Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Système du Suisse 5 - Top 500 - Ronde 8

Les parties ont été jouées du 31 octobre au 6 novembre et du 27 novembre au 2 décembre 2007 avec la configuration suivante :

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Au niveau performance, les palmes reviennent à

1) Counter 0.4 qui gagne 33  points  au détriment de Buzz 0.08 W2U

2) HoiChess 0.9.0 W2U qui gagne 31 points au détriment de Atak 5.03 W2U

3) Knightmare BP W2U qui gagne 31 points au détriment de Gray Matter rev 953 W2U

Je rappelle que les nouvelles versions héritent des points Elo issus des versions précédentes.

Chess Tiger ne peut faire mieux qu'annuler face à Eeyore et il n'en faut pas plus pour que Bright batte la version UCI de Lime 2-0 pour accéder à la tête du classement. Mediocre continue son excellent parcours en battant Feuerstein 1,5-0,5 et partage la 4ème place avec Twisted Logic qui bat Brutus 2-0, l'autre révélation de ce tournoi. Flux force Philidor à la parité, ce qui est aussi bien pour un moteur côté à moins de 1800 points. Pour conclure Eeyore réussit une belle performance en forçant Chess Tiger à la parité et en lui infligeant sa première défaite.

Au niveau du classement, Clueless est le mieux côté des non qualifiés car il se fait battre sèchement par Prophet.

 

Résultats de la 8ème ronde

Table Engine Elo Score Engine Elo Score Résultat Commentaires
1 Chess Tiger 2007.1 2450 (12½) Eeyore 1.49i W2U 1937 (10½) 1 - 1 La 1ère partie voit s'imposer facilement Chess Tiger. La deuxième devrait voir le même schéma mais Chess Tiger tarde à réagir sur une attaque de Eeyore et se fait piéger facilement. Ce revers va énormément prétériter les chances du favori pour le classement final. Par contre, magnifique performance de Eeyore qui réussit un exploit de valeur.
2 Lime_v62 1936 (10½) Bright-0.1d 2241 (12½) 0 - 2 De son côté Bright ne laisse aucune chance à Lime et s'impose avec le score idéal et prend seul la tête du tournoi.
3 Mediocre v0.332 1737 (10½) Feuerstein 0.4.5.2 1922 (10½) 1½ - ½ Mediocre annule avec une tour contre 2 pions liés. Je ne sais pas si il pouvait gagner mais l'apport des bases de finales a dû être déterminant. Par contre Feuerstein ne peut rien faire contre la forme de Mediocre qui confirme sa très belle progression avec une petite pointe de déception pour l'attribution de la 3ème place.
4 Flux 2.2 1796 (10) Philidor 1.0.7 2067 (10) 1 - 1 Philidor confirme sa supériorité dans la 1ère partie et semble sur le point de l'emporter ou d'annuler dans la deuxième. Mais une pointe tactique lui échappe et Flux remporte aussi une très belle victoire face à un moteur plus côté.
5 Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 (10) Brutus v4.8 W2U 1782 (10) 2 - 0 Brutus ne peut surprendre Twisted Logic dans cette 8ème ronde et s'incline logiquement. Malgré cette sévère défaite, Brutus effectue aussi un magnifique parcours.
6 Sage 2.22a W2U 1986 (9½) Dirty 200707 W2U 2024 (9½) 0 - 2 Dirty a plus de marge sur l'échiquier que les 38 points sur le papier.
7 Joker 1.1.14 W2U 1999 (9½) Anechka 0.08 1961 (9½) 1 - 1 Anechka brise un peu l'élan de Joker qui se trouve dans une logique positive.
8 BibiChess 0.5 2000 (9) Clarabit 0.23e 1960 (9½) ½ - 1½ Bonne performance de Clarabit qui l'emporte de justesse face à BibiChess.
9 Counter 0.4 1846 (9) Buzz 0.08 W2U 1986 (9) 2 - 0 Counter continue à surprendre ses adversaires en gagnant les parties sans accoups.
10 Crash Test Dummy 021 1876 (9) Witz Alpha 21 W2U 1703 (9) 1 - 1 Witz réussit deux jolies nulles dont une avec une tour contre un pion en fin de partie.
11 Alf 1.09 W2U 1700 (9) Timea 4a12 W2U 2000 (8½) ½ - 1½ Alf réussit un remis après une défaite logique. Chacun reste sur sa position et ne veut rien risquer.
12 OBender 3.1.0 W2U 1814 (8½) Rotor 0.2 2104 (8½) 0 - 2 Rotor ne réintègre pas encore le haut du classement après cette victoire logique
13 Matilde 2007 W2U 1693 (8½) SamChess W2U 1944 (8½) 0 - 2 Matilde subit logiquement la loi de SamChess.
14 Micro-Max 4.8 W2U 1864 (8½) Laurifer 1.0 W2U 1923 (8) 0 - 2 Idem pour Micro-Max face à Laurifer.
15 Philemon C 1850 (8) Warrior 1.0.3 W2U 1976 (8) 0 - 2 Warrior ne se rate pas face à Philemon et reste dans le bon wagon malgré un tournoi un peu cahotique.
16 Atak 5.03 W2U 1962 (8) HoiChess 0.9.0 W2U 1848 (8) 0 - 2 HoiChess gagne aussi les deux parties d'une manière la plus logique qu'il soit sans que Atak ait une chance de l'emporter.
17 ChessAlex 1.4 1836 (8) Lodocase 300607 W2U 1921 (8) 2 - 0 Dur pour Lodocase, favoris de cette rencontre, où il s'incline 2-0 face à un ChessAlex moins performant sur le papier mais qui réussit une belle performance.
18 BikJump v1.4.1 1864 (8) Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 (8) 2 - 0  
19 Deep Smash 1.0.3 1932 (7½) SCP 1.0p JA W2U 1827 (7½) 2 - 0  
20 Hopeless 0.47 W2U 1916 (7½) JARS 1.68.6 W2U 1817 (7½) 2 - 0 La défaite de JARS entraîne celui-ci sous la barre des barragistes.
21 Exacto 0d W2U 1800 (7½) Smash 1.0.3 1910 (7½) 1 - 1 Exacto réussit une belle opération dans le cadre de la promotion en Top 400.
22 Prophet 2.0 W2U 1761 (7½) Clueless V1.4 1846 (7½) 2 - 0 Aie pour la tête de série 35 qui se trouve dans la même situation que JARS.
23 El Turco 0.92.2 W2U 1983 (7) Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 (7) 2 - 0  
24 FreeChess v 2.17b 1948 (7) ALChess v1.5b 1710 (7) 2 - 0  
25 NewRival 1.8.29 W2U 1813 (7) Lime v48 W2U 1940 (7) ½ - 1½  
26 Elf 1.30 W2U 1779 (7) ALChess 1.3 W2U 1825 (7) 1 - 1 La parité permet de sauvegarder les chances des deux protagonistes.
27 SharpChess2 2.52 W2U 1824 (7) Iach 0.56z W2U 1758 (7) 0 - 2 Iach confirme aussi son excellent tournoi et entraîne SharpChess2 sur un terrain dangereux pour la dernière ronde.
28 Nanook v0.16 1708 (6½) Jupiter 0.01 W2U 1819 (6½) ½ - 1½  
29 Vicki 0.035a W2U 1737 (6½) Heracles 0.4.9 1785 (6½) 1 - 1  
30 Roce 0.0360 1679 (6½) MSCP 1.6g JA W2U 1847 (6) 1½ - ½ Roce (tête de série 71) est barragiste après cette victoire face à un décevant MSCP.
31 Mizar 3.0 W2U 1852 (6) Tony's Chess 0.02 W2U 1750 (6) 2 - 0  
32 IQ23.003 1844 (6) Lovelace JA W2U 1726 (6) 2 - 0  
33 Milady 2.15 1704 (6) Roque 1.1 W2U 1794 (6) 1 - 1  
34 Simon 1.2 W2U 1788 (6) Marquis 0.1.5 W2U 1652 (6) 1 - 1  
35 TJchess 0.78R2 W2U 1767 (6) AtlanChess 3.3 W2U 1470 (6) 1 - 1 AtlanChess, malgré son modeste Elo, réussit de bonnes performances dans ce tournoi mais ne pourra certainement pas être promu dans le Top 400 malgré le gain de 90 points.
36 JChess 1.00 JA W2U 1774 (5½) Youk 1.05 W2U 1589 (5½) 2 - 0  
37 JChecs 0.0.9 W2U 1644 (5½) APILchess 1.05 rev.1b 1383 (5½) ½ - 1½ APILchess surprend cette fois JChecs et voit son capital point augmenter de 123 unités.
38 BaChess 1.3 W2U 1690 (5) Alice 0.3.5 DC W2U 1655 (5) 1 - 1  
39 Blitzter v2.0 W2U 1597 (5) Goyaz 0.004 W2U 1679 (5) 1 - 1  
40 Talvmenni 0.1 W2U 1660 (5) Microchess 1976 W2U 1356 (5) 2 - 0  
41 GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 (4½) Brama 051204 W2U 1641 (4½) 0 - 2  
42 O'Chess JA 1602 (4½) Etabeta 7.20a W2U 1356 (4½) 2 - 0  
43 Belofte 0.2.8 W2U 1508 (4½) Cheops 1.1 1546 (4½) 2 - 0 Belofte suspend la suite des résultats logiques et bat Cheops sur son terrain.
44 Numpty 0.2prg W2U 1439 (4½) NSVChess 0.14 1624 (4) 1 - 1 Numpty et NSVChess n'arrivent pas à se départager pour cause de 3ème même position dans la partie.
45 Gray Matter rev 953 W2U 1623 (4) Knightmare bp W2U 1521 (4) 0 - 2 Gray Matter continue sa descente.
46 JaksaH 0.18 W2U 1574 (3½) Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 (4) 2 - 0  
47 ACE 0.1 1386 (3½) POS 1.14 W2U 1384 (2½) 0 - 2  
48 Rattate 0.666 alpha W2U 1359 (0) N.E.G. 0.3d W2U 1439 (3) 0 - 2 Rattate est toujours sans points !

Les parties au format PGN zippé

 

Après la 8ème ronde, les moteurs ayant gagnés au moins 20 points Elo sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Mediocre v0.332                1737 16 11 2 3 199 1936
Witz Alpha 21 W2U              1703 16 8 4 4 141 1844
Flux 2.2                       1796 16 10 2 4 138 1934
APILchess 1.05 rev.1b          1383 16 6 2 8 123 1506
Eeyore 1.49i W2U               1937 16 9 5 2 117 2054
Prophet 2.0 W2U                1761 16 7 5 4 114 1875
Brutus v4.8 W2U                1782 16 9 2 5 103 1885
Alf 1.09 W2U                   1700 16 8 3 5 99 1799
Counter 0.4                    1846 16 9 4 3 99 1945
AtlanChess 3.3 W2U             1470 16 6 2 8 90 1560
Iach 0.56z W2U                 1758 16 7 4 5 82 1840
Matilde 2007 W2U               1693 16 8 1 7 82 1775
ChessAlex 1.4                  1836 16 9 2 5 78 1914
Lime_v62                       1936 16 9 3 4 66 2002
Roce 0.0360                    1679 16 5 6 5 60 1739
Twisted Logic 0.057e3 W2U      1957 16 10 4 2 60 2017
Crash Test Dummy 021           1876 16 9 2 5 56 1932
Dirty 200707 W2U               2024 16 10 3 3 49 2073
Clarabit 0.23e                 1960 16 10 2 4 45 2005
Joker 1.1.14 W2U               1999 16 9 3 4 44 2043
BikJump v1.4.1                 1864 16 9 2 5 41 1905
HoiChess 0.9.0 W2U             1848 16 8 4 4 41 1889
ALChess v1.5b                  1710 16 6 2 8 38 1748
Etabeta 7.20a W2U              1356 16 4 1 11 38 1394
OBender 3.1.0 W2U              1814 16 6 5 5 36 1850
Feuerstein 0.4.5.2             1922 16 8 6 2 33 1955
Numpty 0.2prg W2U              1439 16 4 3 9 33 1472
Bright-0.1d                    2241 16 14 1 1 31 2272
Anechka 0.08                   1961 16 9 3 4 29 1990
Milady 2.15                    1704 16 6 2 8 26 1730
Microchess 1976 W2U            1356 16 5 0 11 20 1376

 

et les moteurs ayant perdus au moins 20 points Elo et plus sont :

Nom du moteur Elo de départ Parties Gains Nulles Pertes Gain/Perte Elo actuels
Gray Matter rev 953 W2U        1623 16 4 0 12 -144 1479
Rattate 0.666 alpha W2U        1359 16 0 0 16 -116 1243
MSCP 1.6g JA W2U               1847 16 5 3 8 -98 1749
Lodocase 300607 W2U            1921 16 7 2 7 -80 1841
SCP 1.0p JA W2U                1827 16 7 1 8 -77 1750
Cheops 1.1                     1546 16 4 1 11 -70 1476
NSVChess 0.14                  1624 16 2 6 8 -68 1556
Tony's Chess 0.02 W2U          1750 16 6 0 10 -65 1685
Atak 5.03 W2U                  1962 16 7 2 7 -61 1901
Brama 051204 W2U               1641 16 5 3 8 -61 1580
FreeChess v 2.17b              1948 16 8 2 6 -58 1890
Goyaz 0.004 W2U                1679 16 5 2 9 -58 1621
Lime v48 W2U                   1940 16 6 5 5 -58 1882
Rotor 0.2                      2104 16 10 1 5 -56 2048
El Turco 0.92.2 W2U            1983 16 7 4 5 -53 1930
Jupiter 0.01 W2U               1819 16 6 4 6 -51 1768
IQ23.003                       1844 16 6 4 6 -50 1794
ALChess 1.3 W2U                1825 16 6 4 6 -49 1776
Talvmenni 0.1 W2U              1660 16 6 2 8 -49 1611
JaksaH 0.18 W2U                1574 16 5 1 10 -46 1528
Mizar 3.0 W2U                  1852 16 7 2 7 -45 1807
GiuChess 1.0-b2 JA W2U         1545 16 3 3 10 -40 1505
Warrior 1.0.3 W2U              1976 16 10 0 6 -40 1936
Philidor 1.0.7                 2067 16 10 2 4 -37 2030
Buzz 0.08 W2U                  1986 16 8 2 6 -34 1952
Philemon C                     1850 16 8 0 8 -34 1816
BaChess 1.3 W2U                1690 16 5 2 9 -33 1657
Deep Smash 1.0.3               1932 16 9 1 6 -33 1899
JChecs 0.0.9 W2U               1644 16 5 2 9 -33 1611
Nanook v0.16                   1708 16 5 4 7 -33 1675
SharpChess2 2.52 W2U           1824 16 7 0 9 -32 1792
Exacto 0d W2U                  1800 16 8 1 7 -30 1770
ACE 0.1                        1386 16 2 3 11 -29 1357
SamChess W2U                   1944 16 10 1 5 -29 1915
JChess 1.00 JA W2U             1774 16 7 1 8 -28 1746
Chaturanga 2.2.9 W2U           1810 16 8 0 8 -27 1783
Lovelace JA W2U                1726 16 5 2 9 -27 1699
Clueless V1.4                  1846 16 7 1 8 -26 1820
Chess Tiger 2007.1             2450 16 12 3 1 -25 2425
JARS 1.68.6 W2U                1817 16 6 3 7 -25 1792
Simon 1.2 W2U                  1788 16 7 0 9 -22 1766
Timea 4a12 W2U                 2000 16 8 4 4 -22 1978
Alice 0.3.5 DC W2U             1655 16 3 6 7 -20 1635
Youk 1.05 W2U                  1589 16 5 1 10 -20 1569

 

Classement Intermédiaire

Les promus sont en couleur jaune

Les barragistes sont en couleur verte

 

Classement après la 8ème ronde

Rang No Engine ELO A Auteur(s) Pays G W R L Score Buchh SoBerg
1. 2. Bright-0.1d 2241 U Allard Siemelink NED 8 7 0 1 14.5 82.5 144.75
2. 1. Chess Tiger 2007.1 2450 U Christophe Théron FRA 8 7 1 0 13.5 89.5 149.00
3. 60. Mediocre v0.332 1737 U Jonatan Petterssen SWE 8 6 0 2 12.0 78.0 113.25
4. 16. Twisted Logic 0.057e3 W2U 1957 W Edsel Apostol PHI 8 5 2 1 12.0 74.5 108.75
5. 20. Eeyore 1.49i W2U 1937 W Anton Maydell RUS 8 5 3 0 11.5 83.0 115.00
6. 5. Dirty 200707 W2U 2024 W Pradu Kannan & Andres Valverde USA 8 5 2 1 11.5 83.0 109.75
7. 49. Flux 2.2 1796 U Phokam Nonava SWI 8 5 2 1 11.0 77.5 98.00
8. 4. Philidor 1.0.7 2067 U Christian Barreteau/Bruno Lucas FRA 8 5 1 2 11.0 77.0 97.50
9. 15. Clarabit 0.23e 1960 U Salvador Pallares ESP 8 5 1 2 11.0 76.0 92.25
10. 24. Feuerstein 0.4.5.2 1922 U Fritz Grau GER 8 5 1 2 11.0 74.5 97.25
11. 36. Counter 0.4 1846 U Vadim Chizhov RUS 8 5 2 1 11.0 74.0 96.50
12. 8. Joker 1.1.14 W2U 1999 W Harm Muller NED 8 4 2 2 10.5 83.0 100.50
13. 21. Lime_v62 1936 U Richard Allbert ENG 8 5 0 3 10.5 79.0 90.75
14. 3. Rotor 0.2 2104 U Jan Brouwer NED 8 4 2 2 10.5 75.5 91.00
15. 14. Anechka 0.08 1961 U Sergei Nefedov RUS 8 4 2 2 10.5 75.0 89.00
16. 18. SamChess W2U 1944 W Jonathan Kreuzer USA 8 5 0 3 10.5 68.0 77.50
17. 28. Crash Test Dummy 021 1876 U Richard Pijl NED 8 4 2 2 10.0 80.5 85.50
18. 12. Warrior 1.0.3 W2U 1976 W Alexandrs Saveljevs LET 8 4 2 2 10.0 76.0 87.00
19. 53. Brutus v4.8 W2U 1782 W Stefan Vermeire NED 8 5 1 2 10.0 75.5 84.75
20. 7. Timea 4a12 W2U 2000 W Lásló Gaspar HUN 8 5 1 2 10.0 73.5 81.50
21. 66. Witz Alpha 21 W2U 1703 W Pradu Kannan USA 8 4 3 1 10.0 72.0 90.75
22. 23. Laurifer 1.0 W2U 1923 W Robert Lubczynski POL 8 4 2 2 10.0 70.5 85.00
23. 38. ChessAlex 1.4 1836 U Alexander Turikov RUS 8 5 1 2 10.0 70.5 79.50
24. 29. BikJump v1.4.1 1864 U Aart J.C. Bik NED 8 5 1 2 10.0 69.5 72.00
25. 33. HoiChess 0.9.0 W2U 1848 W Holger Ruckdeschel GER 8 4 1 3 10.0 63.0 73.75
26. 10. Sage 2.22a W2U 1986 W David Dahlem USA 8 4 2 2 9.5 81.0 92.00
27. 6. BibiChess 0.5 2000 U Lucas Braetch & Romain Burgot FRA 8 5 0 3 9.5 77.0 81.00
28. 26. Hopeless 0.47 W2U 1916 W Pawel Koziol POL 8 4 1 3 9.5 72.0 79.00
29. 57. Prophet 2.0 W2U 1761 W James Swafford USA 8 4 2 2 9.5 71.0 77.50
30. 67. Alf 1.09 W2U 1700 W Casper W. Berg DEN 8 3 2 3 9.5 70.5 79.75
31. 22. Deep Smash 1.0.3 1932 U Maurizio Sambati ITA 8 3 3 2 9.5 62.0 69.25
32. 9. Buzz 0.08 W2U 1986 W Pradu Kannan USA 8 4 1 3 9.0 79.0 76.25
33. 11. El Turco 0.92.2 W2U 1983 W Filippe Maia POR 8 3 2 3 9.0 71.5 72.00
34. 58. Iach 0.56z W2U 1758 W Manuel Diaz ESP 8 4 1 3 9.0 67.5 73.50
35. 17. FreeChess v 2.17b 1948 U Ivan Maklyakov RUS 8 3 3 2 9.0 63.0 67.25
36. 45. OBender 3.1.0 W2U 1814 W Evgueniy Kornilov RUS 8 3 3 2 8.5 81.5 81.75
37. 27. Smash 1.0.3 1910 U Maurizio Sambati ITA 8 3 2 3 8.5 76.5 76.00
38. 19. Lime v48 W2U 1940 W Richard Allbert ENG 8 3 3 2 8.5 70.0 72.00
39. 30. Micro-Max 4.8 W2U 1864 W Harm Muller NED 8 4 0 4 8.5 67.0 56.75
40. 68. Matilde 2007 W2U 1693 W Andrea Lanza ITA 8 3 2 3 8.5 66.0 58.25
41. 48. Exacto 0d W2U 1800 W Daniel Sparks USA 8 3 2 3 8.5 61.5 57.25
42. 25. Lodocase 300607 W2U 1921 W Jean-Yves et Xavier Bouchat BEL 8 3 2 3 8.0 72.5 63.50
43. 13. Atak 5.03 W2U 1962 W Mateusz Luksik POL 8 3 1 4 8.0 70.0 63.25
44. 43. Jupiter 0.01 W2U 1819 W Michaël Andersen DEN 8 4 1 3 8.0 66.0 49.50
45. 40. ALChess 1.3 W2U 1825 W Alex Lobanov RUS 8 4 1 3 8.0 63.5 55.25
46. 31. Mizar 3.0 W2U 1852 W Nicola Rizzuti ITA 8 3 1 4 8.0 63.0 55.25
47. 47. Chaturanga 2.2.9 W2U 1810 W Stefano Malligi ITA 8 3 2 3 8.0 63.0 52.00
48. 32. Philemon C 1850 A Dominik Käser SUI 8 4 0 4 8.0 63.0 50.00
49. 54. Elf 1.30 W2U 1779 W Erdi Ata Bleda TUR 8 3 2 3 8.0 61.0 55.00
50. 71. Roce 0.0360 1679 U Roman Hartmann SUI 8 4 0 4 8.0 61.0 53.25
51. 37. IQ23.003 1844 U Matthias Müller GER 8 3 2 3 8.0 58.5 49.00
52. 35. Clueless V1.4 1846 U Helmut Fett GER 8 3 1 4 7.5 67.0 51.50
53. 44. JARS 1.68.6 W2U 1817 W Daniel Annuliero FRA 8 4 0 4 7.5 65.0 50.25
54. 39. SCP 1.0p JA W2U 1827 W John Stanback USA 8 3 1 4 7.5 64.5 52.00
55. 52. Heracles 0.4.9 1785 U Frank Tempet FRA 8 3 1 4 7.5 64.0 47.50
56. 61. Vicki 0.035a W2U 1737 W Jaco van Niekerk AFS 8 3 2 3 7.5 63.5 51.25
57. 46. NewRival 1.8.29 W2U 1813 W Chris Moreton ENG 8 3 1 4 7.5 59.5 37.75
58. 55. JChess 1.00 JA W2U 1774 W Tomasz Michniewski POL 8 3 1 4 7.5 57.5 43.00
59. 41. SharpChess2 2.52 W2U 1824 W Peter Hugues ENG 8 3 1 4 7.0 70.0 48.00
60. 50. Roque 1.1 W2U 1794 W F.Javier Salido Gómez ESP 8 2 2 4 7.0 68.0 47.25
61. 63. ALChess v1.5b 1710 U Alex Lobanov RUS 8 3 2 3 7.0 65.0 49.50
62. 42. Vanilla Chess 2.6f W2U 1824 W Shaun Press AUS 8 3 1 4 7.0 65.0 45.25
63. 56. TJchess 0.78R2 W2U 1767 W Tony Hecker GER 8 2 3 3 7.0 63.5 47.00
64. 65. Milady 2.15 1704 A Yves Lejail FRA 8 1 4 3 7.0 60.5 47.50
65. 51. Simon 1.2 W2U 1788 W Dan Honeycutt USA 8 3 1 4 7.0 59.5 38.00
66. 87. AtlanChess 3.3 W2U 1470 W Grant Osborne ENG 8 2 3 3 7.0 59.0 43.50
67. 74. Marquis 0.1.5 W2U 1652 W Roland Marquis SWI 8 3 1 4 7.0 58.5 38.00
68. 93. APILchess 1.05 rev.1b 1383 U U. Lorenz et Chrilly Donninger AUT 8 4 0 4 7.0 58.0 45.00
69. 64. Nanook v0.16 1708 U Julien Goncalves FRA 8 2 2 4 7.0 57.0 40.75
70. 72. Talvmenni 0.1 W2U 1660 W Eydun Lamhauge FO 8 4 0 4 7.0 49.0 25.75
71. 34. MSCP 1.6g JA W2U 1847 W Marcel van Kervinck & Jim Ablett NED 8 3 1 4 6.5 61.0 41.50
72. 76. Brama 051204 W2U 1641 W Rea Biagio ITA 8 3 1 4 6.5 54.0 32.75
73. 79. O'Chess JA 1602 A Oleg Trott CAN 8 3 1 4 6.5 50.5 32.25
74. 86. Belofte 0.2.8 W2U 1508 W Yves Debilloez BEL 8 3 1 4 6.5 46.5 29.00
75. 62. Lovelace JA W2U 1726 W Jean-Marc Alliot FRA 8 3 1 4 6.0 65.0 40.75
76. 75. JChecs 0.0.9 W2U 1644 W David Cotton FRA 8 3 0 5 6.0 57.0 32.25
77. 69. BaChess 1.3 W2U 1690 W Michaël Schlagmüller GER 8 2 2 4 6.0 56.0 33.00
78. 59. Tony's Chess 0.02 W2U 1750 W Tony Mokonen USA 8 3 0 5 6.0 55.5 33.00
79. 70. Goyaz 0.004 W2U 1679 W Wander A. Ferreira jr BRA 8 2 1 5 6.0 55.0 36.75
80. 80. Blitzter v2.0 W2U 1597 W TAW USA 8 1 4 3 6.0 53.5 33.00
81. 73. Alice 0.3.5 DC W2U 1655 W Sven Reichard GER 8 2 2 4 6.0 52.5 35.75
82. 85. Knightmare bp W2U 1521 W Mike Leany USA 8 2 2 4 6.0 45.0 26.75
83. 81. Youk 1.05 W2U 1589 W Loïc Cuenot FRA 8 3 0 5 5.5 53.0 25.75
84. 89. Numpty 0.2prg W2U 1439 W Chris Tatham ENG 8 2 1 5 5.5 46.0 25.25
85. 82. JaksaH 0.18 W2U 1574 W Aleksandar Jaksic SER 8 2 1 5 5.5 43.0 16.00
86. 77. NSVChess 0.14 1624 A Nicolas Verin FRA 8 2 1 5 5.0 51.0 25.50
87. 96. Microchess 1976 W2U 1356 W Peter Jennings & Andre Adrian USA 8 2 1 5 5.0 43.5 14.50
88. 88. N.E.G. 0.3d W2U 1439 W Harm Muller NED 8 1 2 5 5.0 41.5 16.00
89. 84. GiuChess 1.0-b2 JA W2U 1545 W Giuliano Ippoliti ITA 8 2 0 6 4.5 53.0 23.75
90. 95. Etabeta 7.20a W2U 1356 W Antonia Jeanrenaud ITA 8 0 4 4 4.5 48.5 23.00
91. 83. Cheops 1.1 1546 A Tristan Miller et Michaêl Yee GER 8 1 2 5 4.5 47.5 21.00
92. 92. POS 1.14 W2U 1384 W Folkert van Heusden NED 8 2 0 6 4.5 36.5 9.00
93. 90. Pyotr Novice 2.6 W2U 1439 W John Marountas GRE 8 2 0 6 4.0 48.0 18.00
94. 78. Gray Matter rev 953 W2U 1623 W Rajiv Bakulesh Shah USA 8 1 2 5 4.0 40.5 9.50
95. 91. ACE 0.1 1386 U Adam Adair FRA 8 1 1 6 3.5 45.0 9.25
96. 94. Rattate 0.666 alpha W2U 1359 W Maurizio Monge ITA 8 0 0 8 0.0 42.0 0.00

 

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind