Matchs et Tournois entre Engines

Le Fou numérique

 

 

Le Système du Suisse Saison n°5

Rubrique de Claude Dubois

 

 

Le Système du Suisse 5 : Top 500

 

 

Situation au 21 août 2007

40'/40 coups, Centrino Dual Core 2 Ghz, 1 Go, Windows XP Pro, Fritz10 GUI, Hash 256 Mo, Biblio propre ou HS-7moves.ctg *, Endgame Turbo 2

Les moteurs mentionnés avec une astérisque (*) jouent avec la bibliothèque HS-7moves.ctg ou la bibliothèque HS-Book.abk limité à 7 coups

Les moteurs mentionnés avec 3 astérisques (***) jouent sans bibliothèques.

Les protocoles/Interfaces sont les suivants : U = UCI, W = Winboard, A = Arena, C = ChessBase, M = MCS, T=Chess System Tal, R=Pirat, Y=YChess, P=ChessPartner

Les moteurs indiqués avec le protocole A/M/T/R/Y/P ne peuvent jouer que sur leur propre interface, leurs adversaires sont invités à jouer sur cette interface. Les moteurs natives ne pouvant jouer avec Arena jouent chacun avec un port virtuel com1 l'un contre l'autre grâce au logiciel Virtual Serial Port Driver 5.1 (VSPD 5.1) de la société Eltima Software

Les 50 premiers moteurs sont qualifiés pour le Top 400. En cas du même nombre de points, un barrage est organisé pour déterminer les promus.

Les versions ne changent pas pendant un tournoi. Il est encore possible de changer la version pendant la 1ère ronde.

Liste des participants du Top 500
No Engine Titre Elo Protocole Auteur(s) Pays Année
1. Chess Tiger 2007.1   2450 U Christophe Théron FRA 2007
2. Bright-0.1d *   2241 U Allard Siemelink NED 2007
3. Rotor 0.2 *   2104 U Jan Brouwer NED 2007
4. Philidor 1.0.7 *   2067 U Christian Barreteau & Bruno Lucas FRA 2007
5. Dirty 200707 W2U   2024 W Pradu Kannan & Andres Valverde USA 2007
6. BibiChess 0.5 *   2000 U Lucas Braetch & Romain Burgot FRA 2006
7. Timea 4a12 W2U *   2000 W Lásló Gaspar HUN 2007
8. Joker 1.1.14 W2U *   1999 W Harm Muller NED 2007
9. Buzz 0.08 W2U   1986 W Pradu Kannan USA 2007
10. Sage 2.22a W2U   1986 W David Dahlem USA 2006
11. El Turco 0.92.2 W2U   1983 W Filippe Maia POR 2005
12. Warrior 1.0.3 W2U   1976 W Alexandrs Saveljevs LET 2006
13. Atak 5.03 W2U   1962 W Mateusz Luksik POL 2007
14. Anechka 0.08 *   1961 U Sergei Nefedov RUS 2006
15. Clarabit 0.23e   1960 U Salvador Pallares ESP 2007
16. Twisted Logic 0.057e3 W2U   1957 W Edsel Apostol PHI 2006
17. FreeChess v 2.17b   1948 U Ivan Maklyakov RUS 2007
18. SamChess W2U *   1944 W Jonathan Kreuzer USA 2005
19. Lime v48 W2U   1940 W Richard Allbert ENG 2005
20. Eeyore 1.49i W2U   1937 W Anton Maydell RUS 2005
21. Lime_v62 *   1936 U Richard Allbert ENG 2006
22. Deep Smash 1.0.3   1932 U Maurizio Sambati ITA 2006
23. Laurifer 1.0 W2U   1923 W Robert Lubczynski POL 2005
24. Feuerstein 0.4.5.2 *   1922 U Fritz Grau GER 2007
25. Lodocase 300607 W2U *   1921 W Jean-Yves et Xavier Bouchat BEL 2007
26. Hopeless 0.47 W2U   1916 W Pawel Koziol POL 2007
27. Smash 1.0.3 *   1910 U Maurizio Sambati ITA 2006
28. Crash Test Dummy 015   1876 U Richard Pijl NED 2006
29. BikJump v1.4.1 *   1864 U Aart J.C. Bik NED 2007
30. Micro-Max 4.8 W2U *   1864 W Harm Muller NED 2007
31. Mizar 3.0 W2U *   1852 W Nicola Rizzuti ITA 2006
32. Philemon C *   1850 A Dominik Käser SUI 2004
33. HoiChess 0.9.0 W2U   1848 W Holger Ruckdeschel GER 2007
34. MSCP 1.6g JA W2U   1847 W Marcel van Kervinck & Jim Ablett NED 2005
35. Clueless V1.4 *   1846 U Helmut Fett GER 2007
36. Counter 0.4 *   1846 U Vadim Chizhov RUS 2007
37. IQ23.003 *   1844 U Matthias Müller GER 2006
38. ChessAlex 1.4   1836 U Alexander Turikov RUS 2006
39. SCP 1.0p JA W2U   1827 W John Stanback USA 2007
40. ALChess 1.3 W2U *   1825 W Alex Lobanov RUS 2006
41. SharpChess2 2.52 W2U *   1824 W Peter Hugues ENG 2006
42. Vanilla Chess 2.6f W2U *   1824 W Shaun Press AUS 2006
43. Jupiter 0.01 W2U *   1819 W Michaël Andersen DEN 2006
44. JARS 1.68.6 W2U   1817 W Daniel Annuliero FRA 2007
45. OBender 3.1.0 W2U   1814 W Evgueniy Kornilov RUS 2007
46. NewRival 1.8.29 W2U   1813 W Chris Moreton ENG 2001
47. Chaturanga 2.2.9 W2U   1810 W Stefano Malligi ITA 2007
48. Exacto 0d W2U *   1800 W Daniel Sparks USA 2006
49. Flux 2.2 *   1796 U Phokam Nonava SWI 2007
50. Roque 1.1 W2U *   1794 W F.Javier Salido Gómez ESP 2006
51. Simon 1.2 W2U *   1788 W Dan Honeycutt USA 2005
52. Heracles 0.4.9 *   1785 U Frank Tempet FRA 2007
53. Brutus v4.8 W2U   1782 W Stefan Vermeire NED 2007
54. Elf 1.30 W2U   1779 W Erdi Ata Bleda TUR 2005
55. JChess 1.00 JA W2U   1774 W Tomasz Michniewski POL 2004
56. TJchess 0.78R2 W2U   1767 W Tony Hecker GER 2006
57. Prophet 2.0 W2U   1761 W James Swafford USA 2007
58. Iach 0.56z W2U   1758 W Manuel Diaz ESP 2006
59. Tony's Chess 0.02 W2U *   1750 W Tony Mokonen USA 2007
60. Mediocre v0.332   1737 U Jonatan Petterssen SWE 2007
61. Vicki 0.035a W2U *   1737 W Jaco van Niekerk AFS 2007
62. Lovelace JA W2U   1726 W Jean-Marc Alliot FRA 2006
63. ALChess v1.5b *   1710 U Alex Lobanov RUS 2007
64. Nanook v0.16 *   1708 U Julien Goncalves FRA 2007
65. Milady 2.15   1704 A Yves Lejail FRA 2006
66. Witz Alpha 21 W2U   1703 W Pradu Kannan USA 2006
67. Alf 1.09 W2U   1700 W Casper W. Berg DEN 2007
68. Matilde 2007 W2U *   1693 W Andrea Lanza ITA 2007
69. BaChess 1.3 W2U   1690 W Michaël Schlagmüller GER 2006
70. Goyaz 0.003 W2U ***   1679 W Wander A. Ferreira jr BRA 2007
71. Roce 0.0360   1679 U Roman Hartmann SUI 2007
72. Talvmenni 0.1 W2U *   1660 W Eydun Lamhauge FO 2005
73. Alice 0.3.5 DC W2U *   1655 W Sven Reichard GER 2005
74. Marquis 0.1.5 W2U   1652 W Roland Marquis SWI 2006
75. JChecs 0.0.9 W2U *   1644 W David Cotton FRA 2007
76. Brama 051204 W2U *   1641 W Rea Biagio ITA 2004
77. NSVChess 0.14 *   1624 A Nicolas Verin FRA 2006
78. Gray Matter rev 953 W2U ***   1623 W Rajiv Bakulesh Shah USA 2007
79. O'Chess JA ***   1602 A Oleg Trott CAN 2006
80. Blitzter v2.0 W2U *   1597 W TAW USA 2006
81. Youk 1.05 W2U *   1589 W Loïc Cuenot FRA 2005
82. JaksaH 0.17 W2U ***   1574 W Aleksandar Jaksic SER 2006
83. Cheops 1.1 *   1546 A Tristan Miller et Michaêl Yee GER 2005
84. GiuChess 1.0-b2 JA W2U *   1545 W Giuliano Ippoliti ITA 2006
85. Knightmare bp W2U   1521 W Mike Leany USA 2007
86. Belofte 0.2.8 W2U *   1508 W Yves Debilloez BEL 2006
87. AtlanChess 3.3 W2U   1470 W Grant Osborne ENG 2005
88. N.E.G. 0.3d W2U *   1439 W Harm Muller NED 2007
89. Numpty 0.2prg W2U *   1439 W Chris Tatham ENG 2007
90. Pyotr Novice 2.6 W2U   1439 W John Marountas GRE 2001
91. ACE 0.1 *   1386 U Adam Adair FRA 2007
92. POS 1.14 W2U *   1384 W Folkert van Heusden NED 2007
93. APILchess 1.05 rev.1b *   1383 U U. Lorenz et Chrilly Donninger AUT 2006
94. Rattate 0.666 alpha W2U *   1359 W Maurizio Monge ITA 2005
95. Etabeta 7.20a W2U   1356 W Antonia Jeanrenaud ITA 2006
96. Microchess 1976 W2U ***   1356 W Peter Jennings & Andre Adrian USA 2007

Au niveau des mutations, il faut relever les changements suivants :

Les Engines suivant auraient dû jouer dans le Top 500 ne jouent plus dans le Système du Suisse.

Engines Causes
Hiarcs X54 UCI Est considéré comme un moteur expérimental
Scorpio 1.91 SMP Regroupement avec le mono processeur

 

Les remarques et commentaires peuvent être postés sur Le Forum du Fou

 

Site search Web search

powered by FreeFind