Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Système du Suisse 5 - Top 500 - Ronde 7

Les parties ont été jouées du 22 au 31 octobre et du 21 au 23 novembre 2007 avec la configuration suivante :

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Au niveau performance, les palmes reviennent à

1) Brutus v4.8 W2U qui gagne 36  points  au détriment de Warrior 1.0.3 W2U

2) Matilde 2007 W2U qui gagne 34 points au détriment de Mizar 3.0 W2U

3) Microchess 1976 qui gagne 30 points au détriment de N.E.G 0.3d W2U

Je rappelle que les nouvelles versions héritent des points Elo issus des versions précédentes.

Mediocre a bien tenu le choc face à Chess Tiger en lui prenant au moins un 1/2 point. Il permet ainsi à Bright de refaire son retard car ce dernier a battu Dirty par un sec 2-0. Eeyore se débarrasse de Joker et Lime en fait de même avec Buzz avec le score 11/2-1/2. Au niveau du classement, Mediocre avec son numéro 60 fait fort avec sa 3ème place mais il ne faut pas occulter les performances de Flux (49) et de Brutus (53) qui sont classés respectivement 9ème et 10ème. Il faut aussi noter que Witz Alpha talonne Dirty. Afin de situer la qualité de ce tournoi, El Turco (11) est premier barragiste et il est en compagnie de 3 autres moteurs classés entre les numéros 10 et 20 de départ. Mizar (31) et MSCP (34) ne sont même pas barragiste et pointent au delà de la 54ème place.

 

Résultats de la 7ème ronde

Table Engine Elo Score Engine Elo Score Résultat Commentaires
1 Mediocre v0.332 1737 (10) Chess Tiger 2007.1 2450 (11) ½ - 1½ Chess Tiger commence bien son pensum en gagnant facilement après que Mediocre ait laissé l'avant dernière traverse à Chess Tiger. Par contre Mediocre se défend bien dans la partie retour et malgré un pion de moins, n'est jamais menacé tant la structure de Chess Tiger est catastrophique. Mediocre confirme à nouveau son excellent niveau.
2 Dirty 200707 W2U 2024 (9½) Bright-0.1d 2241 (10½ 0 - 2 Dirty est toujours un peu optimiste mais doit finalement se rallier aux estimations de Bright qui gagne sans frémir.
3 Eeyore 1.49i W2U 1937 (9) Joker 1.1.14 W2U 1999 (9) 1½ - ½ Joker marque un peu le pas face à Eeyore toujours très dangereux. Dans la première, il semble qu'il soit passé près de la victoire tandis que dans la deuxième, un joli sacrifice de fou détruit complètement son roque.
4 Buzz 0.08 W2U 1986 (8½) Lime_v62 1936 (9) ½ - 1½ La nulle est miraculeuse pour Lime qui s'en sort avec des échecs perpétuels tandis que la finale est bien jouée par Lime qui fait valoir son Cavalier face au Fou en fin de partie.
5 Counter 0.4 1846 (8½) Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 (8½) ½ - 1½ Dans la première partie, Counter préfère assurer la partie nulle avec un pion de plus. La deuxième verra un Twisted Logic très entreprenant s'imposer brillement en n'hésitant pas à sacrifier une pièce pour bénéficier de lignes ouvertes.
6 Feuerstein 0.4.5.2 1922 (8½) OBender 3.1.0 W2U 1814 (8½) 2 - 0 Feuerstein confirme sa suprématie face à OBender et l'emporte aisément.
7 Rotor 0.2 2104 (8) Flux 2.2 1796 (8½) ½ - 1½ Rotor peine face à Flux et s'incline d'une manière surprenante face à Flux qui réussit une bien belle performance.
8 Philidor 1.0.7 2067 (8) ChessAlex 1.4 1836 (8) 2 - 0 Philidor réussit cette fois le plein des points.
9 Sage 2.22a W2U 1986 (8) Micro-Max 4.8 W2U 1864 (8) 1½ - ½  
10 Brutus v4.8 W2U 1782 (8) Warrior 1.0.3 W2U 1976 (8) 2 - 0 La performance de cette 7ème ronde échoit à Brutus qui domine outrageusement Warrior. Brutus réussit une opération et s'impose avec facilité.
11 Alf 1.09 W2U 1700 (8) Crash Test Dummy 021 1876 (8) 1 - 1 Alf surprend Crash Test Dummy en remportant à la régulière la première partie.
12 Anechka 0.08 1961 (7½) Smash 1.0.3 1910 (7½) 2 - 0 Anechka ne s'en laisse pas compter et réussit le plein des points face à un adversaire proche de son niveau.
13 Clarabit 0.23e 1960 (7½) Prophet 2.0 W2U 1761 (7½) 2 - 0 Bonne défense de Prophet mais Clarabit s'impose avec la marge maximale.
14 Laurifer 1.0 W2U 1923 (7½) Witz Alpha 21 W2U 1703 (7½) ½ - 1½ Witz domine Laurifer d'une manière surprenante.
15 BibiChess 0.5 2000 (7) El Turco 0.92.2 W2U 1983 (7) 2 - 0 Formalités pour BibiChess.
16 Timea 4a12 W2U 2000 (7) Hopeless 0.47 W2U 1916 (7) 1½ - ½ Timea gagne avec le minimum de marge en ayant risqué la parité dans le résultat.
17 SamChess W2U 1944 (6½) NewRival 1.8.29 W2U 1813 (7) 2 - 0  
18 BikJump v1.4.1 1864 (6½) Lime v48 W2U 1940 (6½) 1½ - ½ La version WinBoard de Lime peine et se retrouve en tant que barragiste provisoire.
19 Deep Smash 1.0.3 1932 (6½) Clueless V1.4 1846 (6½) 1 - 1 Clueless exécute un roque cimetière dont Deep Smash profite immédiatement. Par contre la revanche sourit à Clueless qui réussit à valoriser sa tour contre la qualité et deux pions.
20 Iach 0.56z W2U 1758 (6½) Lodocase 300607 W2U 1921 (6½) ½ - 1½ Lodocase après une victoire logique loupe le gain dans la deuxième en forçant le perpétuel dans une position gagnante.
21 Matilde 2007 W2U 1693 (6½) Mizar 3.0 W2U 1852 (6) 2 - 0 Matilde mystifie Mizar sans que ce dernier comprenne ce qu'il lui arrive. Excellente prestation de Matilde.
22 Simon 1.2 W2U 1788 (6) Atak 5.03 W2U 1962 (6) 0 - 2  
23 FreeChess v 2.17b 1948 (6) Elf 1.30 W2U 1779 (6) 1 - 1 Après s'être fait miniaturisé en 20 coups, Elf obtient une jolie victoire avec deux pièces contre une tour.
24 Lovelace JA W2U 1726 (6) Philemon C 1850 (6) 0 - 2 Philemon réintègre les promus provisoires avec ce beau résultat.
25 HoiChess 0.9.0 W2U 1848 (6) TJchess 0.78R2 W2U 1767 (6) 2 - 0  
26 ALChess v1.5b 1710 (6) SharpChess2 2.52 W2U 1824 (6) 1 - 1 SharpChess2 s'en sort bien car AlChess a usé de son droit de jouer 3 parties et n'a jamais pu dépasser le 40ème coup avant de perdre au temps.
27 JARS 1.68.6 W2U 1817 (6) Roce 0.0360 1679 (6) 1½ - ½ JARS assure le minimum face à Roce moins bien côté. A noter que la partie nulle aurait dû être gagnée par JARS mais ce dernier n'a pas voulu prendre trop de rique et approché son roi de la tour afin d'empêcher les perpétuels.
28 Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 (6) AtlanChess 3.3 W2U 1470 (6) 2 - 0  
29 SCP 1.0p JA W2U 1827 (5½) JChess 1.00 JA W2U 1774 (5½) 2 - 0  
30 ALChess 1.3 W2U 1825 (5½) Milady 2.15 1704 (5½) 1½ - ½ Milady sort aussi une partie nulle inespérée car ALChess préfère rester sur ses positions.
31 Jupiter 0.01 W2U 1819 (5½) Vicki 0.035a W2U 1737 (5½) 1 - 1 Les deux protagonistes n'arrivent pas à se départager.
32 APILchess 1.05 rev.1b 1383 (5½) Exacto 0d W2U 1800 (5½) 0 - 2 Sans problème pour Exacto.
33 Roque 1.1 W2U 1794 (5) IQ23.003 1844 (5) 1 - 1 Idem que la table 31 !
34 Alice 0.3.5 DC W2U 1655 (5) Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 (5) 0 - 2  
35 Goyaz 0.004 W2U 1679 (4½) MSCP 1.6g JA W2U 1847 (4½) ½ - 1½ Goyaz sauve l'essentiel face à un MSCP plus côté en annulant au moins une partie.
36 Cheops 1.1 1546 (4½) Heracles 0.4.9 1785 (4½) 0 - 2  
37 GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 (4½) Nanook v0.16 1708 (4½) 0 - 2  
38 O'Chess JA 1602 (4½) Tony's Chess 0.02 W2U 1750 (4) 0 - 2  
39 BaChess 1.3 W2U 1690 (4) Blitzter v2.0 W2U 1597 (4) 1- 1 Le comportement de BaChess est assez incompréhensible et se montre très généreux. Par contre Blitzter lui rend la pareille dans la revanche.
40 Marquis 0.1.5 W2U 1652 (4) Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 (4) 2 - 0  
41 Brama 051204 W2U 1641 (4) Youk 1.05 W2U 1589 (4) ½ - 1½ Youk prouve dans ce tournoi qu'il gagne des duels face à des adversaires mieux côté que lui.
42 NSVChess 0.14 1624 (3½) Talvmenni 0.1 W2U 1660 (3½) ½ - 1½  
43 JChecs 0.0.9 W2U 1644 (3½) JaksaH 0.18 W2U 1574 (3½) 2 - 0  
44 Etabeta 7.20a W2U 1356 (3½) Knightmare bp W2U 1521 (3) 1 - 1 Etabeta gagne une partie où Knightmare laisse un peu trop ses pions à l'abandon. A la revanche Etabeta risque de doubler sa mise mais laisse son roi s'enfermer dans un réseau de mat et permet à Knightmare de sauver la face.
45 Belofte 0.2.8 W2U 1508 (3) ACE 0.1 1386 (3) 1½ - ½ Ace sauve un demi point en se faisant pater. Belofte ne se fera pas reprendre car la revanche verra une miniature en 18 coups.
46 N.E.G. 0.3d W2U 1439 (3) Microchess 1976 W2U 1356 (3) 0 - 2 La sortie précoce de la dame, signe distinctif du jeu de Microchess fait effet car les deux parties gagnées par Microchess se termine en 9 et 4 coups.
47 Numpty 0.2prg W2U 1439 (2½) POS 1.14 W2U 1384 (2½) 2 - 0 Numpty réussit une bonne performance face à un POS très rapide et malgré tout potentiellement dangereux.
48 Rattate 0.666 alpha W2U 1359 (0) Gray Matter rev 953 W2U 1623 (2) 0 - 2 Gray Matter double son capital avec deux miniatures en laissant Rattate toujours sans points.

Les parties au format PGN zippé

 

Après la 7ème ronde, les moteurs ayant gagnés au moins 20 points Elo sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Mediocre v0.332                1737 14 10 1 3 175 1912
Witz Alpha 21 W2U              1703 14 8 2 4 130 1833
Flux 2.2                       1796 14 9 2 3 123 1919
Brutus v4.8 W2U                1782 14 9 2 3 116 1898
APILchess 1.05 rev.1b          1383 14 5 1 8 96 1479
Alf 1.09 W2U                   1700 14 8 2 4 94 1794
Eeyore 1.49i W2U               1937 14 8 5 1 94 2031
Matilde 2007 W2U               1693 14 8 1 5 91 1784
Prophet 2.0 W2U                1761 14 5 5 4 85 1846
AtlanChess 3.3 W2U             1470 14 6 0 8 73 1543
Lime_v62                       1936 14 9 3 2 73 2009
Crash Test Dummy 021           1876 14 9 0 5 67 1943
Counter 0.4                    1846 14 7 4 3 66 1912
Feuerstein 0.4.5.2             1922 14 8 5 1 56 1978
Iach 0.56z W2U                 1758 14 5 4 5 54 1812
ChessAlex 1.4                  1836 14 7 2 5 49 1885
ALChess v1.5b                  1710 14 6 2 6 48 1758
Etabeta 7.20a W2U              1356 14 4 1 9 48 1404
Twisted Logic 0.057e3 W2U      1957 14 8 4 2 47 2004
Joker 1.1.14 W2U               1999 14 8 3 3 46 2045
OBender 3.1.0 W2U              1814 14 6 5 3 44 1858
Roce 0.0360                    1679 14 4 5 5 37 1716
Micro-Max 4.8 W2U              1864 14 8 1 5 35 1899
Clarabit 0.23e                 1960 14 9 1 4 30 1990
BibiChess 0.5                  2000 14 8 2 4 27 2027
Bright-0.1d                    2241 14 12 1 1 27 2268
Dirty 200707 W2U               2024 14 8 3 3 27 2051
Microchess 1976 W2U            1356 14 5 0 9 27 1383
Anechka 0.08                   1961 14 8 3 3 26 1987
BikJump v1.4.1                 1864 14 7 2 5 21 1885
Numpty 0.2prg W2U              1439 14 4 1 9 21 1460
Milady 2.15                    1704 14 5 2 7 20 1724

 

et les moteurs ayant perdus au moins 20 points Elo et plus sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Gray Matter rev 953 W2U        1623 14 4 0 10 -113 1510
Rattate 0.666 alpha W2U        1359 14 0 0 14 -98 1261
Brama 051204 W2U               1641 14 3 3 8 -78 1563
MSCP 1.6g JA W2U               1847 14 5 2 7 -75 1772
FreeChess v 2.17b              1948 14 6 2 6 -68 1880
El Turco 0.92.2 W2U            1983 14 5 4 5 -67 1916
IQ23.003                       1844 14 4 4 6 -66 1778
Rotor 0.2                      2104 14 8 1 5 -64 2040
Lime v48 W2U                   1940 14 5 4 5 -62 1878
Mizar 3.0 W2U                  1852 14 5 2 7 -62 1790
JaksaH 0.18 W2U                1574 14 3 1 10 -61 1513
SCP 1.0p JA W2U                1827 14 7 1 6 -60 1767
NSVChess 0.14                  1624 14 2 4 8 -57 1567
Jupiter 0.01 W2U               1819 14 5 3 6 -56 1763
Talvmenni 0.1 W2U              1660 14 4 2 8 -56 1604
Warrior 1.0.3 W2U              1976 14 8 0 6 -56 1920
Goyaz 0.004 W2U                1679 14 4 2 8 -53 1626
Deep Smash 1.0.3               1932 14 7 1 6 -51 1881
Lodocase 300607 W2U            1921 14 7 2 5 -50 1871
Knightmare bp W2U              1521 14 2 4 8 -49 1472
Tony's Chess 0.02 W2U          1750 14 6 0 8 -48 1702
ALChess 1.3 W2U                1825 14 5 4 5 -46 1779
Cheops 1.1                     1546 14 4 1 9 -44 1502
JChess 1.00 JA W2U             1774 14 5 1 8 -41 1733
POS 1.14 W2U                   1384 14 2 1 11 -41 1343
SamChess W2U                   1944 14 8 1 5 -38 1906
Exacto 0d W2U                  1800 14 7 1 6 -37 1763
N.E.G. 0.3d W2U                1439 14 1 4 9 -33 1406
BaChess 1.3 W2U                1690 14 5 0 9 -31 1659
Atak 5.03 W2U                  1962 14 7 2 5 -30 1932
Nanook v0.16                   1708 14 5 3 6 -28 1680
O'Chess JA                     1602 14 3 3 8 -26 1576
Alice 0.3.5 DC W2U             1655 14 3 4 7 -22 1633
GiuChess 1.0-b2 JA W2U         1545 14 3 3 8 -22 1523
Laurifer 1.0 W2U               1923 14 7 2 5 -22 1901
Marquis 0.1.5 W2U              1652 14 6 0 8 -21 1631
Philidor 1.0.7                 2067 14 9 2 3 -21 2046

 

Classement Intermédiaire

Les promus sont en couleur jaune

Les barragistes sont en couleur verte

 

Classement après la 7ème ronde

Rang No Engine ELO A Auteur(s) Pays G W R L Score Buchh SoBerg
1. 1. Chess Tiger 2007.1 2450 U Christophe Théron FRA 7 7 0 0 12.5 70.0 123.75
2. 2. Bright-0.1d 2241 U Allard Siemelink NED 7 6 0 1 12.5 63.5 108.25
3. 20. Eeyore 1.49i W2U 1937 W Anton Maydell RUS 7 5 2 0 10.5 62.0 91.50
4. 21. Lime_v62 1936 U Richard Allbert ENG 7 5 0 2 10.5 57.5 82.75
5. 60. Mediocre v0.332 1737 U Jonatan Petterssen SWE 7 5 0 2 10.5 57.5 81.25
6. 24. Feuerstein 0.4.5.2 1922 U Fritz Grau GER 7 5 1 1 10.5 55.0 79.50
7. 16. Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 W Edsel Apostol PHI 7 4 2 1 10.0 57.5 79.25
8. 4. Philidor 1.0.7 2067 U Christian Barreteau/Bruno Lucas FRA 7 5 0 2 10.0 57.5 74.50
9. 53. Brutus v4.8 W2U 1782 W Stefan Vermeire NED 7 5 1 1 10.0 54.5 73.75
10. 49. Flux 2.2 1796 U Phokam Nonava SWI 7 5 1 1 10.0 54.5 69.00
11. 5. Dirty 200707 W2U 2024 W Pradu Kannan & Andres Valverde USA 7 4 2 1 9.5 68.5 86.75
12. 8. Joker 1.1.14 W2U 1999 W Harm Muller NED 7 4 1 2 9.5 63.5 78.00
13. 10. Sage 2.22a W2U 1986 W David Dahlem USA 7 4 2 1 9.5 61.0 79.50
14. 15. Clarabit 0.23e 1960 U Salvador Pallares ESP 7 4 1 2 9.5 61.0 71.75
15. 14. Anechka 0.08 1961 U Sergei Nefedov RUS 7 4 1 2 9.5 59.0 69.50
16. 9. Buzz 0.08 W2U 1986 W Pradu Kannan USA 7 4 1 2 9.0 62.5 71.50
17. 28. Crash Test Dummy 021 1876 U Richard Pijl NED 7 4 1 2 9.0 61.0 63.00
18. 6. BibiChess 0.5 2000 U Lucas Braetch & Romain Burgot FRA 7 5 0 2 9.0 60.0 66.50
19. 36. Counter 0.4 1846 U Vadim Chizhov RUS 7 4 2 1 9.0 57.0 69.50
20. 66. Witz Alpha 21 W2U 1703 W Pradu Kannan USA 7 4 2 1 9.0 56.0 70.75
21. 67. Alf 1.09 W2U 1700 W Casper W. Berg DEN 7 3 2 2 9.0 54.0 68.50
22. 45. OBender 3.1.0 W2U 1814 W Evgueniy Kornilov RUS 7 3 3 1 8.5 61.0 68.75
23. 3. Rotor 0.2 2104 U Jan Brouwer NED 7 3 2 2 8.5 61.0 68.50
24. 7. Timea 4a12 W2U 2000 W Lásló Gaspar HUN 7 4 1 2 8.5 57.0 58.75
25. 18. SamChess W2U 1944 W Jonathan Kreuzer USA 7 4 0 3 8.5 53.5 55.50
26. 30. Micro-Max 4.8 W2U 1864 W Harm Muller NED 7 4 0 3 8.5 52.0 52.75
27. 68. Matilde 2007 W2U 1693 W Andrea Lanza ITA 7 3 2 2 8.5 48.0 49.25
28. 12. Warrior 1.0.3 W2U 1976 W Alexandrs Saveljevs LET 7 3 2 2 8.0 58.0 58.00
29. 23. Laurifer 1.0 W2U 1923 W Robert Lubczynski POL 7 3 2 2 8.0 54.5 57.25
30. 58. Iach 0.56z W2U 1758 W Manuel Diaz ESP 7 4 1 2 8.0 54.0 59.75
31. 38. ChessAlex 1.4 1836 U Alexander Turikov RUS 7 4 1 2 8.0 53.5 52.50
32. 29. BikJump v1.4.1 1864 U Aart J.C. Bik NED 7 4 1 2 8.0 53.0 48.75
33. 13. Atak 5.03 W2U 1962 W Mateusz Luksik POL 7 3 1 3 8.0 50.5 52.25
34. 33. HoiChess 0.9.0 W2U 1848 W Holger Ruckdeschel GER 7 3 1 3 8.0 49.0 51.75
35. 47. Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 W Stefano Malligi ITA 7 3 2 2 8.0 48.0 46.00
36. 32. Philemon C 1850 A Dominik Käser SUI 7 4 0 3 8.0 46.5 44.00
37. 27. Smash 1.0.3 1910 U Maurizio Sambati ITA 7 3 1 3 7.5 61.0 61.00
38. 57. Prophet 2.0 W2U 1761 W James Swafford USA 7 3 2 2 7.5 57.5 57.25
39. 26. Hopeless 0.47 W2U 1916 W Pawel Koziol POL 7 3 1 3 7.5 56.5 55.25
40. 22. Deep Smash 1.0.3 1932 U Maurizio Sambati ITA 7 2 3 2 7.5 51.5 49.25
41. 35. Clueless V1.4 1846 U Helmut Fett GER 7 3 1 3 7.5 51.5 45.00
42. 44. JARS 1.68.6 W2U 1817 W Daniel Annuliero FRA 7 4 0 3 7.5 47.0 41.00
43. 39. SCP 1.0p JA W2U 1827 W John Stanback USA 7 3 1 3 7.5 46.5 42.25
44. 48. Exacto 0d W2U 1800 W Daniel Sparks USA 7 3 1 3 7.5 44.5 40.25
45. 25. Lodocase 300607 W2U 1921 W Jean-Yves et Xavier Bouchat BEL 7 2 2 3 7.0 57.5 50.00
46. 11. El Turco 0.92.2 W2U 1983 W Filippe Maia POR 7 2 2 3 7.0 57.0 53.00
47. 19. Lime v48 W2U 1940 W Richard Allbert ENG 7 2 3 2 7.0 54.0 53.50
48. 41. SharpChess2 2.52 W2U 1824 W Peter Hugues ENG 7 3 1 3 7.0 53.0 43.00
49. 17. FreeChess v 2.17b 1948 U Ivan Maklyakov RUS 7 2 3 2 7.0 52.0 50.25
50. 63. ALChess v1.5b 1710 U Alex Lobanov RUS 7 3 2 2 7.0 48.0 39.50
51. 42. Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 W Shaun Press AUS 7 3 1 3 7.0 48.0 39.00
52. 54. Elf 1.30 W2U 1779 W Erdi Ata Bleda TUR 7 3 1 3 7.0 47.5 39.00
53. 40. ALChess 1.3 W2U 1825 W Alex Lobanov RUS 7 4 0 3 7.0 47.5 38.00
54. 46. NewRival 1.8.29 W2U 1813 W Chris Moreton ENG 7 3 1 3 7.0 44.5 29.50
55. 43. Jupiter 0.01 W2U 1819 W Michaël Andersen DEN 7 3 1 3 6.5 52.0 33.50
56. 71. Roce 0.0360 1679 U Roman Hartmann SUI 7 3 0 4 6.5 48.5 40.50
57. 52. Heracles 0.4.9 1785 U Frank Tempet FRA 7 3 0 4 6.5 48.5 33.50
58. 61. Vicki 0.035a W2U 1737 W Jaco van Niekerk AFS 7 3 1 3 6.5 45.5 32.75
59. 64. Nanook v0.16 1708 U Julien Goncalves FRA 7 2 2 3 6.5 42.5 31.50
60. 56. TJchess 0.78R2 W2U 1767 W Tony Hecker GER 7 2 2 3 6.0 51.5 38.00
61. 87. AtlanChess 3.3 W2U 1470 W Grant Osborne ENG 7 2 2 3 6.0 51.0 36.00
62. 31. Mizar 3.0 W2U 1852 W Nicola Rizzuti ITA 7 2 1 4 6.0 49.0 33.25
63. 50. Roque 1.1 W2U 1794 W F.Javier Salido Gómez ESP 7 2 1 4 6.0 49.0 30.75
64. 62. Lovelace JA W2U 1726 W Jean-Marc Alliot FRA 7 3 1 3 6.0 48.0 32.25
65. 51. Simon 1.2 W2U 1788 W Dan Honeycutt USA 7 3 0 4 6.0 47.5 29.00
66. 34. MSCP 1.6g JA W2U 1847 W Marcel van Kervinck & Jim Ablett NED 7 3 1 3 6.0 46.0 30.25
67. 37. IQ23.003 1844 U Matthias Müller GER 7 2 2 3 6.0 46.0 29.00
68. 65. Milady 2.15 1704 A Yves Lejail FRA 7 1 3 3 6.0 45.5 35.75
69. 74. Marquis 0.1.5 W2U 1652 W Roland Marquis SWI 7 3 0 4 6.0 44.5 27.00
70. 59. Tony's Chess 0.02 W2U 1750 W Tony Mokonen USA 7 3 0 4 6.0 42.0 29.00
71. 93. APILchess 1.05 rev.1b 1383 U U. Lorenz et Chrilly Donninger AUT 7 3 0 4 5.5 44.5 26.50
72. 75. JChecs 0.0.9 W2U 1644 W David Cotton FRA 7 3 0 4 5.5 44.0 22.75
73. 55. JChess 1.00 JA W2U 1774 W Tomasz Michniewski POL 7 2 1 4 5.5 42.5 24.00
74. 81. Youk 1.05 W2U 1589 W Loïc Cuenot FRA 7 3 0 4 5.5 37.5 18.75
75. 69. BaChess 1.3 W2U 1690 W Michaël Schlagmüller GER 7 2 1 4 5.0 43.5 20.00
76. 80. Blitzter v2.0 W2U 1597 W TAW USA 7 1 3 3 5.0 42.5 22.00
77. 70. Goyaz 0.004 W2U 1679 W Wander A. Ferreira jr BRA 7 2 0 5 5.0 41.0 23.75
78. 73. Alice 0.3.5 DC W2U 1655 W Sven Reichard GER 7 2 1 4 5.0 40.5 23.75
79. 72. Talvmenni 0.1 W2U 1660 W Eydun Lamhauge FO 7 3 0 4 5.0 37.0 11.25
80. 96. Microchess 1976 W2U 1356 W Peter Jennings & Andre Adrian USA 7 2 1 4 5.0 31.5 10.50
81. 76. Brama 051204 W2U 1641 W Rea Biagio ITA 7 2 1 4 4.5 43.0 19.75
82. 79. O'Chess JA 1602 A Oleg Trott CAN 7 2 1 4 4.5 40.5 21.25
83. 84. GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 W Giuliano Ippoliti ITA 7 2 0 5 4.5 40.5 21.00
84. 86. Belofte 0.2.8 W2U 1508 W Yves Debilloez BEL 7 2 1 4 4.5 36.0 18.00
85. 83. Cheops 1.1 1546 A Tristan Miller et Michaêl Yee GER 7 1 2 4 4.5 36.0 16.50
86. 95. Etabeta 7.20a W2U 1356 W Antonia Jeanrenaud ITA 7 0 4 3 4.5 35.5 18.50
87. 89. Numpty 0.2prg W2U 1439 W Chris Tatham ENG 7 2 0 5 4.5 35.0 15.25
88. 77. NSVChess 0.14 1624 A Nicolas Verin FRA 7 2 0 5 4.0 36.5 16.00
89. 90. Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 W John Marountas GRE 7 2 0 5 4.0 34.5 14.00
90. 85. Knightmare bp W2U 1521 W Mike Leany USA 7 1 2 4 4.0 33.0 14.75
91. 78. Gray Matter rev 953 W2U 1623 W Rajiv Bakulesh Shah USA 7 1 2 4 4.0 30.5 7.50
92. 91. ACE 0.1 1386 U Adam Adair FRA 7 1 1 5 3.5 34.0 6.25
93. 82. JaksaH 0.18 W2U 1574 W Aleksandar Jaksic SER 7 1 1 5 3.5 33.0 7.00
94. 88. N.E.G. 0.3d W2U 1439 W Harm Muller NED 7 0 2 5 3.0 35.5 12.50
95. 92. POS 1.14 W2U 1384 W Folkert van Heusden NED 7 1 0 6 2.5 31.0 2.00
96. 94. Rattate 0.666 alpha W2U 1359 W Maurizio Monge ITA 7 0 0 7 0.0 30.5 0.00

 

 

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind