 6 3 2 1 7.5 41.5 48.75
27. 66. Witz Alpha 21 W2U   1703 W Pradu Kannan USA 6 3 2 1 7.5 41.5 48.25
28. 23. Laurifer 1.0 W2U   1923 W Robert Lubczynski POL 6 3 2 1 7.5 40.0 46.50
29. 6. BibiChess 0.5   2000 U Lucas Braetch & Romain Burgot FRA 6 4 0 2 7.0 43.0 40.50
30. 11. El Turco 0.92.2 W2U   1983 W Filippe Maia POR 6 2 2 2 7.0 42.5 44.25
31. 7. Timea 4a12 W2U   2000 W Lásló Gaspar HUN 6 3 1 2 7.0 41.0 38.50
32. 26. Hopeless 0.47 W2U   1916 W Pawel Koziol POL 6 3 1 2 7.0 40.0 39.25
33. 46. NewRival 1.8.29 W2U   1813 W Chris Moreton ENG 6 3 1 2 7.0 30.0 23.00
34. 25. Lodocase 300607 W2U   1921 W Jean-Yves et Xavier Bouchat BEL 6 2 2 2 6.5 43.5 41.50
35. 29. BikJump v1.4.1   1864 U Aart J.C. Bik NED 6 3 1 2 6.5 41.5 35.25
36. 58. Iach 0.56z W2U   1758 W Manuel Diaz ESP 6 3 1 2 6.5 40.5 40.50
37. 19. Lime v48 W2U   1940 W Richard Allbert ENG 6 2 3 1 6.5 39.0 42.50
38. 18. SamChess W2U   1944 W Jonathan Kreuzer USA 6 3 0 3 6.5 39.0 33.25
39. 35. Clueless V1.4   1846 U Helmut Fett GER 6 3 0 3 6.5 38.5 30.75
40. 22. Deep Smash 1.0.3   1932 U Maurizio Sambati ITA 6 2 2 2 6.5 37.5 34.25
41. 68. Matilde 2007 W2U   1693 W Andrea Lanza ITA 6 2 2 2 6.5 35.0 30.50
42. 13. Atak 5.03 W2U   1962 W Mateusz Luksik POL 6 2 1 3 6.0 40.5 36.25
43. 56. TJchess 0.78R2 W2U   1767 W Tony Hecker GER 6 2 2 2 6.0 38.5 32.00
44. 32. Philemon C   1850 A Dominik Käser SUI 6 3 0 3 6.0 38.0 29.00
45. 31. Mizar 3.0 W2U   1852 W Nicola Rizzuti ITA 6 2 1 3 6.0 37.5 32.75
46. 33. HoiChess 0.9.0 W2U   1848 W Holger Ruckdeschel GER 6 2 1 3 6.0 37.0 34.00
47. 41. SharpChess2 2.52 W2U   1824 W Peter Hugues ENG 6 3 0 3 6.0 37.0 26.00
48. 17. FreeChess v 2.17b   1948 U Ivan Maklyakov RUS 6 2 2 2 6.0 36.5 35.00
49. 63. ALChess v1.5b   1710 U Alex Lobanov RUS 6 3 1 2 6.0 36.5 29.75
50. 47. Chaturanga 2.2.9 W2U   1810 W Stefano Malligi ITA 6 2 2 2 6.0 36.0 26.50
51. 71. Roce 0.0360   1679 U Roman Hartmann SUI 6 3 0 3 6.0 35.0 29.25
52. 44. JARS 1.68.6 W2U   1817 W Daniel Annuliero FRA 6 3 0 3 6.0 35.0 25.75
53. 54. Elf 1.30 W2U   1779 W Erdi Ata Bleda TUR 6 3 0 3 6.0 33.5 25.00
54. 87. AtlanChess 3.3 W2U   1470 W Grant Osborne ENG 6 2 2 2 6.0 33.5 24.00
55. 62. Lovelace JA W2U   1726 W Jean-Marc Alliot FRA 6 3 1 2 6.0 32.0 26.00
56. 51. Simon 1.2 W2U   1788 W Dan Honeycutt USA 6 3 0 3 6.0 31.5 22.00
57. 43. Jupiter 0.01 W2U   1819 W Michaël Andersen DEN 6 3 0 3 5.5 40.5 25.25
58. 39. SCP 1.0p JA W2U   1827 W John Stanback USA 6 2 1 3 5.5 36.5 27.00
59. 40. ALChess 1.3 W2U   1825 W Alex Lobanov RUS 6 3 0 3 5.5 34.5 24.75
60. 61. Vicki 0.035a W2U   1737 W Jaco van Niekerk AFS 6 3 0 3 5.5 33.5 21.25
61. 48. Exacto 0d W2U   1800 W Daniel Sparks USA 6 2 1 3 5.5 32.5 21.25
62. 65. Milady 2.15   1704 A Yves Lejail FRA 6 1 3 2 5.5 32.0 27.25
63. 93. APILchess 1.05 rev.1b   1383 U U. Lorenz et Chrilly Donninger AUT 6 3 0 3 5.5 31.5 21.75
64. 55. JChess 1.00 JA W2U   1774 W Tomasz Michniewski POL 6 2 1 3 5.5 30.5 21.25
65. 50. Roque 1.1 W2U   1794 W F.Javier Salido Gómez ESP 6 2 0 4 5.0 38.0 20.25
66. 42. Vanilla Chess 2.6f W2U   1824 W Shaun Press AUS 6 2 1 3 5.0 36.5 26.50
67. 37. IQ23.003   1844 U Matthias Müller GER 6 2 1 3 5.0 34.5 19.00
68. 73. Alice 0.3.5 DC W2U   1655 W Sven Reichard GER 6 2 1 3 5.0 30.0 19.25
69. 52. Heracles 0.4.9   1785 U Frank Tempet FRA 6 2 0 4 4.5 36.5 19.75
70. 34. MSCP 1.6g JA W2U   1847 W Marcel van Kervinck & Jim Ablett NED 6 2 1 3 4.5 33.5 19.25
71. 64. Nanook v0.16   1708 U Julien Goncalves FRA 6 1 2 3 4.5 32.0 17.75
72. 79. O'Chess JA   1602 A Oleg Trott CAN 6 2 1 3 4.5 27.5 16.25
73. 70. Goyaz 0.004 W2U   1679 W Wander A. Ferreira jr BRA 6 2 0 4 4.5 27.5 13.75
74. 84. GiuChess 1.0-b2 JA W2U   1545 W Giuliano Ippoliti ITA 6 2 0 4 4.5 25.5 14.50
75. 83. Cheops 1.1   1546 A Tristan Miller et Michaêl Yee GER 6 1 2 3 4.5 25.0 13.25
76. 59. Tony's Chess 0.02 W2U   1750 W Tony Mokonen USA 6 2 0 4 4.0 35.0 17.00
77. 69. BaChess 1.3 W2U   1690 W Michaël Schlagmüller GER 6 2 0 4 4.0 34.0 14.00
78. 76. Brama 051204 W2U   1641 W Rea Biagio ITA 6 2 1 3 4.0 33.0 14.50
79. 80. Blitzter v2.0 W2U   1597 W TAW USA 6 1 2 3 4.0 32.5 15.50
80. 74. Marquis 0.1.5 W2U   1652 W Roland Marquis SWI 6 2 0 4 4.0 32.0 12.00
81. 81. Youk 1.05 W2U   1589 W Loïc Cuenot FRA 6 2 0 4 4.0 27.5 11.00
82. 90. Pyotr Novice 2.6 W2U   1439 W John Marountas GRE 6 2 0 4 4.0 23.5 9.75
83. 75. JChecs 0.0.9 W2U   1644 W David Cotton FRA 6 2 0 4 3.5 32.5 11.75
84. 77. NSVChess 0.14   1624 A Nicolas Verin FRA 6 2 0 4 3.5 29.0 13.50
85. 72. Talvmenni 0.1 W2U   1660 W Eydun Lamhauge FO 6 2 0 4 3.5 28.0 5.25
86. 95. Etabeta 7.20a W2U   1356 W Antonia Jeanrenaud ITA 6 0 3 3 3.5 27.0 12.50
87. 82. JaksaH 0.18 W2U   1574 W Aleksandar Jaksic SER 6 1 1 4 3.5 22.5 5.25
88. 86. Belofte 0.2.8 W2U   1508 W Yves Debilloez BEL 6 1 1 4 3.0 30.0 12.75
89. 85. Knightmare bp W2U   1521 W Mike Leany USA 6 1 1 4 3.0 25.5 9.50
90. 96. Microchess 1976 W2U   1356 W Peter Jennings & Andre Adrian USA 6 1 1 4 3.0 24.5 4.50
91. 88. N.E.G. 0.3d W2U   1439 W Harm Muller NED 6 0 2 4 3.0 23.0 8.25
92. 91. ACE 0.1   1386 U Adam Adair FRA 6 1 1 4 3.0 23.0 3.00
93. 89. Numpty 0.2prg W2U   1439 W Chris Tatham ENG 6 1 0 5 2.5 25.0 6.25
94. 92. POS 1.14 W2U   1384 W Folkert van Heusden NED 6 1 0 5 2.5 22.5 2.00
95. 78. Gray Matter rev 953 W2U   1623 W Rajiv Bakulesh Shah USA 6 0 2 4 2.0 27.0 6.50
96. 94. Rattate 0.666 alpha W2U   1359 W Maurizio Monge ITA 6 0 0 6 0.0 22.5 0.00

 

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind